Protina Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat (20 Stk.) Mineralstoffpräparat

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 Portionsbeutel für mehrwöchige Versorgung mit durchdachter Vorratspackung
• Trinkgranulat-Form löst sich schnell in Wasser und eignet sich für einfache Einnahme
• Magnesium als Wirkstoff zur gezielten Ergänzung bei erhöhtem Bedarf
• Anwendung bei Mangelerscheinungen und Muskelkrämpfen für spezifische Unterstützung
• Individuelle Dosierung nach Körpergewicht und Alter laut Beipackzettel
• 126 Gramm Gesamtmenge in praktischen Einzelportionen für flexible Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
6,90 €
Ø 7 €
6,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
6,90 €
Ø 7 €
6,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,20 €
ab 6,90 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra Trinkgranulat Apotheker (Apotheker.com) MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra Trinkgranulat sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 6,90 € + 4,44 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
• PZN-DE 03268269, Protina Pharmazeutische Magnesium Diasporal 400 Extra... pharmeo PZN-DE 03268269, Protina Pharmazeutische Magnesium Diasporal 400 Extra... sofort lieferbar 7,96 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,45 € → zum Angebot
• PZN-DE 03268269, Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat Granulat Inhalt:... APONEO PZN-DE 03268269, Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat Granulat Inhalt:... siehe Shop 7,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,95 € → zum Angebot
• Magnesium-Diasporal 400 EXTRA, Trinkgranulat Magnesium Sticks | Hochdosiertes Amazon Marketplace Magnesium-Diasporal 400 EXTRA, Trinkgranulat Magnesium Sticks | Hochdosiertes Auf Lager 11,77 € + 2,99 € Versand Gesamt 14,76 € → zum Angebot
Varianten: Diasporal Magnesium 400 Extra
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.9 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra Trinkgranulat ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 6,90 € + 4,44 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
PZN-DE 03268269, Protina Pharmazeutische Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 7,96 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,45 € → zum Angebot
PZN-DE 03268269, Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat Granulat Inhalt: 126 g, APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 7,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,95 € → zum Angebot
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra Trinkgranulat 20 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 8,02 € 0,40 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 12,01 € → zum Angebot
Magnesium-Diasporal 400 EXTRA 20 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,04 € 0,40 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 11,53 € → zum Angebot
Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,46 € 0,42 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 13,45 € → zum Angebot
Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 8,77 € 0,44 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 12,76 € → zum Angebot
Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 8,79 € + 3,39 € Versand Gesamt 12,18 € → zum Angebot
PZN-DE 03268269, Protina Pharmazeutische Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 8,82 € + 2,90 € Versand Gesamt 11,72 € → zum Angebot
PZN-DE 03268269, Protina Pharmazeutische MAGNESIUM Diasporal 400 EXTRA 20 St Granulat SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,82 € + 3,95 € Versand Gesamt 12,77 € → zum Angebot
PZN-DE 03268269, Protina Pharmazeutische MAGNESIUM Diasporal 400 EXTRA 20 St Granulat Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,79 € → zum Angebot
PZN-DE 03268269, Protina Pharmazeutische Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,92 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Protina Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat (20 Stk.)

Protina Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat (20 Stk.) – gezielte Magnesiumversorgung in praktischer Darreichungsform

Das Trinkgranulat ermöglicht eine unkomplizierte Ergänzung der täglichen Magnesiumzufuhr und eignet sich für alle, die ihre Ernährung gezielt unterstützen möchten. Die 20 Portionsbeutel bieten eine komfortable Vorratsgröße für mehrere Wochen. Anders als Tabletten oder Kapseln löst sich das Nahrungsergänzungsmittel direkt in Wasser auf und lässt sich dadurch besonders einfach einnehmen. Die Granulatform eignet sich auch für Personen, die Schwierigkeiten beim Schlucken fester Darreichungsformen haben. Mit insgesamt 126 Gramm Füllmenge liefert die Packung ausreichend Material für eine geregelte Versorgung über einen überschaubaren Zeitraum.

Wirksame Unterstützung bei erhöhtem Magnesiumbedarf

Magnesium als Wirkstoff erfüllt zahlreiche Funktionen im Körper und wird besonders bei körperlicher Belastung vermehrt benötigt. Das Präparat richtet sich gezielt an die Anwendungsgebiete Mangelerscheinungen und Muskelkrämpfe, die häufig mit einer unzureichenden Magnesiumversorgung einhergehen. Sportlich aktive Menschen, Personen mit einseitiger Ernährung oder erhöhtem Bedarf durch besondere Lebensumstände finden hier eine praktische Ergänzungsmöglichkeit. Die Granulatform ermöglicht eine schnelle Aufnahme des Mineralstoffs, da dieser bereits in gelöster Form vorliegt. Während Tabletten erst zerfallen müssen, steht der Wirkstoff aus dem aufgelösten Granulat dem Körper zeitnah zur Verfügung. Das Produkt ordnet sich im mittleren Segment ein und verbindet durchdachte Portionierung mit alltagstauglicher Handhabung.

Protina Magnesium Diasporal 400 Extra Trinkgranulat (20 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Super Produkt
LionKing August 2025

Ich habe zahlreiche Magnesiumpräparate ausprobiert, doch Diasporal überzeugt mich am meisten. Seit ich es jeden Abend einnehme, sind meine Muskelkrämpfe nach langen Läufen oder Marathons passé. Ein absolutes Must-have für Sportler!.

5/5
★★★★★ Weniger Muskelkrämpfe
HannesEns Juni 2025

Ich habe das Magnesium Diasporal 400 EXTRA Direktgranulat von Protina Pharmazeutische GmbH getestet und bin äußerst zufrieden. Die Einnahme ist denkbar einfach: Man kann das Granulat ohne Wasser zu sich nehmen, was es ideal für unterwegs macht. Der fruchtige Geschmack ist angenehm und die Verwendung ist schnell erledigt.

Seitdem ich es regelmäßig nutze, habe ich deutlich weniger Muskelkrämpfe, besonders nach dem Sport. Die Portionen sind optimal dosiert und ich vertrage das Produkt hervorragend. Für alle, die unkompliziert ihren Magnesiumbedarf decken möchten, kann ich dieses Produkt nur empfehlen. Es hat mich überzeugt und ich werde es weiterhin verwenden.

5/5
★★★★★ The best magnesium around!
michelle Juni 2022

Der Geschmack ist unglaublich und löst sich so leicht auf! Obwohl der Preis für mich aufgrund hoher Versandkosten und lokaler Zollgebühren teuer ist, lohnt es sich, da dieses 400 Extra nicht importiert wird. Außerdem ist es so einfach, es in die Tasche zu stecken und überallhin mitzunehmen!.

5/5
★★★★★ Für mich das beste Magnesiummittel!
Daniela B Februar 2021

Der Orangendrink ist hervorragend und hilft mir täglich. Der Versand war super schnell und die Lieferung problemlos. Achtung: Kann abführend wirken, daher lieber 1-2 Tage aussetzen. Ich kaufe es definitiv wieder, allerdings normalerweise in der Apotheke. 😄.

5/5
★★★★★ Sehr gute Magnesiumversorgung !!!
Frank H April 2020

Dieses Produkt mit hochwertigem Magnesiumcitrat wird vom Körper optimal aufgenommen und schmeckt ohne Zucker und Konservierungsstoffe hervorragend. Es hat bei mir sehr gut funktioniert und ich bin absolut zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Gut
Amazon Kunde Februar 2017

Das Magnesiumpräparat hat mir bei meinen Herzrhythmusstörungen sehr geholfen. Ich spüre eine sofortige Verbesserung nach dem Trinken. Ich habe es bereits zum zweiten Mal gekauft und werde es weiterhin verwenden. Meiner Erfahrung nach nimmt der Körper dieses Magnesium am effektivsten auf.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Mineralstoffpräparat
Magnesium Diasporal
Granulat, Trinkgranulat
126 g
20
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Magnesium
Anwendung
Mangelerscheinungen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram