PURE Elan Connect+ Stone Grey Test Digitalradio

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
79/100·gut
3 Testberichte & 41 Meinungen zu PURE Elan Connect+ Stone Grey
• Display: Das Radio verfügt über ein farbiges TFT-Display, das Informationen wie Sendername, Uhrzeit und Datum klar und deutlich anzeigt.
• Empfangsbereiche: Es empfängt DAB-Radiosender sowie Webradio, sodass Sie eine große Auswahl an Stationen genießen können.
• Senderspeicher: Bis zu 20 Lieblingssender können gespeichert werden, was den Zugriff auf Ihre bevorzugten Programme erleichtert.
• Weckfunktionen: Mit dem Sleeptimer und der Weckerfunktion können Sie das Radio als Ihren persönlichen Weckdienst nutzen.
• Anschlüsse: Das Radio bietet Anschlussmöglichkeiten für Kopfhörer und USB, was die Nutzung zusätzlicher Medienquellen ermöglicht.
• Stromversorgung: Das Gerät kann über Batterien, Micro-USB oder das mitgelieferte Netzteil betrieben werden, was eine flexible Nutzung ermöglicht.
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
82,23 €
Ø 67 €
59,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,05 €
3 Tests
79/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
82,23 €
Ø 67 €
59,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,05 €
ab 82,23 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,95 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile3 Punkte
Varianten: Pure Elan Connect+

PURE Elan Connect+ Stone Grey Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

72%
2,7 - befriedigend
Stiftung Warentest 11/2021 Platz 15 von 19 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
70%
2,8 - befriedigend
Computer Bild 11/2021 Platz 7 von 8
Computer Bild

„Das in mehreren Farbvarianten verfügbare PURE Elan Connect+ ist mit allen Radioempfangsarten sowie Bluetooth ordentlich ausgestattet. Es ist zudem schön klein und kann auch unterwegs verwendet werden, da ein Batteriebetrieb möglich ist. Zu bedenken gibt es jedoch, dass man es mit einem etwas schwachen und blechernen Klang zu tun hat. Weiterhin sind die Tasten relativ klein, was die Bedienung erschweren kann.“

Internetradio, Bluetooth gutes Farbdisplay
Blecherner Klang sehr leise Bässe Tasten klein
Wie gut ist die Klangqualität? - Note 3,1
Welche Empfangswege beherrscht das Radio? - Note 1,8
Welche weiteren Musikquellen sind abspielbar? - Note 4,0
Welche weiteren Funktionen bietet das Radio? - Note 2,2
Wie einfach lässt sich das Radio bedienen? - Note 3,1
96%
1,2 - sehr gut
digital home 01/2021
digital home

„Das PURE Elan Connect+ ist ein wahres Alleskönner-Radio! Das Modell bietet DAB+ Empfang und den Zugang zum Internetradio, damit eine Auswahl aus über 25.000 Radiostationen. Als wäre diese nicht genug, kann das Radio per Bluetooth auch mit Smartphone& Co. verbunden werden und die Musik somit aus den unterschiedlichsten Quellen abrufen. Dank der Möglichkeit das Radio auch per Batterien zu betreiben, kann es ganz flexibel auch abseits vom Stromanschluss betrieben werden.“

DAB+, Internetradio Bluetooth, Batteriebetrieb möglich
Klang
1,2 – sehr gut
Praxis
1,3 – sehr gut
Ausstattung
1,2 – sehr gut
Verarbeitung
1,2 – sehr gut

Testbericht PURE Elan Connect+ Stone Grey

Vielseitiges Hörerlebnis mit dem PURE Elan Connect+

Das PURE Elan Connect+ Stone Grey ist ein modernes Digitalradio, das mit seiner Vielfalt an Funktionen und seinem eleganten Design in Grau überzeugt. Ob zu Hause oder unterwegs, dieses tragbare Radio bietet Ihnen Zugang zu einer breiten Palette von Empfangsbereichen, darunter DAB und Webradio. Mit der Möglichkeit, Inhalte zu streamen, und einem automatischen sowie manuellen Sendersuchlauf, ist es ein idealer Begleiter für alle Musikliebhaber und Informationsbegeisterten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.23 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Pure Elan Connect+ All-In-One Stereo Internetradio mit DAB+ und Bluetooth 5.0 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,23 € Versand kostenfrei Gesamt 82,23 € → zum Angebot
Pure Elan Connect+, Tragbar, Digital, DAB, DAB+, FM, 87,5 - 108 MHz, 5 W, 4 Ohm - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,05 € Versand kostenfrei Gesamt 101,05 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 16:15 Uhr.

5/5
★★★★★ Schönes Radio mit vielen Funktionen
Jo Oktober 2023

Dieses Campingradio überzeugt mit vielseitigen Funktionen, von UKW bis Bluetooth. Die Bedienung ist einfach und übersichtlich. Obwohl der Bass nicht sehr tief ist, bietet die Klangqualität insgesamt ein stimmiges und angenehmes Hörerlebnis. Ideal für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Prima
Breuer A September 2023

Dieses Küchenradio überzeugt mit seinem schönen Design, hochwertiger Verarbeitung und einfacher Einrichtung. Das gut ablesbare Display und der sehr gute Empfang in DAB+ und Internet begeistern. Die Klangqualität ist individuell anpassbar und für die Größe sehr gut.

Preis-Leistung ist top, absolut zufriedenstellend. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Einfach perfekt!
RockAbella August 2023

Auf der Suche nach einem Radio, das meinen Lieblingssender empfangen kann, bin ich endlich fündig geworden! Dieses Internetradio überzeugt nicht nur mit seinem tollen Klang und dem modernen Design, sondern auch mit dem problemlosen Empfang meines Lieblingssenders via DAB+. Im Vergleich zu anderen Radios, die ich getestet habe, bietet dieses Modell einen klaren Sound und einen stabilen Empfang ohne lästige Aussetzer. Obwohl es preislich über meinem Budget lag, bereue ich den Kauf nicht.

Das Radio ist perfekt für die Küche geeignet und erfüllt all meine Erwartungen. Ich kann es nur weiterempfehlen und bin rundum zufrieden!.

5/5
★★★★★ Gutes Notfallradio
V.H. April 2023

Unser Notfall- und Reiseradio wird mit Batterien betrieben und eignet sich perfekt für unterwegs. Der Klang ist angemessen für den Preis und funktioniert gut, besonders wenn man direkt vor dem Gerät steht. Es wird bei uns in der Küche genutzt und sowohl normale Radiosender mit gutem Empfang als auch Internet-Radio- und Podcastsender sind verfügbar. Leider konnte die Batterielaufzeit noch nicht ausgiebig getestet werden, aber bisher hat das Radio vollständig überzeugt. Ideal für den mobilen Einsatz in verschiedenen Situationen.

5/5
★★★★★ Ein Interneradio mit sehr gutem DAB Empfang g
Dieter F April 2023

Dieses preisgünstige Internetradio bietet einen ausgezeichneten DAB-Empfang und ausreichend Speicherplatz für 20 Sender pro Art. Die Bedienung ist etwas umständlich, aber der Klang ist für die Größe des Geräts angemessen. Ein solides Produkt zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Schnell und einfach eingerichtet, erster Eindruck einwandfrei
Michael H März 2023

Am ersten Tag habe ich den tragbaren Radio für 10 Stunden am Netz benutzt. Die Einrichtung des WLANs war schnell erledigt, jedoch haben Podcasts und Internet Radio die Senderplätze geteilt, was etwas verwirrend war. Die Klangqualität bei Zimmerlautstärke war in Ordnung, aber ich habe es nicht lauter als Stufe 6 getestet. Die Bedienung war einfach und intuitiv.

An den beiden folgenden Tagen habe ich den Radio mit 4 wiederaufladbaren AA Amazon Batterien getestet. Die Laufzeit betrug insgesamt 12,5 Stunden (9,5+3h) für Internet Radio. Bei einem aktuellen Preis von 50,36 € handelt es sich um eine großartige Lösung für Internet, DAB, FM und Bluetooth.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
grau
Bedienungsanleitung, Netzteil
Digitalradio, Internetradio, Tragbares Radio
Ausstattung
DAB, Webradio
Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
Sleeptimer (Abschaltautomatik), Wecker (Alarmfunktion)
20
TFT-Display, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Datumsanzeige, Farbdisplay, Hintergrundbeleuchtung, Uhrzeitanzeige, automatische Uhrzeitsynchronisation
farbig
Alarmton, Radio
Vorderseite
Energiemerkmale
Batteriebetrieb, Micro-USB, Netzbetrieb
4
AA
Konnektivität
Kopfhörer, USB
WLAN Antenne integriert
Bluetooth, WLAN
Bluetooth V4.2
Leistung
87,5 - 108 MHz
5 Watt
Equalizer, Stereo
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
0,7 kg
6,1 cm / 2,4 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram