Q Acoustics 5040 schwarz Test Standlautsprecher

3 Tests
92/100·sehr gut
3 Testberichte zu Q Acoustics 5040 schwarz
• Der 2-Wege Aufbau und das 2.0 Stereo System sorgen für eine klare und präzise Klangwiedergabe über den gesamten Frequenzbereich von 39 Hz bis 30.000 Hz.
• Mit einer Empfindlichkeit von 92 dB/mW und einer Impedanz von 6 Ohm ist dieser Lautsprecher ideal für eine Vielzahl von Verstärkern geeignet, von 25 bis 150 Watt.
• Die Übergangsfrequenz liegt bei 2.500 Hz, was eine optimale Trennung zwischen Hoch- und Tieftönen gewährleistet.
• Die Aufstellvarianten sind vielseitig: Ob auf dem Boden, vertikal oder mit Spikes vorbereitet, dieser Lautsprecher passt sich nahtlos an jede Wohnraumgestaltung an.
• Die Abmessungen von 361 mm Breite, 967 mm Höhe und 293 mm Tiefe bei einem Gewicht von 18 kg machen den Lautsprecher zu einem markanten, aber dennoch eleganten Möbelstück in Ihrem Wohnzimmer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
898,00 €
Ø 922 €
898,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.299,00 €
3 Tests
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
898,00 €
Ø 922 €
898,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.299,00 €
ab 898,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 898,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Q-Acoustics 5040 Stand-Lautsprecher NEU!, schwarz Verpackungseinheit: 2 Stück Hifisound Q-Acoustics 5040 Stand-Lautsprecher NEU!, schwarz Verpackungseinheit: 2 Stück 5-7 Werktage 898,00 € + 35,00 € Versand Gesamt 933,00 € → zum Angebot
• Q-acoustics Q-Acoustics 5040 - Paar - Schwarz CSMusiksysteme Q-acoustics Q-Acoustics 5040 - Paar - Schwarz 1 - 2 Tage 935,00 € + -28,05 € Versand Gesamt 906,95 € → zum Angebot
• Q Acoustics 5040 Paar (schwarz) elektrowelt24 Q Acoustics 5040 Paar (schwarz) sofort Lieferbar 1.095,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.095,00 € → zum Angebot
• Q ACOUSTICS 5040 Standlautsprecher, 12,7 cm (5 Zoll), Mittel-/Bass-Treiber, 2,5... Amazon Marketplace Q ACOUSTICS 5040 Standlautsprecher, 12,7 cm (5 Zoll), Mittel-/Bass-Treiber, 2,5... Auf Lager 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Q Acoustics 5040

Q Acoustics 5040 schwarz Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

92%
sehr gut
i-fidelity.net 08/2023 zum Test
i-fidelity.net

„Die Q Acoustics 5040 ist ein herausragendes Produkt auf dem HiFi-Markt, das durch ein außergewöhnlich ausgewogenes Verhältnis von Kosten zu Klangqualität besticht. Es ist nicht nur die ansprechende Optik und die exzellente Verarbeitung, die ins Auge fallen, sondern vor allem der überlegene Klang, den sie liefert. Mit angemessenem und preiswertem Zubehör kann ein Soundsystem erstellt werden, dass eigentlich in einer viel höheren Preisklasse angesiedelt sein müsste. Bezogen auf das Kosten-Nutzen-Verhältnis ist die Q Acoustics 5040 definitiv eine Empfehlung wert.“

Klangqualität: sehr gut
Labor: gut - sehr gut
Ausstattung: sehr gut
Verarbeitung: sehr gut
100%
überragend
Area DVD 08/2023 zum Test
Area DVD

„Die Q Acoustics 5040 in Schwarz bieten für einen Preis von 1.298 EUR pro Paar eine hervorragende Verarbeitungsqualität und sind in verschiedenen Farben erhältlich. Die Gehäuse sind mit Point-2-Point (P2P) Versteifungen ausgestattet, die Schwingungen im unteren Frequenzbereich minimieren. Zudem sorgt die HPE (Helmholtz Pressure Equalizer)-Röhrentechnologie für ein transparentes Klangbild, indem sie Druckunterschiede ausgleicht und Resonanzen eliminiert.

Diese Technologien sind für diese Preisklasse bemerkenswert. Im Klangtest überzeugten die britischen Schallwandler mit einem kultivierten und kraftvollen Gesamtpaket. Besonders beeindruckend waren die authentische Räumlichkeit und die ausgezeichnete Loslösung von Stimmen vom Gehäuse. Der Bass ist für einen so schmalen Lautsprecher fundiert und besitzt einen ausgezeichneten Tiefgang.“

85%
8.5 von 10 Punkte
hifi.de 06/2023 zum Test
hifi.de

„Die Q Acoustics 5040 ist in der Tat mehr als eine preiswerte Lösung für den Einstieg in das HiFi-Universum. Sie ermöglicht detaillierte und kraftvolle Klangqualität und beherrscht den Bass diskret, aber effektiv. Darüber hinaus ist sie kompatibel mit einfacheren Verstärkern, gibt jedoch auch einen klaren Eindruck von den Fähigkeiten ihrer Zuspieler. Es handelt sich hierbei also um eine gute Wahl, um eine förderfähige und leistungsfähige HiFi-Installation zu etablieren.“

Testbericht Q Acoustics 5040 schwarz

Perfekter Klang für Ihr Wohnzimmer: Entdecken Sie den Q Acoustics 5040 schwarz

Wenn Sie auf der Suche nach einem Standlautsprecher sind, der nicht nur durch sein elegantes Design in Schwarz besticht, sondern auch durch eine herausragende Klangqualität, dann ist der Q Acoustics 5040 schwarz die ideale Wahl für Ihr Wohnzimmer. Dieser Lautsprecher aus der renommierten Q Acoustics 5000 Serie bietet eine beeindruckende Kombination aus technischer Raffinesse und ästhetischer Eleganz, die jede Hörerfahrung zu einem unvergesslichen Erlebnis macht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
898 €
Ø 1 Mon.
922 €
Tiefstpreis
898 €
Preisalarm aktivieren
Q-Acoustics 5040 Stand-Lautsprecher NEU!, schwarz Verpackungseinheit: 2 Stück ✓ Bester Preis Hifisound hifisound.de Angebotsinfo 5-7 Werktage 898,00 € + 35,00 € Versand Gesamt 933,00 € → zum Angebot
Q-acoustics Q-Acoustics 5040 - Paar - Schwarz CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 1 - 2 Tage 935,00 € + -28,05 € Versand Gesamt 906,95 € → zum Angebot
Q Acoustics 5040 Paar (schwarz) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 1.095,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.095,00 € → zum Angebot
Q ACOUSTICS 5040 Standlautsprecher, 12,7 cm (5 Zoll), Mittel-/Bass-Treiber, 2,5 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:12 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Q Acoustics 5040 schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Standlautsprecher
Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung, Lautsprecherkabel, Spikes
Q Acoustics 5000 Series
Ausstattung
1
2
Eigenschaften
Boden, Spikes vorbereitet, vertikal
2-Wege, 2.0 Stereo
Leistung
92 dB/mW
39 - 30.000 Hz
30.000 Hz
39 Hz
6 Ohm
2.500 Hz
25 - 150 Watt
Maße & Gewicht
361 mm
18 kg
967 mm
293 mm
25 mm
125 mm
27 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram