Radar RPX800 205/55 R16 94W Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für präzise Lenkreaktion und verbesserte Kurvenstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert hervorragende Bremseigenschaften und Kontrolle auf nassen Fahrbahnen.
• Ein externes Rollgeräusch von 72 dB und Rollgeräuschklasse 2 bieten einen angenehm leisen Fahrkomfort.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
55,29 €
Ø 54 €
40,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
55,29 €
Ø 54 €
40,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,52 €
ab 55,29 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar RPX 800 205/55 R16 94 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Radar RPX 800 205/55 R16 94 W, Sommerreifen 2-4 Tage 55,29 € Versand kostenfrei Gesamt 55,29 € → zum Angebot
• RPX800 reifen.de RPX800 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 58,79 € Versand kostenfrei Gesamt 58,79 € → zum Angebot
• Radar RPX-800 205/55 R16 94W Sommerreifen ReifenSuche Radar RPX-800 205/55 R16 94W Sommerreifen sofort lieferbar 59,23 € Versand kostenfrei Gesamt 59,23 € → zum Angebot
• Radar Sommerreifen motorcycle-tyres RPX800 ( 205/55 R16 94W XL EVc ) Kaufland Radar Sommerreifen motorcycle-tyres RPX800 ( 205/55 R16 94W XL EVc ) 4-5 Werktage 59,67 € Versand kostenfrei Gesamt 59,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.29 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Radar RPX 800 205/55 R16 94 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,29 € Versand kostenfrei Gesamt 55,29 € → zum Angebot
RPX800 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,79 € Versand kostenfrei Gesamt 58,79 € → zum Angebot
Radar RPX-800 205/55 R16 94W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,23 € Versand kostenfrei Gesamt 59,23 € → zum Angebot
Radar Sommerreifen motorcycle-tyres RPX800 ( 205/55 R16 94W XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 59,67 € Versand kostenfrei Gesamt 59,67 € → zum Angebot
RADAR RPX800 205/55R16 94W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,60 € → zum Angebot
Radar 205/55 R16 94W RPX800 XL M+S 15367721 reifen COM Angebotsinfo 65,71 € Versand kostenfrei Gesamt 65,71 € → zum Angebot
205/55 R16 94W RPX800 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,52 € Versand kostenfrei Gesamt 73,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:48 Uhr.

Testbericht Radar RPX800 205/55 R16 94W

Radar RPX800 205/55 R16 94W - Sicherer Grip bei sommerlichen Temperaturen

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und optimale Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er hervorragende Nasshaftung und exzellentes Handling bei warmen Temperaturen. Das asymmetrische Profil sorgt für präzise Lenkresponse und minimiert den Aquaplaning-Effekt, sodass Sie auch bei plötzlichen Regenschauern die Kontrolle behalten.

Effiziente Kraftstoffnutzung durch innovative Gummimischung

Die fortschrittliche Reifenmischung dieses Sommerreifens reduziert den Rollwiderstand spürbar. Das Resultat: ein geringerer Kraftstoffverbrauch bei gleichzeitig verbesserter Laufleistung. Die spezielle Gummikompositionen gewährleistet zudem eine optimale Balance zwischen Grip und Langlebigkeit. So profitieren Sie von reduzierten Betriebskosten bei konstantem Fahrkomfort – eine kluge Investition für preisbewusste Autofahrer.

Radar RPX800 205/55 R16 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar RPX800 205/55 R16 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Radar
Sommerreifen
Radar Dimax RPX800
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram