Primavera Life Lavendel extra (5ml) Aromaöle

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 ml hochkonzentriertes ätherisches Öl für ergiebige Anwendung in Duftlampe und Aromatherapie
• Wasserdampf-Destillation aus französischem Lavendelkraut bewahrt natürliche Pflanzeneigenschaften
• Anregende und entspannende Wirkung bei Stress, Schlafproblemen und innerer Unruhe
• NATRUE-zertifizierte Naturkosmetik ohne synthetische Zusätze
• Präzise Dosierung für Hautpflege mit maximal 12 Tropfen auf 50 ml Trägeröl
• Vielseitig einsetzbar bei Atemwegsbeschwerden, Hautproblemen und Verdauungsproblemen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,56 €
Ø 17 €
16,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,56 €
Ø 17 €
16,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
ab 16,56 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Primavera Lavendel extra wild naturPur Primavera Lavendel extra wild 1 - 2 Werktage 16,56 € + 5,49 € Versand Gesamt 22,05 € → zum Angebot
• Primavera® Lavendel extra ätherisches Ãl VersandApo Primavera® Lavendel extra ätherisches Ãl sofort lieferbar 17,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
• PRIMAVERA Ätherisches Öl Lavendel extra 5 ml - Aromaöl, Duftöl,... Amazon Marketplace PRIMAVERA Ätherisches Öl Lavendel extra 5 ml - Aromaöl, Duftöl,... Auf Lager 21,65 € Versand kostenfrei Gesamt 21,65 € → zum Angebot
• Biobrush Zahnbürste Lavendel extra Ws 5ml Otto Biobrush Zahnbürste Lavendel extra Ws 5ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 29,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.56 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Primavera Lavendel extra wild ✓ Bester Preis naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 16,56 € 3312,00 €/l + 5,49 € Versand Gesamt 22,05 € → zum Angebot
Primavera® Lavendel extra ätherisches Ãl VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 17,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
Primavera® Lavendel extra ätherisches Öl Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 17,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,48 € → zum Angebot
PZN-DE 00720504, Primavera Life Primavera Lavendel extra ätherisches Öl 5 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 18,29 € 3658 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 22,28 € → zum Angebot
PZN-DE 00720504, Primavera Life Lavendel Öl extra ätherisch 5 ml, Grundpreis: healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 18,69 € 3738 € / l + 2,90 € Versand Gesamt 21,59 € → zum Angebot
PZN-DE 00720504, Primavera Life LAVENDEL ÖL extra ätherisch 5 ml Ätherisches Öl, SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo siehe Shop 18,95 € 3790 € / l + 3,95 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
PZN-DE 00720504, Primavera Life LAVENDEL ÖL extra ätherisch 5 ml Ätherisches Öl, Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo in 1 bis 2 Werktagen lieferbar 18,99 € 3798 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
PZN-DE 00720504, Primavera Life LAVENDEL ÖL extra ätherisch 5 ml, Grundpreis: fliegende-pillen fliegende-pillen.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 19,29 € 3858 € / l + 4,50 € Versand Gesamt 23,79 € → zum Angebot
PZN-DE 00720504, Primavera Life Lavendel Extra 5 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,33 € 3866 € / l + 4,74 € Versand Gesamt 24,07 € → zum Angebot
Primavera® Lavendel extra ätherisches Ãl apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 19,39 € + 3,39 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
PZN-DE 00720504, PRIMAVERA Lavendel ÖL extra ätherisch 5 ml Ätherisches Öl, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 20,66 € 4132 € / l Versand kostenfrei Gesamt 20,66 € → zum Angebot
PZN-DE 00720504, Primavera Life Lavendel ÖL Extra ätherisch 5 ml, Grundpreis: medpex medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 20,99 € 4198 € / l + 3,49 € Versand Gesamt 24,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Primavera Life Lavendel extra (5ml)

Primavera Life Lavendel extra (5ml) — Natürliche Duftkraft für Entspannung und Wohlbefinden

Wenn sich innere Unruhe bemerkbar macht oder der Alltag nach einer bewussten Auszeit verlangt, schafft dieses ätherische Öl durch seine entspannende Wirkung einen Moment der Ruhe. Die Wasserdampf-Destillation aus französischem Lavendelkraut bewahrt die natürlichen Pflanzeneigenschaften und liefert ein konzentriertes Aromaöl mit charakteristischer Duftnote. Zertifiziert nach NATRUE Naturkosmetik, verbindet das Produkt sinnliche Duftqualität mit vielseitigen Anwendungsmöglichkeiten — von der Raumbeduftung bis zur aromatherapeutischen Nutzung bei Anspannung, Schlaflosigkeit oder Hautproblemen.

Vielseitige Anwendung von Duftlampe bis Hautpflege

Die Aromapflege profitiert von der anregenden und entspannenden Wirkung gleichermaßen. In der Duftlampe verteilt sich das Aroma gleichmäßig im Raum und unterstützt bei Atemwegsbeschwerden oder Verdauungsproblemen durch seine natürliche Duftkraft. Für die Anwendung auf der Haut empfiehlt sich eine präzise Dosierung: Maximal 12 Tropfen mit 50 ml Mandelöl mischen. Diese Verdünnung schützt die Haut vor der hohen Konzentration und macht die wertvollen Pflanzenstoffe für die Hautpflege nutzbar. Das schonende Herstellungsverfahren durch Wasserdampf-Destillation bewahrt die pflanzlichen Eigenschaften, während die kindersichere Aufbewahrung für den sicheren Umgang im Haushalt sorgt.

Primavera Life Lavendel extra (5ml) Test

5/5
★★★★★ Mein Dank an Primavera
oo1 Dezember 2017

Durch die Fernsehsendung über die heilenden Eigenschaften von Berglavendel musste ich unbedingt dieses Öl ausprobieren. Das Produkt war lange Zeit ausverkauft aufgrund des begrenzten Vorkommens. Aufgrund meiner Neurodermitis habe ich das Öl mit etwas Melkfett von Bioturm gemischt und auf meine juckenden Handrücken aufgetragen. Das Jucken hörte sofort auf und durch regelmäßiges Eincremen an den folgenden Abenden verschwand die Neurodermitis ohne die Verwendung von Cortison.

Dank des angenehmen Lavendelduftes konnte ich endlich ruhig schlafen, ohne nächtliche Besuche zum Kühlen der Haut. Ein großes Dankeschön an die fleißigen Menschen, die den Berglavendel per Hand pflücken!.

5/5
★★★★★ Recht angenehmer Duft, aber anscheinend kein geeignetes Medizinprodukt
Brigitte E Mai 2015

Nach längerem Einsatz cortisonhaltiger Ohrentropfen und anhaltenden Ohrbeschwerden empfahl man mir dieses ätherische Lavendelöl. Eine Verkäuferin sagte, sie massiere es hinter den Ohren ihrer Kinder und habe damit gute Erfahrungen. Bei mir zeigte es jedoch keine deutliche Wirkung zur Linderung — vielleicht ist Lavendel für Erwachsene zu schwach oder meine Symptome sprachen nicht an. Der Duft ist angenehm, daher kann ich es allein wegen des Wohlgeruchs empfehlen.

5/5
★★★★★ so so gut!
Amazon Kunde Juni 2024

ich bin sehr zufrieden mit dem Duft. Lieferung schnell und gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Dankeschön
Amazon Kunde April 2024

Vielen Dank für die Lieferung, war mir eine Freude. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Anspannung, Aromapflege, Atemwegsbeschwerden, Hautprobleme, Schlaflosigkeit, Verdauungsprobleme
Max. 12 Tropfen mit 50 ml Mandelöl* bio mischen
Lavendel
Frankreich
Wasserdampf-Destillation
Glasflasche mit Schraubverschluß
5 ml
0720504, 720504
Kraut
Ätherisches Öl
Kindersicher aufbewahren
anregendend, entspannend
NATRUE Naturkosmetik
Weitere Daten
Allergien oder Verätzungen können hervorrufen werden, Epilepsie, Kontakt mit Augen, Reizungen, Schleimhäuten und offenem Feuer unbedingt vermeiden, Schwangere befolgen den Rat des Arztes oder Apothekers

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram