POC POCito Obex MIPS fluorescent yellow/green Skihelm

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzbereich: Allround Farbe: gelb Produkttyp: Skihelm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,99 €
Ø 88 €
86,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,99 €
Ø 88 €
86,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,90 €
ab 89,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POCito Obex MIPS - Sehr Leichter Ski- und Snowboardhelm für Kinder,... Amazon POCito Obex MIPS - Sehr Leichter Ski- und Snowboardhelm für Kinder,... Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• POC Pocito Obex MIPS Kinder Skihelm-Grün-XS-S SportOkay POC Pocito Obex MIPS Kinder Skihelm-Grün-XS-S sofort lieferbar 91,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,74 € → zum Angebot
• POCito Obex Mips fluorescent lime - XS-S = 51 - 54 cm xspo POCito Obex Mips fluorescent lime - XS-S = 51 - 54 cm 99,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,90 € → zum Angebot
• POCito Kinder Wintersporthelm Obex MIPS Fluorescent Yellow/Green - XS-S - XS-S Sportboerse-shop.de POCito Kinder Wintersporthelm Obex MIPS Fluorescent Yellow/Green - XS-S - XS-S Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 114,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 120,39 € → zum Angebot
Varianten: POC POCito Obex MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
POCito Obex MIPS - Sehr Leichter Ski- und Snowboardhelm für Kinder, kindergerechter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
POCito Obex MIPS - Sehr Leichter Ski- und Snowboardhelm für Kinder, kindergerechter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
POC Pocito Obex MIPS Kinder Skihelm-Grün-XS-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 91,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,74 € → zum Angebot
POCito Obex Mips fluorescent lime - XS-S = 51 - 54 cm xspo Angebotsinfo 99,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,90 € → zum Angebot
POCito Kinder Wintersporthelm Obex MIPS Fluorescent Yellow/Green - XS-S - XS-S Sportboerse-shop.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 114,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 120,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:46 Uhr.

POC POCito Obex MIPS fluorescent yellow/green Test

5/5
★★★★★ Gut sitzender, leichter, warmer Kinder-Helm für alle Wintersportarten
Amwa März 2025

POCito Kinderhelm: sitzt fest, weich gepolstert, sehr leicht und drückt nicht. Einstellung über gut gepolsterten Kinnriemen plus Drehverschluss am Hinterkopf — einmal einstellen, danach einfaches An- und Ausziehen. Hohe Qualität und langlebig (erster Helm jahrelang ohne Schäden).

Ohren sind weich isoliert und schützen vor Kälte, sodass oft keine dünne Mütze nötig ist. Vielseitig einsetzbar für Ski, Rodeln, Schlittschuhfahren und als Fahrradhelm in der Übergangszeit. Größe XS passt bei normaler Kopfform gut bis ca.

3 Jahre. Im Vergleich zu einem getesteten anderen Kinderhelm sitzt der POCito deutlich stabiler und lässt keinen Schnee durch Lüftungsschlitze. POCito ist beliebt und lässt sich gut weiterverkaufen. Passende Kinder-Skibrille separat bewertet.

1/5
★☆☆☆☆ innen minderwertig - Kinnriemen lockert sich laufend von alleine
raup21 Januar 2024

Äußerlich ansprechender Skihelm, doch innen enttäuschend: Kein nahtloses Innenfutter wie bei besseren Helmen. Stattdessen nur punktuelle Polster und sichtbare Kunststoffstäbchen, an denen Haare hängenbleiben. In derselben Preisklasse bieten Marken wie Alpina deutlich komfortablere Kinderhelme mit sauberer Innenausstattung.

Der Tragekomfort leidet stark, daher keine Empfehlung. Nach einer Woche Skifahren noch ein weiteres Manko: Der Kinnriemen lockert sich ständig von selbst, womit der Helm für mich technisch unbrauchbar ist. Sichtbare Farbe ist das Einzige Positive. Fazit: Finger weg, besonders bei Kinderhelmen.

5/5
★★★★★ Toller Helm, mach gut sichtbar.
Myrte L Februar 2026

Toller Helm, bequem. Hat einen Tragesack aus Stoff mit dabei. Verpackung war etwas aufgerissen und ziemlich verstaubt. Farbe sehr zu empfehlen, im Schnee super sichtbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ top
Amazon Kunde März 2025

alles wie es sein soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Allround
gelb
Skihelm
2022
Halbschalenhelm
Kinder
Eigenschaften
mit Belüftung, mit seitlichem Aufprallschutz (MIPS)
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram