Leucovorin 15 mg Tabletten (10 Stk.) Folsäure-Tabletten

• 15 mg Folinsäure pro Tablette für exakte medizinische Dosierung
• Calciumfolinat-Pentahydrat als direkt verwertbare aktivierte Form
• 10 Tabletten für übersichtliche Therapiezyklen unter ärztlicher Kontrolle
• Arzneimittel bei Folsäure-Mangel und Methotrexat-Therapie
• Dosierung nach Körpergewicht für individuelle Behandlung
• Pfizer-Qualität nach pharmazeutischen Standards
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,85 €
Ø 109 €
107,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,85 €
Ø 109 €
107,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,98 €
ab 109,85 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leucovorin 15 mg Tabletten 10 St medpex Leucovorin 15 mg Tabletten 10 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 109,85 € Versand kostenfrei Gesamt 109,85 € → zum Angebot
• PZN-DE 01929399, Pfizer Pharma Leucovorin 15 mg Tabletten apodiscounter PZN-DE 01929399, Pfizer Pharma Leucovorin 15 mg Tabletten Versand innerhalb von 24h 112,34 € Versand kostenfrei Gesamt 112,34 € → zum Angebot
• LEUCOVORIN 15 mg Tabletten 10 St ayvita LEUCOVORIN 15 mg Tabletten 10 St ca. 1 - 3 Werktage 112,38 € Versand kostenfrei Gesamt 112,38 € → zum Angebot
• Leucovorin 15 mg Tabletten, 10 St. Tabletten Amazon Marketplace Leucovorin 15 mg Tabletten, 10 St. Tabletten Auf Lager 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.85 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Leucovorin 15 mg Tabletten 10 St ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 109,85 € 10,99 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 109,85 € → zum Angebot
PZN-DE 01929399, Pfizer Pharma Leucovorin 15 mg Tabletten apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 112,34 € Versand kostenfrei Gesamt 112,34 € → zum Angebot
LEUCOVORIN 15 mg Tabletten 10 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 112,38 € 11,24 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 112,38 € → zum Angebot
PZN-DE 01929399, Pfizer Pharma Leucovorin 15 mg Tabletten 10 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 114,46 € Versand kostenfrei Gesamt 114,46 € → zum Angebot
Leucovorin 15 mg Tabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 114,47 € 11,45 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 114,47 € → zum Angebot
Leucovorin 15 mg Tabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 114,48 € 11,45 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 114,48 € → zum Angebot
PZN-DE 01929399, Pfizer Pharma Leucovorin 15 mg 10 Stück, Grundpreis: € 11,50 / healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
PZN-DE 01929399, Leucovorin 15 mg Tabletten Inhalt: 10 St APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 116,84 € Versand kostenfrei Gesamt 116,84 € → zum Angebot
Leucovorin 15 mg Tabletten VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 119,69 € 11,97 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 119,69 € → zum Angebot
PZN-DE 01929399, Pfizer Pharma Leucovorin 15 mg Tabletten 10 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
PZN-DE 01929399, Pfizer Pharma Leucovorin 15 mg Tabletten 10 stk Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Leucovorin 15 mg Tabletten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 120,98 € 12,10 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 120,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Leucovorin 15 mg Tabletten (10 Stk.)

Leucovorin 15 mg Tabletten (10 Stk.) – präzise Folinsäure-Versorgung in ärztlich verordneter Form

Die Tablettenform ermöglicht eine exakte Dosierung von 15 mg Folinsäure pro Einheit und lässt sich ohne Vorbereitung einnehmen. Als verschreibungspflichtiges Arzneimittel von Pfizer dient das Präparat der gezielten Behandlung von Folsäure-Mangelzuständen und dem Schutz vor Nebenwirkungen bei bestimmten Krebstherapien. Die kompakte Packungsgröße von 10 Stück entspricht typischen Therapiezyklen und ermöglicht eine übersichtliche Anwendung unter ärztlicher Kontrolle. Anders als frei verkäufliche Nahrungsergänzungsmittel handelt es sich hier um ein medizinisches Präparat für definierte Behandlungssituationen.

Calcium folinat als aktivierte Folsäure-Form für direkte Verwertung

Der Wirkstoff liegt als Calciumfolinat-Pentahydrat vor und stellt eine bereits aktivierte Variante der Folsäure dar. Diese Form kann vom Körper ohne vorherige Umwandlungsschritte genutzt werden, was besonders bei Methotrexat-bedingten Störungen des Folsäure-Stoffwechsels relevant ist. Das Präparat ordnet sich damit in den medizinischen Bereich ein, wo gezielte Intervention statt allgemeiner Supplementierung im Vordergrund steht. Die Kombination mit Calciumsalz stabilisiert den Wirkstoff und unterstützt die Verträglichkeit bei oraler Einnahme.

Leucovorin 15 mg Tabletten (10 Stk.) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Leucovorin 15 mg Tabletten (10 Stk.)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Folsäure-Tabletten
Tabletten
10 Stück
10
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Calciumfolinat
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden,wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Calciumfolinat, die Erscheinungen seitens des Nervensystems schreiten jedoch weiter fort.
Schlafstörungen, Wie alle Arzneimittel kann das Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftretenmüssen.Mögliche Nebenwirkungen:Im Einzelfall können allergische Reaktionen auftreten. Bei hohen Dosen können gelegentlich gastrointestinale Störungen, die hier nicht angegeben sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
N1
Anwendung
Aszites, Niereninsuffizienz sowie bei unzureichender Flüssigkeitszufuhr während einer Methotrexat-Therapie zu rechnen.2. Behandlung von Vergiftungserscheinungen einer Methotrexat-Therapie, die auf Tetrahydrofolsäure-Mangel zurückgeführt werden können.3. Behandlung von Folsäure-Mangelzuständen unterschiedlicher Ursache
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Zur Einnahme.
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram