QNAP TS-1232PXU-RP-4G NAS Server

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Abmessungen (HxBxT): 89 x 482 x 534 mm Anschlüsse: 2 x 10GbE SFP+ - 2 x 2.5GbE RJ-45 - 4 x USB 3.0 Anzahl Festplatten (maximal): 12
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.953,49 €
Ø 1.975 €
1.953,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.444,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.953,49 €
Ø 1.975 €
1.953,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.444,00 €
ab 1.953,49 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.953,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Qnap TS-1232PXU-RP-4G, Qnap Electronis Qnap TS-1232PXU-RP-4G, Qnap 2-4 Tage 1.953,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.960,39 € → zum Angebot
• QNAP QNAP TS-1232PXU-RP-4G Medienserver Otto QNAP QNAP TS-1232PXU-RP-4G Medienserver lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.143,04 € Versand kostenfrei Gesamt 2.143,04 € → zum Angebot
• QNAP TS-1232PXU-RP-4G 12-Bay NAS AL324 Amazon Marketplace QNAP TS-1232PXU-RP-4G 12-Bay NAS AL324 Auf Lager 2.180,00 € + 38,84 € Versand Gesamt 2.218,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1953.49 €
Ø 1 Mon.
1.975 €
Tiefstpreis
1.953 €
Preisalarm aktivieren
Qnap TS-1232PXU-RP-4G, Qnap ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.953,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.960,39 € → zum Angebot
QNAP TS-1232PXU-RP-4G, QNAP TS-1232PXU-RP NAS Rack (2U) Annapurna Labs AL324 4 GB Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 1.953,50 € Versand kostenfrei Gesamt 1.953,50 € → zum Angebot
QNAP TS-1232PXU-RP - NAS-Server - 12 Schächte - Rack - einbaufähig - SATA 6Gb/s - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.990,61 € Versand kostenfrei Gesamt 1.990,61 € → zum Angebot
QNAP TS-1232PXU-RP-4G NAS System 12-Bay Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 1.994,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.001,58 € → zum Angebot
QNAP TS-1232PXU-RP-4G, QNAP TurboStation TS-1232PXU-RP-4G 12 Einschübe NAS-Server playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.999,94 € + -4,01 € Versand Gesamt 1.995,93 € → zum Angebot
QNAP TurboStation TS-1232PXU-RP-4G 12 Einschübe NAS-Server Leergehäuse Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.999,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.005,94 € → zum Angebot
QNAP TS-1232PXU-RP-4G NAS System 12-Bay CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 2.003,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.010,94 € → zum Angebot
QNAP TS-1232PXU-RP-4G, QNAP NAS TS-1232PXU-RP-4G anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 2.020,33 € Versand kostenfrei Gesamt 2.020,33 € → zum Angebot
QNAP TS-1232PXU-RP-4G, QNAP NAS TS-1232PXU-RP-4G xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 2.020,33 € Versand kostenfrei Gesamt 2.020,33 € → zum Angebot
QNAP TS-1232PXU-RP-4G, QNAP NAS TS-1232PXU-RP-4G easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 2.020,33 € Versand kostenfrei Gesamt 2.020,33 € → zum Angebot
QNAP TS-1232PXU-RP-4G, QNAP TS-1232PXU-RP-4G (0 TB) (TS-1232PXU-RP-4G) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 2.040,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.040,94 € → zum Angebot
QNAP TS-1232PXU-RP-4G, QNAP TS-1232PXU-RP-4G - NAS Server proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 2.067,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.073,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

QNAP TS-1232PXU-RP-4G Test

1/5
★☆☆☆☆ Keine Rack-Schienen dabei und Platten-Schrauben wie in den 1990'gern ... nein Danke
Brotherbattle September 2025

Enttäuscht: Beim QNAP NAS fehlen Rackschienen, die andere NAS-Hersteller standardmäßig beilegen. Während die Konkurrenz clevere Festplatten-Schnellbefestigungen bietet, setzt QNAP auf zeitraubende Schrauben — wirkt wie aus den 1990er Jahren. Die Montage war so aufwendig, dass meine Hände schmerzten; für mich war das der erste und letzte Versuch mit QNAP als Alternative zu den großen NAS-Marken. Zusätzlich ärgerlich: Ich habe über mein Business-Account bestellt, konnte aber keine Bewertung abgeben. Verifizierter Kauf.

Allgemeine Daten
89 x 482 x 534 mm
2 x 10GbE SFP+, 2 x 2.5GbE RJ-45, 4 x USB 3.0
12
redundante Stromversorgung
EXT4
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS
10 Gigabit Ethernet, 2.5 Gigabit Ethernet
Cloud-Sicherung
schwarz
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
horizontal
herausnehmbarer Laufwerksträger
HDD, SSD
vorne
2HE, Rackmount
32,2 dB(A)
11,3 kg
AES-256 Verschlüsselung, Hot-Swap, S.M.A.R.T.
HDD, LAN, Status, Status des Speichererweiterungsports
2
70
QNAP QTS 4.4.3
aktiv
250 Watt
2
Wake-on-LAN
ohne
12-Bay NAS
AFP, CIFS/SMB, FTP, HTTP, HTTP(S), HTTPS, SSH, Telnet
Annapurna Labs Alpine AL-324
Quad-Core
4 GB
DDR4
16 GB
1
1, 10, 5, 50, 6, 60, JBOD, Single Disk
Authentifizierung, Backup, Datei, Datenbank, Download, Fotoalbum, Netzwerk Videoüberwachung, Notiz, Streaming, TV-Station, VPN, Web
83,57 Watt
1.700 MHz
E-Mail-Benachrichtigung, Geplantes Ein-/Ausschalten, SMS-Benachrichtigung
Kleine und mittlere Unternehmen (KMU)
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
Power, Reset
Linux, Mac OS X 10.10+, Unix, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019
Amazon Glacier, Amazon S3, ElephantDrive, Google Drive, Microsoft Azure
Android, iOS
1 x PCIe
25.43 Euro
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram