RC Design RC27 (6.5x16) schwarz glanz vollpoliert Alufelge
- 6,5x16 Zoll Dimension für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
- Frontpoliertes Design mit schwarzer Hochglanzlackierung für Kontrastwirkung
- 5 Doppelspeichen erzeugen dynamisches Lichtspiel und plastische Tiefe
- Poliertes Felgenhorn verstärkt die visuelle Randbetonung
- 195-205 mm Reifenbreite deckt gängige Sommer- und Winterdimensionen ab
- Einteilige Gusskonstruktion bietet solide Basis für Alltagsnutzung
-
Günstigster Preis
RC-DESIGN RC27 kristallsilber 6.5Jx16 5x112 ET50
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
100,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,36 €
→ zum Angebot
-
RC-Design RC27 Kristallsilber Alufelge 16 Zoll ET50 5x112 ML57,1
2-18 Tage
101,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 101,45 €
→ zum Angebot
-
RC-DESIGN RC27 kristallsilber 6.5Jx16 5x112 ET50
siehe Shop
101,70 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 107,65 €
→ zum Angebot
-
RC-Design RC27 kristallsilber lackiert 6.5x16 ET50 - LK5/112 ML57.1 Alufelge... sofort lieferbar - Auch als Komplettrad bestellbar! 106,47 € Versand kostenfrei Gesamt 106,47 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
RC Design RC27 (6.5x16) schwarz glanz vollpoliert
Die sorgfältige Oberflächenveredelung dieser Alufelge kombiniert schwarze Hochglanzlackierung mit vollpoliertem Finish. Das frontpolierte Design entsteht durch präzise mechanische Bearbeitung der sichtbaren Flächen, während die Kontrastierung zwischen lackierten und polierten Bereichen das Speichenbild plastisch hervorhebt. Die einteilige Produktionstechnologie im Gussverfahren schafft eine homogene Materialstruktur, die ausreichende Festigkeit für den Alltagseinsatz bietet. Mit 6,5 Zoll Maulweite deckt die RC27 gängige Reifenbreiten ab und eignet sich für kompakte bis mittelgroße Fahrzeugklassen.
Dynamisches Speichendesign mit optischer Tiefe
Die fünffach doppelte Speichenanordnung erzeugt ein komplexes Lichtspiel durch ihre dreidimensionale Gestaltung. Zehn einzelne Speichen bilden fünf Doppel-Paare, deren Verlauf von der Nabe zum Felgenhorn die Radoptik dynamisch strukturiert. Das polierte Felgenhorn verstärkt die visuelle Wirkung der Speichenkonturen und hebt den äußeren Abschluss hervor. Diese Gestaltung positioniert die Felge im mittleren Marktsegment zwischen standardisierten Gussdesigns und Premium-Schmiedefelgen. Die Mehrschicht-Veredelung aus Lackierung und Politur erfordert regelmäßige Pflege mit milden Reinigern, um Oxidation der polierten Bereiche zu verhindern. Aggressive Felgenreiniger können die Lackschicht angreifen und die Politur matt werden lassen.
RC Design RC27 (6.5x16) schwarz glanz vollpoliert Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast RC Design RC27 (6.5x16) schwarz glanz vollpoliert? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen