Ravensburger tiptoi - Mein interaktiver Junior Globus (00115) tiptoi-Globus

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Speziell entwickelt für Kinder ab 4 Jahren, vermittelt grundlegende geographische Kenntnisse auf altersgerechte und unterhaltsame Weise.
• Audiodigitales Lernsystem ermöglicht interaktive Entdeckungsreisen durch Kontinente, Länder und Kulturen mit spannenden Geschichten und Geräuschen.
• Perfekte Förderung von Geographie-Verständnis und Sprache durch kindgerechte deutschsprachige Inhalte und spielerische Wissensvermittlung.
• Kompakte Abmessungen von 26 x 26 x 16 cm bieten optimale Handhabung für kleine Entdecker im Kinderzimmer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
39,99 €
Ø 43 €
39,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
39,99 €
Ø 43 €
39,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,57 €
ab 39,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ravensburger tiptoi 00115 - Mein interaktiver Junior Globus - Kinderspielzeug... Amazon Ravensburger tiptoi 00115 - Mein interaktiver Junior Globus - Kinderspielzeug... Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Ravensburger Globus tiptoi® Mein interaktiver Junior Globus, Made in Europe Otto Ravensburger Globus tiptoi® Mein interaktiver Junior Globus, Made in Europe lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
• Ravensburger Globus "tiptoi Mein interaktiver Junior Globus" Made in Europe Quelle Ravensburger Globus "tiptoi Mein interaktiver Junior Globus" Made in Europe 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Mein interaktiver Junior Globus Ravensburger 00115 Kaufland Mein interaktiver Junior Globus Ravensburger 00115 1-2 Werktage 40,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Ravensburger Globus tiptoi® Mein interaktiver Junior Globus, Made in Europe ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi 00115 - Mein interaktiver Junior Globus - Kinderspielzeug ab 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi 00115 - Mein interaktiver Junior Globus - Kinderspielzeug ab 4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Ravensburger Globus "tiptoi Mein interaktiver Junior Globus" Made in Europe Quelle Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Mein interaktiver Junior Globus Ravensburger 00115 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 40,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,99 € → zum Angebot
tiptoi® Mein interaktiver Junior Globus - ab 4 Jahre thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
tiptoi® Mein interaktiver Junior Globus - ab 4 Jahre buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
RAVENSBURGER 00115 tiptoi® Mein interaktiver Junior Globus idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 49,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,85 € → zum Angebot
tiptoi Mein interaktiver Junior Globus, Lernspaß Alternate (1) Angebotsinfo 1 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi 00115 - Mein interaktiver Junior Globus - Kinderspielzeug ab 4 Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 51,19 € Versand kostenfrei Gesamt 51,19 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi (ohne Stift) Mein interaktiver Junior Globus (00115) Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi (ohne Stift) Mein interaktiver Junior Globus (00115) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 53,31 € Versand kostenfrei Gesamt 53,31 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ravensburger tiptoi - Mein interaktiver Junior Globus (00115)

Ravensburger tiptoi - Mein interaktiver Junior Globus (00115) macht geografisches Lernen zum Abenteuer

Kleine Entdecker zwischen vier und sieben Jahren erleben mit diesem interaktiven Lernsystem eine faszinierende Reise rund um den Erdball. Der audiodigitale Globus verbindet haptisches Erleben mit über 2000 spannenden Audioinhalten, die Kontinente, Länder und Kulturen lebendig werden lassen. Kinder berühren einfach mit dem tiptoi-Stift die gewünschte Region und tauchen sofort in altersgerechte Geschichten, Tierlaute und geografische Informationen ein. Das selbstständige Erkunden fördert nicht nur geografisches Grundwissen, sondern weckt auch die natürliche Neugier auf fremde Länder und deren Bewohner.

Spielerisches Geografiewissen für die ersten Schuljahre

Das Lernsystem bietet vier abwechslungsreiche Spielmodi, die perfekt auf die Bedürfnisse von Vorschulkindern und Grundschülern abgestimmt sind. Im Entdeckermodus erkunden junge Weltenbummler eigenständig verschiedene Kontinente und lernen dabei über 200 Länder, Hauptstädte und geografische Besonderheiten kennen. Knifflige Suchspiele und Quiz-Aufgaben vertiefen das Gelernte und sorgen für anhaltende Motivation. Die kindgerechte Aufbereitung der Inhalte garantiert, dass geografische Zusammenhänge spielend leicht begriffen werden. Eltern schätzen besonders, dass ihre Kinder ganz nebenbei ein solides Grundverständnis für unseren Planeten entwickeln.

Ravensburger tiptoi - Mein interaktiver Junior Globus (00115) Test

5/5
★★★★★ Mein Neffe hat sich sehr darüber gefreut
Amazon Kunde Januar 2026

Mein vierjähriger Neffe reist viel mit seinen Eltern. Der Globus ist die perfekte Idee: Er liebt ihn, sitzt täglich davor und plant begeistert künftige Reisen. Tolles Lernspielzeug und Geschenk, fördert Neugier, räumliches Denken und Reisebegeisterung bei Kindern.

5/5
★★★★★ Stift nicht vergessen
Gerard D März 2025

Der interaktive Globus ist äußerst informativ. Der Stift muss separat erworben werden, da das Gerät ohne ihn nicht funktioniert. Unser 5-jähriger Enkel hat schnell den Umgang gelernt und spielt gerne damit.

Er erkundet eigenständig die Welt. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Informativ für neugierige Kinder
Kerstin Dezember 2024

Unsere vierjährige Enkelin liebt dieses interaktive Spiel! Ihre Neugierde wird durch den Globus geweckt, der perfekt in der Größe ist. Er lässt sich leicht montieren, wobei lediglich der Stick aktiviert werden muss. Ein ideales Lernspielzeug für wissbegierige Kinder!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Eindruck mit positivem Lerneffekt
Paolo Januar 2024

Der Ravensburger tiptoi Mein interaktiver Junior Globus begeistert als lehrreiches und faszinierendes Spielzeug für Kinder. Die erstklassige Qualität und sorgfältige Verarbeitung bieten Sicherheit und Langlebigkeit. Mit dem innovativen tiptoi-System entdecken kleine Entdecker spielerisch Länder, Tiere und Kontinente.

Die altersgerechten und verständlichen Informationen fördern das Wissen über die Welt und machen das Lernen dank bunter Bilder und klarer Audioanweisungen zu einem wahren Vergnügen. Die einfache Bedienung des Stifts und die mitgelieferten Batterien ermöglichen sofortigen Spaß. Als vertrauenswürdige Marke überzeugt Ravensburger auf ganzer Linie. Insgesamt ist dieser Globus eine ausgezeichnete Investition in die Bildung und Neugier Ihres Kindes – ein wahres Fenster zur Welt voller spannender Entdeckungen!.

5/5
★★★★★ Super
von einer Kundin Januar 2026

Als Weihnachtsgeschenk für unseren Enkel ideal: der interaktive Globus bietet viel Lern- und Spielspaß. Ein Stift gehört nicht zum Lieferumfang, war aber zuhause vorhanden. Hochwertige Verarbeitung — gerne wieder.

4/5
★★★★☆ Nicht altersgemäßen
Sylvi Mai 2023

Das Produkt ist wirklich großartig, allerdings zeigt mein Kind kein großes Interesse daran. Ich denke, es ist eher für Kinder ab 6 Jahren geeignet, da einige Fragen selbst für Erwachsene schwer zu beantworten sind. Insgesamt handelt es sich dennoch um ein hervorragendes Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
tiptoi-Globus
Eigenschaften
4 Jahre
7 Jahre
Geographie
Deutsch
Maße & Gewicht
26 x 26 x 16 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram