Radar Dimax R8+ 225/45 R17 94Y XL Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil mit 4 Längsrillen sorgt für ausgezeichnete Wasserableitung und erhöhte Kurvenstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einer Nasshaftungsklasse A bietet dieser Reifen hervorragende Bremseigenschaften und maximale Sicherheit auf nassen Straßen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Dank des Y-Geschwindigkeitsindex ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,22 €
Ø 61 €
59,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,22 €
Ø 61 €
59,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,71 €
ab 61,22 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Dimax R8 Plus 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Radar Dimax R8 Plus 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 61,22 € Versand kostenfrei Gesamt 61,22 € → zum Angebot
• Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax R8+ ( 225/45 R17 94Y XL EVc ) Kaufland Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax R8+ ( 225/45 R17 94Y XL EVc ) 4-5 Werktage 63,58 € Versand kostenfrei Gesamt 63,58 € → zum Angebot
• Dimax R8+ reifen.de Dimax R8+ sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 64,67 € Versand kostenfrei Gesamt 64,67 € → zum Angebot
• Radar Dimax R8+ XL 225/45 R1794Y Sommerreifen ReifenSuche Radar Dimax R8+ XL 225/45 R1794Y Sommerreifen sofort lieferbar 65,24 € Versand kostenfrei Gesamt 65,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.22 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Radar Dimax R8 Plus 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,22 € Versand kostenfrei Gesamt 61,22 € → zum Angebot
Radar Sommerreifen motorcycle-tyres Dimax R8+ ( 225/45 R17 94Y XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,58 € Versand kostenfrei Gesamt 63,58 € → zum Angebot
Dimax R8+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,67 € Versand kostenfrei Gesamt 64,67 € → zum Angebot
Radar Dimax R8+ XL 225/45 R1794Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,24 € Versand kostenfrei Gesamt 65,24 € → zum Angebot
RADAR DIMAX R8+ 225/45R17 94Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:57 Uhr.

Testbericht Radar Dimax R8+ 225/45 R17 94Y XL

Radar Dimax R8+ 225/45 R17 94Y XL - Sommerlicher Grip für sportliche Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrstabilität und Kontrolle in der warmen Jahreszeit. Dieser Hochleistungs-Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Sicherheit. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und garantiert gleichzeitig ein komfortables Fahrgefühl auf trockenen wie nassen Straßen.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung mit vier breiten Längsrillen sorgt für eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Das asymmetrische Reifenprofil gewährleistet eine optimale Kraftübertragung in Kurven und bei Beschleunigungsvorgängen. Dank der Nasshaftungsklasse A meistern Sie selbst plötzliche Regenschauer souverän und behalten jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Radar Dimax R8+ 225/45 R17 94Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax R8+ 225/45 R17 94Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Radar Dimax R8+
4 Längsrillen, UHP, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Größen
17 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram