Ravensburger tiptoi - Unsere Reise um die Welt (00070) tiptoi-Spiele

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: tiptoi-Spiele Altersempfehlung ab: 4 Jahre Lerninhalte: Geographie
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
14,24 €
Ø 15 €
14,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
14,24 €
Ø 15 €
14,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,90 €
ab 14,24 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ravensburger 00117, Ravensburger tiptoi Unsere Reise um die Welt Mindfactory Ravensburger 00117, Ravensburger tiptoi Unsere Reise um die Welt Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 14,24 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,14 € → zum Angebot
• Ravensburger tiptoi Spiel 00117 Unsere Reise um die Welt - Lernspiel ab 4... Amazon Ravensburger tiptoi Spiel 00117 Unsere Reise um die Welt - Lernspiel ab 4... Auf Lager 17,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,35 € → zum Angebot
• Ravensburger Lernspielzeug Ravensburger tiptoi Spiel 00070 Unsere Reise um die... Otto Ravensburger Lernspielzeug Ravensburger tiptoi Spiel 00070 Unsere Reise um die... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,90 € Versand kostenfrei Gesamt 28,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.24 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Ravensburger 00117, Ravensburger tiptoi Unsere Reise um die Welt ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,24 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,14 € → zum Angebot
Ravensburger 00117, Ravensburger tiptoi Unsere Reise um die Welt, Brettspiel Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 14,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,28 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi 00.000.117, Ravensburger tiptoi tiptoi Unsere Reise um die Welt Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 16,72 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,72 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel 00117 Unsere Reise um die Welt - Lernspiel ab 4 Jahren, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,35 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel 00117 Unsere Reise um die Welt - Lernspiel ab 4 Jahren, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,35 € → zum Angebot
Ravensburger Verlag tiptoi Unsere Reise um die Welt - ab 4 Jahre thalia Thalia.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,86 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,81 € → zum Angebot
tiptoi Lernspiel 00117, Unsere Reise um die Welt, ab 4 Jahre, 1-4 Spieler, Geographie bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 19,35 € + 4,15 € Versand Gesamt 23,50 € → zum Angebot
Ravensburger 001170, Ravensburger tiptoi Spiel Unsere Reise um die Welt Ostow OsTow Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Ravensburger Spieleverlag Ravensburger tiptoi Spiel 00117 Unsere Reise um die Welt - Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Ravensburger 00117, Ravensburger tiptoi Unsere Reise um die Welt - ab 4 Jahre ravensburger Ravensburger Angebotsinfo Versand voraussichtlich in 1-2 Werktagen 19,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
RAVENSBURGER TIPTOI 00117, RAVENSBURGER TIPTOI RAVENSBURGER 00117 tiptoi Lernspiel - Wagner's Spiel- und Technikwelt SPIELFRITZ FRITZ Angebotsinfo 3 Werktage 19,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Ravensburger Verlag 00117, Ravensburger Verlag Ravensburger tiptoi Spiel 00117 Unsere preigu preigu Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,65 € Versand kostenfrei Gesamt 20,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Ravensburger tiptoi - Unsere Reise um die Welt (00070) Test

5/5
★★★★★ Informationsreiches Spiel
Salomé November 2025

Wir sind begeistert von diesem kooperativen Familienspiel. Der elektronische Stift erklärt präzise die nächsten Schritte und kann Anweisungen wiederholen, wenn man etwas verpasst hat. Erzählerische Passagen lassen sich mit einem Markierungszeichen am Spielbrett überspringen. Es gibt eine Einsteiger- und eine Fortgeschrittenen-Variante, sodass das Spiel für verschiedene Alters- und Fähigkeitsstufen geeignet ist.

Als Team spielt man gegen ein Segelboot, das die Welt umkreist — schafft man alle Ziele, bevor das Boot die Welt umrundet, gewinnt das Team. Klare Empfehlung: tolles Teamspiel mit Lern- und Spaßfaktor.

5/5
★★★★★ Tolles kooperatives Spiel
Lena Q Dezember 2024

Tolles Familienspiel: Gemeinsam um die Welt reisen, spielerisch Reiseziele entdecken und durch Teamwork gewinnen — ideal als Reisespiel und Lernspiel, sorgt es für Spaß statt Tränen bei Verlierern 😉.

5/5
★★★★★ Ein lehrreiches und unterhaltsames Spiel für die ganze Familie!
Daniele.R Dezember 2024

Ravensburger tiptoi „Unsere Reise um die Welt“ ist ein interaktives Lernspiel für Kinder ab 4 Jahren, das spielerisch Geografie, Tiere, Wahrzeichen und Kulturen vermittelt. Die tiptoi-Technologie macht den Spielplan lebendig: Antippen liefert altersgerechte Infos und sorgt für abwechslungsreichen Hör-Lernspaß. Für 1–4 Spieler geeignet, bietet das Spiel einfache Regeln, verschiedene Schwierigkeitsstufen und wächst mit den Kindern mit.

Ideal für Familienabende, fördert es Neugier, Orientierungssinn und kulturelles Verständnis. Ein pädagogisch wertvolles, unterhaltsames Geschenk für wissbegierige Entdecker — kurz: empfehlenswert, lehrreich und kindgerecht.

5/5
★★★★★ Tolles Spiel
Linda W Juli 2024

Für 4‑Jährige ist dieses interaktive Kinderlernspiel ideal; unser Kind spielt es täglich mit der Familie. Jede Runde macht Spaß und vermittelt spielerisch Wissen zu Tieren, Menschen, Gebäuden und mehr. Es funktioniert prima zu zweit, dritt oder viert – kaum Wartezeit. Im freien Einzelspiel kann das Kind alles antippen und altersgerecht Informationen abrufen. Pädagogisch wertvoll und familientauglich, würde ich es jederzeit wieder kaufen und uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Super
Magdalena F Februar 2024

Dieses Spiel ist ideal für Kinder im Alter von 4 und 9 Jahren. Die Einstellmöglichkeit der Schwierigkeitsstufe macht es sowohl für kleine als auch große Kinder attraktiv. Tolles Spiel für die ganze Familie!.

4/5
★★★★☆ Schönes Reiseabenteuer für Kinder
Benjay Januar 2026

Ravensburger TipToi "Reise um die Welt" bietet Kindern ein interaktives Lernabenteuer: Der TipToi‑Stift erweckt Länder, Kulturen und Sehenswürdigkeiten mit Geschichten, Quizfragen und realistischen Geräuschen zum Leben. Ideal als Lernspiel für 4- bis 8‑Jährige, um spielerisch Geografie zu entdecken; die Inhalte sind altersgerecht, abwechslungsreich und fördern Wissen, ohne dass Eltern ständig vorlesen müssen. Abzug: Der Stift muss gelegentlich neu kalibriert werden und die App‑Zusatzinhalte laufen nicht immer fehlerfrei. Gute Verarbeitung und hoher Lernwert – empfehlenswert für reisefreudige Familien.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
tiptoi-Spiele
Indoor
Eigenschaften
4 Jahre
7 Jahre
Geographie
Deutsch
ab 4 Jahren
15-20 min
Weitere Daten
Achtung. Nicht für Kinder unter 36 Monaten geeignet. Erstickungsgefahr wegen verschluckbarer Kleinteile.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram