Ravensburger tiptoi - Heute gehen wir Einkaufen (00119) tiptoi-Spiele

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Speziell entwickelt für Kinder ab 3 Jahren, fördert das Spiel alltagsnahes Lernen rund um das Thema Einkaufen.
• Die deutschen Lerninhalte vermitteln spielerisch Wissen über verschiedene Lebensmittel und stärken gleichzeitig den Wortschatz.
• Kompakte Abmessungen von 33,5 x 23,1 x 5,5 cm ermöglichen eine praktische Aufbewahrung und einfachen Transport.
• Das tiptoi-System verbindet haptisches Spielen mit interaktiven Audioinhalten für ein abwechslungsreiches und pädagogisch wertvolles Spielerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 14,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis tiptoi Heute gehen wir einkaufen, Brettspiel Alternate tiptoi Heute gehen wir einkaufen, Brettspiel 1 14,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Ravensburger tiptoi Spiel 00119 - Heute gehen wir Einkaufen - Lernspiel für... Amazon Ravensburger tiptoi Spiel 00119 - Heute gehen wir Einkaufen - Lernspiel für... Auf Lager 16,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,16 € → zum Angebot
• Ravensburger Spiel tiptoi® Heute gehen wir einkaufen, Made in Europe Otto Ravensburger Spiel tiptoi® Heute gehen wir einkaufen, Made in Europe lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 16,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,12 € → zum Angebot
• Ravensburger Spiel "tiptoi Heute gehen wir einkaufen" Made in Europe Quelle Ravensburger Spiel "tiptoi Heute gehen wir einkaufen" Made in Europe 16,17 € Versand kostenfrei Gesamt 16,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
tiptoi Heute gehen wir einkaufen, Brettspiel ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 14,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Ravensburger Spiel tiptoi® Heute gehen wir einkaufen, Made in Europe Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 16,17 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,12 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel 00119 - Heute gehen wir Einkaufen - Lernspiel für Kinder Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,16 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel 00119 - Heute gehen wir Einkaufen - Lernspiel für Kinder Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,16 € → zum Angebot
Ravensburger Spiel "tiptoi Heute gehen wir einkaufen" Made in Europe Quelle Angebotsinfo Verfügbar 16,17 € Versand kostenfrei Gesamt 16,17 € → zum Angebot
tiptoi® Heute gehen wir einkaufen - ab 3 Jahre buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,79 € + 2,95 € Versand Gesamt 19,74 € → zum Angebot
tiptoi® Heute gehen wir einkaufen - ab 3 Jahre thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 17,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,40 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi - Spiel - Heute gehen wir Einkaufen - Lernspiel für Kinder ab 3 mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel 00119 - Heute gehen wir Einkaufen - Lernspiel für Kinder Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
RAVENSBURGER 00119 tiptoi® Lernspiel - Heute gehen wir einkaufen idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 19,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:47 Uhr.

Testbericht Ravensburger tiptoi - Heute gehen wir Einkaufen (00119)

Ravensburger tiptoi - Heute gehen wir Einkaufen (00119) macht den Einkauf zum spannenden Lernerlebnis

Der tägliche Einkauf wird für Kinder ab 3 Jahren zum interaktiven Abenteuer voller Entdeckungen. Dieses audiodigitale Lernsystem verbindet spielerisches Lernen mit realitätsnahen Alltagssituationen und führt die Kleinsten behutsam an wichtige Themen wie gesunde Ernährung, Lebensmittelvielfalt und selbstständiges Handeln heran. Durch die authentische Gestaltung mit verschiedenen Geschäften und Produkten entwickeln Kinder ein erstes Verständnis für Einkaufssituationen. Das tiptoi-System schafft dabei eine perfekte Balance zwischen Unterhaltung und pädagogischem Mehrwert, die Eltern schätzen und Kinder lieben.

Spielerisch Alltagskompetenzen und Ernährungswissen aufbauen

Das audiodigitale Spielerlebnis vermittelt altersgerecht wichtiges Wissen über Lebensmittel und gesunde Ernährung. Kinder im Vorschulalter lernen verschiedene Lebensmittelgruppen kennen und verstehen, wo welche Produkte eingekauft werden. Die deutsche Sprachausgabe erklärt kindgerecht, warum Obst und Gemüse wichtig sind und welche Produkte in welchen Geschäften zu finden sind. Durch wiederholtes Spielen prägen sich die Lerninhalte nachhaltig ein. Die realitätsnahe Simulation stärkt zudem das Selbstvertrauen der Kleinen für echte Einkaufssituationen und fördert die Selbstständigkeit im Alltag.

Ravensburger tiptoi - Heute gehen wir Einkaufen (00119) Test

3/5
★★★☆☆ Aufkleber auf Spiel
von einer Kundin April 2025

Die Aufkleber von Otto auf dem Puzzle und Spiel lassen sich nicht rückstandsfrei abziehen. Dadurch leidet die Optik des Spiels erheblich; es sieht aus, als wäre es lange genutzt worden. Zudem ist es nicht möglich, das Produkt ansprechend zu verschenken oder weiterzuverkaufen.

Otto selbst weist darauf hin, dass Interessierte mit einem Fokus auf die Verpackung woanders suchen sollten. Dies schadet der gesamten Präsentation und dem Gesamteindruck des Kaufes.

5/5
★★★★★ Spiel
Monika S Januar 2026

Tolles Spiel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tiptoi Spiel
Lemmi Dezember 2025

Unser Enkel hat viel Spaß damit. Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Empfehlung
Lisa Dezember 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 20

Allgemeine Daten
tiptoi-Spiele
Eigenschaften
3 Jahre
5 Jahre
Essen
Deutsch
Maße & Gewicht
23 x 34 x 6 cm
33,5 x 23,1 x 5,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram