QNAP TVS-h474-PT-8G 4x20TB 4-Bay NAS

• Der NAS Server verfügt über 80 TB Speicherkapazität und unterstützt bis zu 4 Festplatten.
• Er ist mit einem Intel Pentium Gold G7400 Dual-Core Prozessor ausgestattet.
• Die hardwarebeschleunigte Videotranskodierung ermöglicht effizientes Arbeiten mit Multimedia-Dateien.
• Er bietet zahlreiche Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, USB 3.1 und 2.5GbE RJ-45.
• Das QuTS hero Betriebssystem bietet umfangreiche Serverdienste und Virtualisierungsoptionen.
• Der 120 mm Lüfter sorgt für eine effiziente Kühlung und einen stabilen Betrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
4.330,05 €
Ø 4.380 €
4.330,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.330,05 €
Anzahl Festplatten (installiert)
34
Speicherkapazität
0 TB12 TB16 TB18 TB24 TB30 TB32 TB36 TB48 TB54 TB56 TB60 TB64 TB72 TB80 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB20 TB4 TB6 TB8 TB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
4.330,05 €
Ø 4.380 €
4.330,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.330,05 €
ab 4.330,05 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.330,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP TVS-h474-PT-8G-4x20TB, QNAP NAS TVS-h474-PT-8G mit 80TB (4x 20TB) Bestpreis anynas QNAP TVS-h474-PT-8G-4x20TB, QNAP NAS TVS-h474-PT-8G mit 80TB (4x 20TB) Bestpreis 1-2 Tage 4.330,05 € Versand kostenfrei Gesamt 4.330,05 € → zum Angebot
• QNAP TVS-h474-PT-8G-4x20TB, QNAP NAS TVS-h474-PT-8G mit 80TB (4x 20TB) Bestpreis xtivate QNAP TVS-h474-PT-8G-4x20TB, QNAP NAS TVS-h474-PT-8G mit 80TB (4x 20TB) Bestpreis 1-2 Tage 4.330,05 € Versand kostenfrei Gesamt 4.330,05 € → zum Angebot
• QNAP TVS-h474-PT-8G-4x20TB, QNAP NAS TVS-h474-PT-8G mit 80TB (4x 20TB) Bestpreis easy-tecs QNAP TVS-h474-PT-8G-4x20TB, QNAP NAS TVS-h474-PT-8G mit 80TB (4x 20TB) Bestpreis siehe Shop 4.330,05 € Versand kostenfrei Gesamt 4.330,05 € → zum Angebot
Varianten: QNAP TVS-h474-PT-8G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4330.05 €
Ø 1 Mon.
4.380 €
Tiefstpreis
4.330 €
Preisalarm aktivieren
QNAP TVS-h474-PT-8G-4x20TB, QNAP NAS TVS-h474-PT-8G mit 80TB (4x 20TB) Bestpreis ✓ Bester Preis anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 4.330,05 € 54.1256 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 4.330,05 € → zum Angebot
QNAP TVS-h474-PT-8G-4x20TB, QNAP NAS TVS-h474-PT-8G mit 80TB (4x 20TB) Bestpreis xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 4.330,05 € 54.1256 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 4.330,05 € → zum Angebot
QNAP TVS-h474-PT-8G-4x20TB, QNAP NAS TVS-h474-PT-8G mit 80TB (4x 20TB) Bestpreis easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 4.330,05 € 54.1256 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 4.330,05 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:34 Uhr.

Testbericht QNAP TVS-h474-PT-8G 4x20TB

Leistungsstarker NAS Server für Kleinbüros

Der QNAP TVS-h474-PT-8G 4x20TB ist ein leistungsstarker NAS Server, der speziell für Kleinbüros (SOHO) entwickelt wurde. Mit einer Speicherkapazität von 80 TB und einem Intel Pentium Gold G7400 Dual-Core Prozessor bietet er ausreichend Leistung und Speicherplatz für Ihre Daten. Die Abmessungen von 188,2 x 199,3 x 279,6 mm machen ihn kompakt und platzsparend.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und RAID-Unterstützung

Dieser NAS Server verfügt über zahlreiche Anschlussmöglichkeiten, darunter 1 x HDMI, 2 x USB 3.1, 1 x USB 3.1 (Typ-C) und 2 x 2.5GbE RJ-45. Die Unterstützung für verschiedene RAID-Level (1, 10, 5, 6, Single Disk) sorgt für flexible und sichere Datenspeicherung. Zudem bietet der QNAP TVS-h474-PT-8G 4x20TB hardwarebeschleunigte Videotranskodierung und eine Vielzahl von Dateisystemen für externe Laufwerke.

QNAP TVS-h474-PT-8G 4x20TB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast QNAP TVS-h474-PT-8G 4x20TB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4-Bay NAS
QNAP TVS
80 TB
Kleinbüro (SOHO)
Laufwerke
188,2 x 199,3 x 279,6 mm
1 x HDMI, 1 x USB 3.1 (Typ-C), 2 x 2.5GbE RJ-45, 2 x USB 3.1
4
5GB Flash-Speicher
hardwarebeschleunigte Videotranskodierung
ZFS
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS, exFAT
2.5 Gigabit Ethernet
Apple Time Machine, Cloud-Sicherung
LCD
schwarz
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
vertikal
HDD, SSD
vorne
Tower
AES-256 Verschlüsselung, Disk-Roaming, Hot-Swap, S.M.A.R.T., SSD TRIM
HDD, LAN, M.2 Port, USB
1
120
QuTS hero
aktiv
250 Watt
1
Wake-on-LAN
ohne
Intel Pentium Gold G7400
Dual-Core
8 GB
DDR4
128 GB
2
1
1, 10, 5, 6, Single Disk
Backup, Datei, Datenbank, Download, Fotoalbum, Mail, Notiz, Streaming, TV-Station, VPN
Microsoft Hyper-V, VMware
20 TB
78,574 Watt
34,906 Watt
3.700 MHz
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
Linux, Mac OS X 10.10+, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019
2 x M.2, 2 x PCIe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram