Rittal Kompakt-Schaltschrank AX (1116.000) Verteilerschrank

• Das hochwertige Stahlblech gewährleistet eine außergewöhnliche Stabilität und Langlebigkeit in anspruchsvollen Industrieumgebungen.
• Mit einer Schutzart IP55 bietet der Schrank zuverlässigen Schutz gegen Staub und Strahlwasser.
• Die pulverbeschichtete Oberfläche in RAL 7035 (Lichtgrau) sorgt für eine ansprechende Optik und erhöhte Korrosionsbeständigkeit.
• Großzügige Abmessungen von 1200 x 1200 x 400 mm (B x H x T) bieten ausreichend Platz für umfangreiche Installationen.
• Als Kompakt-Schaltschrank konzipiert, ermöglicht er eine effiziente Raumnutzung bei gleichzeitig hoher Funktionalität.
• Die durchdachte Konstruktion gewährleistet eine optimale Zugänglichkeit und vereinfacht Wartungs- und Installationsarbeiten erheblich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
544,29 €
Ø 551 €
544,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 872,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
544,29 €
Ø 551 €
544,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 872,23 €
ab 544,29 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 544,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rittal Kompakt-Schaltschrank AX AX 1116.000 evolt24 Rittal Kompakt-Schaltschrank AX AX 1116.000 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 544,29 € + 99,90 € Versand Gesamt 644,19 € → zum Angebot
• Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 1116000, 1200x1200x400mm, Stahlblech, Grau... heizung-billiger Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 1116000, 1200x1200x400mm, Stahlblech, Grau... 1 - 2 Tage 558,20 € + 99,00 € Versand Gesamt 657,20 € → zum Angebot
• Rittal Kompakt-Schaltschrank AX AX 1116.000 1116000 elektro4000 Rittal Kompakt-Schaltschrank AX AX 1116.000 1116000 1 Tage 567,46 € + 77,00 € Versand Gesamt 644,46 € → zum Angebot
• RITTAL Werkzeugschrank Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 2türig,1200x1200x400... Otto RITTAL Werkzeugschrank Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 2türig,1200x1200x400... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 710,10 € Versand kostenfrei Gesamt 710,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
544.29 €
Ø 1 Mon.
551 €
Tiefstpreis
544 €
Preisalarm aktivieren
Rittal Kompakt-Schaltschrank AX AX 1116.000 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 544,29 € 544,29 €/Stück + 99,90 € Versand Gesamt 644,19 € → zum Angebot
Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 1116000, 1200x1200x400mm, Stahlblech, Grau 1116000 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 558,20 € + 99,00 € Versand Gesamt 657,20 € → zum Angebot
Rittal Kompakt-Schaltschrank AX AX 1116.000 1116000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 567,46 € + 77,00 € Versand Gesamt 644,46 € → zum Angebot
Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 2türig,1200x1200x400 1116.000 contorion Angebotsinfo 4 Werktage 589,99 € Versand kostenfrei Gesamt 589,99 € → zum Angebot
Rittal AX 1116.000 Kompakt-Schaltschrank, BHT: 1200x1200x400 mm, Stahlblech, mit Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 614,56 € + 49,95 € Versand Gesamt 664,51 € → zum Angebot
Rittal Kompakt-schaltschrank Ax 2türig,1200x1200x400 1116.000 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 7 Werktage 688,97 € Versand kostenfrei Gesamt 688,97 € → zum Angebot
RITTAL Werkzeugschrank Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 2türig,1200x1200x400 1116.000 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 710,10 € Versand kostenfrei Gesamt 710,10 € → zum Angebot
Rittal Kompakt-Schaltschrank AX 1116000 2-türig, BHT: 1200x1200x400 mm Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 795,85 € Versand kostenfrei Gesamt 795,85 € → zum Angebot
Rittal KOMPAKT-SCHALTSCHRANK / RITTAL AX 1116.000 1116000 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 872,23 € Versand kostenfrei Gesamt 872,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:26 Uhr.

Testbericht Rittal Kompakt-Schaltschrank AX (1116.000)

Rittal Kompakt-Schaltschrank AX (1116.000) für höchste Schutzanforderungen

Der Kompakt-Schaltschrank setzt neue Maßstäbe in Sachen Schutz und Sicherheit für Ihre elektrischen Komponenten. Mit seiner robusten Konstruktion und dem hohen Schutzgrad IP 55 bietet er zuverlässigen Schutz vor Staub und Strahlwasser. Ideal für anspruchsvolle industrielle Umgebungen, gewährleistet dieses Modell eine sichere Unterbringung sensibler Steuerungstechnik und elektronischer Bauteile. Seine durchdachte Konzeption ermöglicht eine effiziente Raumnutzung bei gleichzeitig hoher Flexibilität in der Anwendung.

Maximale Flexibilität durch modulares Design

Das System überzeugt durch sein modulares Konzept, welches eine vielseitige Anpassungsfähigkeit an unterschiedlichste Einsatzszenarien ermöglicht. Die Innenausstattung lässt sich flexibel konfigurieren, sodass eine optimale Ausnutzung des verfügbaren Raums gewährleistet ist. Montageschienen und Befestigungspunkte erlauben eine individuelle Anordnung von Schaltelementen, Kabelführungen und weiteren Komponenten. Diese Flexibilität macht den Schaltschrank zu einer idealen Lösung für sich wandelnde Anforderungen in der Automatisierungstechnik und Energieverteilung.

Rittal Kompakt-Schaltschrank AX (1116.000) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rittal Kompakt-Schaltschrank AX (1116.000)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1200 mm
grau
1200 mm
Stahlblech
pulverbeschichtet
Verteilerschrank
Schaltschrank-Gehäuse
7035
IP 55
400 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram