Pirelli Scorpion MX extra 110/90 - 19 62M Enduro Reifen

• Diagonalbauart Flexible Karkasse absorbiert Geländeunebenheiten zuverlässig
• Tragfähigkeit 265 kg Ausreichend Reserve für Fahrer und Gepäck
• Geschwindigkeit bis 130 km/h Sicherheitsreserve für Transferfahrten
• Hinterrad-Auslegung Optimiert für Traktion unter Antriebskraft
• Enduro-Spezifikation Konzipiert für unbefestigte Strecken
• Index M Freigabe für kontrollierte Geländepassagen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,40 €
Ø 66 €
64,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
65,40 €
Ø 66 €
64,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,59 €
ab 65,40 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion MX Extra X (TT) NHS 110/90-19 62M Hinterrad ReifenSuche Pirelli Scorpion MX Extra X (TT) NHS 110/90-19 62M Hinterrad sofort lieferbar 65,40 € Versand kostenfrei Gesamt 65,40 € → zum Angebot
• PIRELLI 2588800, Pirelli - Scorpion Mx Extra X Nhs - 110/90 -19 Tt 62m Nhs Tt... mcpneu PIRELLI 2588800, Pirelli - Scorpion Mx Extra X Nhs - 110/90 -19 Tt 62m Nhs Tt... Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,59 € Versand kostenfrei Gesamt 69,59 € → zum Angebot
• Pirelli 2588800, Pirelli 110/90-19 62M TT Scorpion MX eXTra X Rear NHS reifen COM Pirelli 2588800, Pirelli 110/90-19 62M TT Scorpion MX eXTra X Rear NHS siehe Shop 70,32 € Versand kostenfrei Gesamt 70,32 € → zum Angebot
• Reifen Pirelli Scorpion MX Extra x 110 90-19 62M TT für Motorrad Amazon Marketplace Reifen Pirelli Scorpion MX Extra x 110 90-19 62M TT für Motorrad 77,72 € Versand kostenfrei Gesamt 77,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.4 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion MX Extra X (TT) NHS 110/90-19 62M Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,40 € Versand kostenfrei Gesamt 65,40 € → zum Angebot
PIRELLI 2588800, Pirelli - Scorpion Mx Extra X Nhs - 110/90 -19 Tt 62m Nhs Tt Rear - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,59 € Versand kostenfrei Gesamt 69,59 € → zum Angebot
Pirelli 2588800, Pirelli 110/90-19 62M TT Scorpion MX eXTra X Rear NHS reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,32 € Versand kostenfrei Gesamt 70,32 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MX eXTra X Sommerreifen 110/90 19 62M Motorradreifen Motocross Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 70,78 € Versand kostenfrei Gesamt 70,78 € → zum Angebot
110/90-19 62M TT Scorpion MX eXTra X Rear NHS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,04 € Versand kostenfrei Gesamt 71,04 € → zum Angebot
Pirelli 2588800, Pirelli SCORPION MX EXTRA X REAR NHS 110/90 - 19 62 M CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
PIRELLI 110/90 - 19 TT 62M SCORPION MX EXTRA X NHS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,51 € Versand kostenfrei Gesamt 73,51 € → zum Angebot
Scorpion MX eXTra X reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 73,84 € Versand kostenfrei Gesamt 73,84 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MX Extra Junior 110/90 -19 TT 62 M Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 74,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,47 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MX eXTra X ( 110/90-19 TT 62M Hinterrad, NHS ) GI-R-394280GA giga-reifen Angebotsinfo 75,21 € Versand kostenfrei Gesamt 75,21 € → zum Angebot
Pirelli R-394280, Pirelli Scorpion MX eXTra X ( 110/90-19 TT 62M Hinterrad, NHS ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 76,11 € Versand kostenfrei Gesamt 76,11 € → zum Angebot
Reifen Pirelli Scorpion MX Extra x 110 90-19 62M TT für Motorrad Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 77,72 € Versand kostenfrei Gesamt 77,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion MX extra 110/90 - 19 62M

Pirelli Scorpion MX extra 110/90 - 19 62M – Robuste Diagonalbauart für Geländeeinsätze

Die Diagonalbauart dieses Enduro Reifens kombiniert Flexibilität mit Robustheit – eine bewährte Konstruktion für wechselnde Untergründe im Gelände. Anders als Radialreifen verlaufen die Karkasslagen diagonal übereinander und erzeugen so eine kräftige Seitenwand, die Stöße von Wurzeln, Steinen und Unebenheiten absorbiert. Diese Bauweise ermöglicht kontrolliertes Fahrverhalten auf losem Untergrund und verzeiht auch härtere Landungen nach Sprüngen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 62 trägt der Reifen bis zu 265 kg – ausreichend Reserve für Fahrer, Gepäck und die dynamischen Belastungen beim Motocross oder Enduro-Training. Die Auslegung für das Hinterrad berücksichtigt die höheren Anforderungen an Traktion und Verschleißfestigkeit unter Antriebskraft.

Geschwindigkeitsreserve für kontrollierte Geländepassagen

Der Geschwindigkeitsindex M gibt eine Freigabe bis 130 km/h – ein Wert, der im Geländesport selten ausgereizt wird, aber Sicherheitsreserven für Transferfahrten auf Schotterpisten oder befestigten Verbindungswegen schafft. Die Diagonalkonstruktion bietet bei diesen Geschwindigkeiten ausreichend Stabilität, während die flexible Karkasse gleichzeitig auf langsamen Trialpassagen und in engen Kurven punktet. Diese Kombination macht das Modell vielseitig für Fahrer, die zwischen technischen Sektionen und schnelleren Abschnitten wechseln. Für ambitionierte Straßenfahrten ist dieser Aufbau allerdings nicht konzipiert – sportliche Radialreifen würden dort präziseres Lenkverhalten und höhere Geschwindigkeitsfreigaben bieten.

Pirelli Scorpion MX extra 110/90 - 19 62M Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion MX extra 110/90 - 19 62M? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Pirelli Scorpion MX eXTra
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
19 Zoll
110
90
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
62 (bis 265 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
NHS (ohne Straßenzulassung)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram