Ravensburger tiptoi - Wir spielen Schule (00123) tiptoi-Spiele

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: tiptoi-Spiele Altersempfehlung ab: 5 Jahre Lerninhalte: Schreiben - Wortschatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 14,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ravensburger tiptoi Spiel - 00123 Wir Spielen Schule - Spiel ab 5 Jahren für... Amazon Ravensburger tiptoi Spiel - 00123 Wir Spielen Schule - Spiel ab 5 Jahren für... Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Ravensburger Spiel tiptoi® Wir spielen Schule, Made in Europe Otto Ravensburger Spiel tiptoi® Wir spielen Schule, Made in Europe lieferbar in 2 Wochen 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
• tiptoi Wir spielen Schule, Brettspiel Alternate tiptoi Wir spielen Schule, Brettspiel 1 14,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Ravensburger Spiel tiptoi® Wir spielen Schule, Made in Europe ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel - 00123 Wir Spielen Schule - Spiel ab 5 Jahren für 1-4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel - 00123 Wir Spielen Schule - Spiel ab 5 Jahren für 1-4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
tiptoi Wir spielen Schule, Brettspiel Alternate (1) Angebotsinfo 1 14,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
tiptoi® Wir spielen Schule - ab 5 Jahre buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 15,69 € + 2,95 € Versand Gesamt 18,64 € → zum Angebot
tiptoi® Wir spielen Schule - ab 5 Jahre thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 20,44 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi - Wir spielen Schule (00733) Lernspielzeug Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi - Spiel - Wir spielen Schule - Spiel von Ravensburger ab 5 Jahren mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel - 00123 Wir spielen Schule - Spiel von Ravensburger ab 5 Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
RAVENSBURGER 00123 tiptoi® Lernspiel - Wir spielen Schule idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 19,99 € + 8,80 € Versand Gesamt 28,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:13 Uhr.

Ravensburger tiptoi - Wir spielen Schule (00123) Test

5/5
★★★★★ Beobachtung , Zuhören, Aufgaben umsetzten
Fechtig A Februar 2025

Wir testen derzeit das Starterset von Tiptoi und am Anfang fiel es unserer Kleinen schwer, da sie oft zu hastig reagierte. Mittlerweile hat sie gelernt, aufmerksam zuzuhören und versteht nun die Anforderungen des Spiels. Ihre Freude über das erhaltene Lob ist groß.

Dieses Spiel ist eine wertvolle Vorbereitung auf die Vorschule und später die Schule, da es die Beobachtungs- und Zuhörfähigkeit sowie die Konzentration fördert. Zudem lernt sie, dass Fehler passieren können und dass man es einfach erneut versuchen darf. Wir sind gespannt auf ihre Erfahrungen mit weiteren Tiptoi-Spielen. Insgesamt ist das investierte Geld sehr gut angelegt!.

5/5
★★★★★ Schöner Einblick in den Schulalltag
Yasmin T November 2024

Dieses interaktive Spiel ist ideal für Kinder, die vor der Einschulung Angst haben. Es ermöglicht meiner 5-jährigen Tochter, den Schulalltag nachzuspielen und ihre Ängste zu überwinden. Besonders begeistert ist sie von den kleinen Geschichten, die sie durch Antippen mit dem TipToi-Stift hören kann, wie die Erlebnisse eines Jungen, der sich in der Schule verläuft. Das Spiel bietet zwei Schwierigkeitsstufen und behandelt Aufgaben wie Silben klatschen und Buchstaben erkennen.

Nach zwei Schulstunden erfolgt eine Pause mit weiteren Geschichten. Trotz einer etwas willkürlichen Zusammenfassung am Ende, vergebe ich 5 Sterne. Das Spiel ist eine großartige Vorbereitung für meine Tochter und bietet viel Lernspaß!.

5/5
★★★★★ was gefunden...
Nicole Oktober 2024

Wir haben ein Tiptoi-Set geschenkt bekommen, aber anfänglich wollte mein Kind es nicht nutzen. Nach einem weiteren Versuch, ohne zusätzliches Material, war ich überrascht: Mein Kind liebt es jetzt! Sie ist fünf Jahre alt und startet nächstes Jahr in die Schule, daher ideal für sie. Die Aufgaben sind zwar recht leicht, aber ich hoffe, dass nach mehreren Spielen auch anspruchsvollere Karten verfügbar sind, da bisher immer nur die gleichen vier Karten kommen. Insgesamt eine gute Lernhilfe für Vorschulkinder!.

5/5
★★★★★ Gut
Dany September 2024

Meine Tochter ist ein großer Fan von Tip Toi und stand kurz vor ihrer Einschulung. Da sie Angst vor dem Neuen hatte, haben wir das Spiel angeschafft. Sie hatte sofort Spaß daran und wir konnten auf spielerische Weise das Thema Schule angehen. Ihre Unsicherheit verringerte sich schnell.

Daher kann ich das Spiel für diesen Zweck uneingeschränkt empfehlen. Auch wenn es einige Wochen nach der Einschulung nicht mehr so oft genutzt wird, war es eine wertvolle Unterstützung zu Beginn ihrer schulischen Reise.

5/5
★★★★★ Toll für Vorschulkinder
Nordherz Dezember 2022

Fantastisches Tip Toi Spiel für Vorschulkinder! Meine fünfjährige Tochter begeistert sich dafür. Es bietet ihr die Möglichkeit, den Schulalltag spielerisch kennenzulernen, was ihr hilft, sich auf die Einschulung vorzubereiten. Besonders gefällt mir die Vielfalt der Spielmodi, die eine kurze Variante für schnelle Spiele ermöglicht.

So wird das Spiel nie langatmig und bleibt unterhaltsam. Ideal für kurze Spielrunden! Ein großer Pluspunkt im Vergleich zu anderen Spielen, die oft zu viel erklären. Empfehlung fürs spielerische Lernen!.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
tiptoi-Spiele
Eigenschaften
5 Jahre
7 Jahre
Schreiben, Wortschatz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram