Ravensburger tiptoi - Wir lernen die Uhr tiptoi-Spiele

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6 bis 9 Jahre Altersspanne ermöglicht mehrjährige Nutzung mit wachsendem Anspruch
• 1 bis 4 Spieler für flexible Einzel- oder Gruppenbeschäftigung
• 30 Minuten Spieldauer passt in kurze Aufmerksamkeitsphasen
• Uhrzeit als Lerninhalt vermittelt grundlegendes Alltagswissen
• 11 Set-Teile bieten ausreichend Material ohne Überforderung
• Audiodigitale Wissensvermittlung motiviert durch gesprochene Inhalte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
14,34 €
Ø 15 €
14,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
14,34 €
Ø 15 €
14,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,99 €
ab 14,34 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ravensburger 00126, Ravensburger tiptoi Wir lernen die Uhr Mindfactory Ravensburger 00126, Ravensburger tiptoi Wir lernen die Uhr Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 14,34 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,24 € → zum Angebot
• Ravensburger 00126, Ravensburger tiptoi Wir lernen die Uhr, Brettspiel Alternate Ravensburger 00126, Ravensburger tiptoi Wir lernen die Uhr, Brettspiel Sofort verfügbar 14,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Ravensburger tiptoi 00.000.126, Ravensburger tiptoi tiptoi Wir lernen die Uhr Galaxus Ravensburger tiptoi 00.000.126, Ravensburger tiptoi tiptoi Wir lernen die Uhr Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 16,64 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,64 € → zum Angebot
• Ravensburger tiptoi® Spiel 00126 - Wir Lernen die Uhr - interaktives Lernspiel... Amazon Ravensburger tiptoi® Spiel 00126 - Wir Lernen die Uhr - interaktives Lernspiel... Auf Lager 17,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.34 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Ravensburger 00126, Ravensburger tiptoi Wir lernen die Uhr ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,34 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,24 € → zum Angebot
Ravensburger 00126, Ravensburger tiptoi Wir lernen die Uhr, Brettspiel Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 14,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi 00.000.126, Ravensburger tiptoi tiptoi Wir lernen die Uhr Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 16,64 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,64 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi® Spiel 00126 - Wir Lernen die Uhr - interaktives Lernspiel ab 6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,21 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi® Spiel 00126 - Wir Lernen die Uhr - interaktives Lernspiel ab 6 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,21 € → zum Angebot
Ravensburger Verlag tiptoi Wir lernen die Uhr - ab 6 Jahre thalia Thalia.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,67 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,62 € → zum Angebot
tiptoi Lernspiel 00126, Wir lernen die Uhr, ab 6 Jahre, 1-4 Spieler, Uhrzeit lernen bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 19,35 € + 4,15 € Versand Gesamt 23,50 € → zum Angebot
Ravensburger tiptoi Spiel Wir lernen die Uhr Ostow OsTow Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Ravensburger Spieleverlag Ravensburger tiptoi Spiel 00126 - Wir lernen die Uhr - Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Ravensburger 00126, Ravensburger tiptoi Wir lernen die Uhr - ab 6 Jahre ravensburger Ravensburger Angebotsinfo Versand voraussichtlich in 1-2 Werktagen 19,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
RAVENSBURGER TIPTOI 00126, RAVENSBURGER TIPTOI RAVENSBURGER 00126 tiptoi Lernspiel - Wagner's Spiel- und Technikwelt SPIELFRITZ FRITZ Angebotsinfo 3 Werktage 19,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Ravensburger Verlag 00126, Ravensburger Verlag Ravensburger tiptoi Spiel 00126 - Wir preigu preigu Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,65 € Versand kostenfrei Gesamt 20,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ravensburger tiptoi - Wir lernen die Uhr

Ravensburger tiptoi - Interaktives Lernen mit dem audiodigitalen System

Das tiptoi-Spiel verbindet klassisches Brettspiel mit moderner Lerntechnologie und macht Kindern die Uhrzeit verständlich. Der audiodigitale Stift vermittelt durch gesprochene Erklärungen und interaktive Aufgaben, wie Zeiger und Ziffern zusammenhängen. Kinder von 6 bis 9 Jahren entdecken eigenständig, wie sie analoge Uhrzeiten ablesen und verstehen. Die Kombination aus haptischen Spielelementen und akustischer Wissensvermittlung fördert sowohl motorische als auch kognitive Fähigkeiten. Das Konzept nutzt die natürliche Neugier junger Lerner und belohnt richtige Antworten durch motivierende Rückmeldungen.

Flexible Spielgestaltung für verschiedene Lernsituationen

Das Set eignet sich mit 1 bis 4 Spielern sowohl für konzentriertes Einzellernen als auch für gemeinsame Beschäftigung mit Geschwistern oder Freunden. Eine Spieldauer von rund 30 Minuten passt gut in den Tagesablauf und überfordert jüngere Kinder nicht. Die niedrige Altersempfehlung ab 6 Jahren ermöglicht den Einstieg zum Schulbeginn, wenn Zeitverständnis besonders relevant wird. Bis zum Alter von 9 Jahren wachsen Kinder durch unterschiedliche Aufgabenstufen in ihre Fähigkeiten hinein. Das Mittelklasse-Set mit 11 Set-Teilen bietet ausreichend Material für abwechslungsreiche Übungen, ohne zu komplex zu werden. Die moderate Teilezahl hält Aufbau und Aufräumen überschaubar.

Ravensburger tiptoi - Wir lernen die Uhr Test

5/5
★★★★★ Eine andere Methode…
Christian H September 2022

Das Tiptoi Uhrenspiel ist fantastisch, mein Sohn hat die Uhrzeit nach nur zwei Abenden damit lesen gelernt. Perfekt für Kinder, die gerne interaktiv lernen! Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Prima Geschenk
Kunde September 2021

Dieses Lernspiel ist ideal für Kinder, die die Uhrzeit lernen möchten. Es ist motivierend und bringt Spaß. Mein Kind hat so oft gespielt, bis es die Uhrzeit fehlerfrei lesen konnte. Dank diesem Spiel hat es die Uhr im Nu verstanden.

5/5
★★★★★ Lernen leicht gemacht
Eva S April 2021

Mein Enkel liebte dieses Spiel im Osternest! Es ist eine tolle Möglichkeit, die Uhrzeit spielerisch zu lernen und der vielseitige Inhalt sorgt für Spaß.

4/5
★★★★☆ Tip Toi gut, aber nicht unbedingt altersgerecht
Michael J Januar 2020

Die Tip Toi Lernuhr ist ideal für Kinder, die ihre Kenntnisse über Uhrzeiten vertiefen möchten. Allerdings ist es wichtig, dass sie bereits die Zahlen bis 24 beherrschen, um das Spiel vollständig nutzen zu können. Durch das Zuordnen von Aktivitäten zu bestimmten Uhrzeiten können Kinder spielerisch lernen, die Zeit richtig einzuschätzen. Für Schulkinder, die bereits Grundkenntnisse in diesem Bereich haben, ist die Tip Toi Lernuhr gut geeignet.

Allerdings könnte es für jüngere Kinder, die die Uhrzeiten und deren Bedeutung noch nicht kennen, möglicherweise schwierig sein. Trotzdem ist die Lernuhr eine hilfreiche Ergänzung für den Unterricht und unterstützt Kinder dabei, ihre Fähigkeiten im Umgang mit der Uhr weiter zu verbessern.

4/5
★★★★☆ Gut verbessert im Gegensatz zur ersten Version!
Nicole W Dezember 2019

Die überarbeitete Version dieses Spiels ist ein großer Erfolg im Vergleich zum ersten Desaster. Ravensburger hat wirklich auf das Feedback gehört und die Verbesserungen umgesetzt. Jetzt ist das Spiel viel einfacher zu spielen und macht wirklich Spaß! Es gibt weniger verwirrende Elemente, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder leichter zu verstehen sind.

Die Zeit kann jetzt problemlos zugeordnet werden, was das Lernen für Kinder angenehmer gestaltet. Dieses Spiel ist definitiv empfehlenswert, um den Kindern auf spielerische Weise das Verständnis für die Uhrzeit näherzubringen. Klare Weiterentwicklung und großes Lob an Ravensburger für die gelungene Verbesserung dieses Spiels!.

4/5
★★★★☆ Ansprechend gestaltet, aber etwas langweilig
Caro H September 2019

Das Spiel "Tiptoi Uhr und Zeit" bietet umfangreiche Möglichkeiten, um Kindern das Thema Uhrzeit spielerisch näherzubringen. Mit einem beidseitig bespielbaren Spielplan, Figuren, einer analogen und digitalen Uhr sowie Tafeln zu verschiedenen Themen rund um die Uhrzeit ist das Set ansprechend gestaltet. Es kann alleine gespielt oder im Entdeckermodus erkundet werden. Trotzdem hat ein Kind nach anfänglichem Interesse das Spiel als langweilig empfunden.

Es gibt ein schönes Lied, jedoch wäre eine größere Auswahl wünschenswert gewesen. Insgesamt ist das Set gut gestaltet, aber wenn es dem Kind langweilig erscheint, ist auch der schönste Spielplan nicht ausreichend. Es werden keine weiteren Verbesserungen genannt.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
tiptoi-Spiele
Ravensburger tiptoi
Ravensburger
Indoor
Ausstattung
11
Eigenschaften
6 Jahre
9 Jahre
Uhrzeit
ab 4 Jahren
30 min
4
1
Weitere Daten
Achtung! Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Erstickungsgefahr wegen verschluckbarer Kleinteile.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram