POC POCito Obex MIPS fluorescent pink Skihelm
-
Günstigster Preis
POC - Snowboard-/ Skihelm - POCito Obex MIPS Fluorescent Pink - Kindergröße...
verfügbar
85,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 85,90 €
→ zum Angebot
-
POC Pocito Obex MIPS Kinder Skihelm-Pink-Rosa-XXS
sofort lieferbar
91,79 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 96,74 €
→ zum Angebot
-
POCito Obex Mips fluorescent pink - XXS = 48 - 52 cm
99,95 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 103,90 €
→ zum Angebot
-
Poc PC104749085MLG1, Poc Ito Obex (55 - 58 cm, L, M) (PC104749085MLG1) Pink 6-8 Werktage 105,07 € Versand kostenfrei Gesamt 105,07 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: M/L
Größe: XS/S
Größe: M/L
Größe: XS/S
Größe: M/L
POC POCito Obex MIPS fluorescent pink Test
Der POCito-Kinder-Wintersporthelm überzeugt durch sehr gute Passform, Leichtigkeit und weiche Polster: einmal Kinnriemen einstellen, dann per Hinterkopf-Rad schnell verstellbar. Ohrenpolster schützen vor Kälte, sodass meist keine Mütze nötig ist. Robust und langlebig – der erste Helm hielt jahrelang ohne Schäden – und lässt sich gut weiterverkaufen.
Vielseitig einsetzbar als Ski-, Rodel- oder Fahrradhelm (Übergangszeit) und in Größe XS bei normalem Kopf bis etwa 3 Jahre geeignet. Im Vergleich zu einer anderen Marke sitzt der POCito stabil und verhindert Schneintritt durch Lüftungen. Eine passende Skibrille wird separat bewertet.
Optisch macht der Helm einen guten Eindruck, doch beim Tragekomfort enttäuscht er: Innen fehlt ein nahtloses, weiches Innenfutter wie bei besseren Skihelmen. Stattdessen gibt es nur teilweise Polsterung mit sichtbaren Plastikteilen, die Haare einklemmen können. In derselben Preisklasse bieten Marken wie Alpina deutlich komfortablere Kinderhelme mit sauberem Innenfutter und besserer Passform. Nach einer Woche Skifahren blieb nur die auffällige Farbe positiv; der Kinnriemen lockerte sich jedoch ständig von selbst. Technisch für mich unzuverlässig und unbrauchbar — daher klare Kaufwarnung.
Passt perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Toller Helm, bequem. Hat einen Tragesack aus Stoff mit dabei. Verpackung war etwas aufgerissen und ziemlich verstaubt. Farbe sehr zu empfehlen, im Schnee super sichtbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen