Ravensburger tiptoi - Zahlen-Hexe (00132) tiptoi-Spiele

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Spielerisches Lernsystem kombiniert tiptoi-Technologie mit altersgerechten Zählaufgaben für Kinder von 3 bis 5 Jahren.
• Magisches Zahlenlernen durch audiodigitale Unterstützung, die junge Lernende beim Erkennen und Verstehen von Mengen fördert.
• Kompaktes Format mit 23 x 34 x 6 cm ermöglicht praktische Aufbewahrung und einfachen Transport des Lernspiels.
• Deutschsprachige Inhalte bieten eine pädagogisch wertvolle Unterhaltung, die mathematische Grundkenntnisse spielend entwickelt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
14,29 €
Ø 15 €
14,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
14,29 €
Ø 15 €
14,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,99 €
ab 14,29 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis tiptoi Zahlen-Hexe, Brettspiel Alternate tiptoi Zahlen-Hexe, Brettspiel 1 14,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,28 € → zum Angebot
• RAVENSBURGER 00132 tiptoi® Lernspiel - Zahlen-Hexe idee+spiel RAVENSBURGER 00132 tiptoi® Lernspiel - Zahlen-Hexe 3 Werktage 14,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,85 € → zum Angebot
• Ravensburger tiptoi Spiel 00132 Zahlen-Hexe, Zählen Lernen von 1-10 für... Amazon Ravensburger tiptoi Spiel 00132 Zahlen-Hexe, Zählen Lernen von 1-10 für... Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Ravensburger Spiel tiptoi® Zahlen-Hexe, Made in Europe Otto Ravensburger Spiel tiptoi® Zahlen-Hexe, Made in Europe lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 17,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.29 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
tiptoi Zahlen-Hexe, Brettspiel ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 14,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,28 € → zum Angebot
RAVENSBURGER 00132 tiptoi® Lernspiel - Zahlen-Hexe idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 14,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,85 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel 00132 Zahlen-Hexe, Zählen Lernen von 1-10 für Kinder ab 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel 00132 Zahlen-Hexe, Zählen Lernen von 1-10 für Kinder ab 3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Ravensburger Spiel tiptoi® Zahlen-Hexe, Made in Europe Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 17,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,31 € → zum Angebot
Ravensburger Spiel "tiptoi Zahlen-Hexe" Made in Europe Quelle Angebotsinfo Verfügbar 17,36 € Versand kostenfrei Gesamt 17,36 € → zum Angebot
tiptoi® Zahlen-Hexe - ab 3 Jahre buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 17,79 € + 2,95 € Versand Gesamt 20,74 € → zum Angebot
tiptoi® Zahlen-Hexe - ab 3 Jahre thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,44 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi - Spiel Zahlen-Hexe, Zählen lernen von 1 - 10 für Kinder ab 3 mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel 00132 Zahlen-Hexe Zählen lernen von 1 - 10 für Kinder ab Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Ravensburger Spiel Zahlen-Hexe - tiptoi Spiel Zahlen-HexeSprache: Deutsch - Alte Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:55 Uhr.

Testbericht Ravensburger tiptoi - Zahlen-Hexe (00132)

Ravensburger tiptoi Zahlen-Hexe (00132) macht Mathematik zum magischen Spielerlebnis

Frühe mathematische Bildung wird zum fesselnden Abenteuer, wenn Kinder in die verzauberte Welt der Zahlen eintauchen. Dieses interaktive Lernspiel verbindet spielerisches Lernen mit audiodigitaler Technologie und schafft dabei eine altersgerechte Förderung mathematischer Grundkompetenzen. Junge Entdecker zwischen drei und fünf Jahren erwerben grundlegende Rechenfähigkeiten, während sie der sympathischen Hexe beim Brauen magischer Zaubertränke helfen. Die Kombination aus haptischem Spielmaterial und akustischer Rückmeldung spricht mehrere Sinne gleichzeitig an und verankert mathematisches Verständnis nachhaltig im Gedächtnis.

Selbstständiges Lernen durch intelligente Audioführung

Das audiodigitale Lernsystem ermöglicht Kindern eigenständiges Entdecken ohne permanente Begleitung durch Erwachsene. Der tiptoi-Stift gibt klare Anweisungen, motivierende Rückmeldungen und atmosphärische Klänge, die jeden Spielzug begleiten. Kinder lernen dabei, Mengen zu erfassen, Zahlen zuzuordnen und erste Rechenoperationen durchzuführen. Die intuitive Spielführung passt sich dem individuellen Lerntempo an und sorgt für Erfolgserlebnisse statt Überforderung. Eltern schätzen die pädagogisch durchdachte Konzeption, die mathematische Frühförderung spielerisch in den Alltag integriert. Die deutsche Sprachausgabe vermittelt Zahlenverständnis präzise und kindgerecht, während unterhaltsame Soundeffekte die Konzentration aufrechterhalten.

Ravensburger tiptoi - Zahlen-Hexe (00132) Test

3/5
★★★☆☆ Schöne Idee - Umsetzung Verbesserungsfähig
katzemerkur Januar 2026

Grundsätzlich ein schönes interaktives Spiel von Ravensburger, doch die Stift-Erkennung ist zu ungenau: schon leichte Fehltreffer werden als falsch gewertet. Das demotiviert Kinder (und manchmal Erwachsene) und führt zu Frust oder Wutausbrüchen. Gute Idee, aber die Fehlertoleranz sollte dringend verbessert werden.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Sandra September 2025

Habe es zu einem 4 jährigen Geburtstag verschenkt. Kam sehr gut an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ beliebtes spiel
Monika September 2025

Ich denke es wird zu einem beliebten Spiel!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kann ich nur empfehlen
Bettina R August 2025

Absolute kauf Empfehlung meine Tochter hat es mit 3 Jahren schon sehr gerne gespielt ist jetzt 5 Jahre und spielt es immernoch begeistert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
tiptoi-Spiele
Eigenschaften
3 Jahre
5 Jahre
Zählen
Deutsch
Maße & Gewicht
23 x 34 x 6 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram