Pentax Papilio III 6.5x21 schwarz Taschenfernglas

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Makrofunktion ermöglicht beeindruckende Nahbeobachtungen ab nur 0,5 Metern für Schmetterlinge, Blumen und Details.
• Wetterfestes Gehäuse schützt zuverlässig vor Feuchtigkeit und macht das Fernglas ideal für Wassersport und Outdoor-Aktivitäten.
• Das Porro-Prismensystem mit hochwertigem BaK-4 Glas liefert brillante, kontrastreiche Bilder bei 6,5-facher Vergrößerung.
• Mit nur 295 Gramm Gewicht und kompakten Abmessungen passt es perfekt in jede Tasche für unterwegs.
• Das großzügige Sehfeld von 131 Metern auf 1000 Meter Entfernung bietet einen hervorragenden Überblick bei Naturbeobachtungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
100,55 €
Ø 133 €
100,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
100,55 €
Ø 133 €
100,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
ab 100,55 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax 62010, Pentax Papilio III 6,5 x 21 WR schwarz TechnikDirekt Pentax 62010, Pentax Papilio III 6,5 x 21 WR schwarz Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 100,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,54 € → zum Angebot
• Pentax 62010, Pentax Papilio III 6,5x21 WR black inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt AC-Foto Pentax 62010, Pentax Papilio III 6,5x21 WR black inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• PENTAX Jumelles Papilio III 6.5x21 WR Noir Amazon PENTAX Jumelles Papilio III 6.5x21 WR Noir Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• PENTAX Papilio 6.5x21 WR Fernglas schwarz Digitfoto PENTAX Papilio 6.5x21 WR Fernglas schwarz sofort lieferbar 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Varianten: Pentax Papilio III 6.5x21
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
100.55 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Pentax 62010, Pentax Papilio III 6,5 x 21 WR schwarz ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 100,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,54 € → zum Angebot
Pentax 62010, Pentax Papilio III 6,5x21 WR black inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
PENTAX Jumelles Papilio III 6.5x21 WR Noir Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
PENTAX Jumelles Papilio III 6.5x21 WR Noir Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
PENTAX Papilio 6.5x21 WR Fernglas schwarz Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Pentax 62010, Pentax Fernglas Papilio III 6,5 x 21 WR schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:48 Uhr.

Testbericht Pentax Papilio III 6.5x21 schwarz

Pentax Papilio III 6.5x21 schwarz für Nah- und Fernbeobachtungen

Entdecken Sie die faszinierende Welt der Details mit einem Fernglas, das gleichermaßen für extreme Nahbeobachtungen ab 50 Zentimetern wie für weite Distanzen konzipiert wurde. Die einzigartige Makrofunktion verwandelt dieses kompakte Taschenfernglas in ein vielseitiges Beobachtungsinstrument für Naturfreunde und Reisebegeisterte. Mit seiner 6,5-fachen Vergrößerung und dem hochwertigen BaK-4 Prismenglas liefert das Gerät gestochen scharfe Bilder bei beeindruckender Farbbrillanz. Das wetterfeste Gehäuse garantiert zuverlässige Einsätze bei unterschiedlichsten Witterungsbedingungen, während das geringe Gewicht von nur 295 Gramm höchsten Tragekomfort verspricht.

Brillante Optik mit Porro-Prismensystem für plastische Bilder

Das bewährte Porro-Prismensystem in Verbindung mit dem 21 Millimeter Objektivdurchmesser erzeugt ein großzügiges Sehfeld von 131 Metern auf 1000 Meter Entfernung. Diese Kombination ermöglicht entspanntes Beobachten ohne ermüdende Augen, selbst bei längeren Naturbetrachtungen oder Stadtführungen. Der Austrittspupillen-Durchmesser von 3,23 Millimetern sorgt für ausreichend Lichtdurchlass, während die Lichtstärke von 10,43 auch bei bedecktem Himmel klare Sicht gewährleistet. Die Twist-Up-Augenmuscheln lassen sich individuell anpassen und bieten optimalen Komfort für Brillenträger und Nicht-Brillenträger gleichermaßen. Der präzise Mitteltrieb-Fokussiermechanismus ermöglicht punktgenaue Scharfstellung, unterstützt durch einen Dioptrienausgleich von +/- 4,0 Dioptrien für perfekte Bildschärfe.

Pentax Papilio III 6.5x21 schwarz Test

5/5
★★★★★ gut
DocHWW Februar 2026

schön grün. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Qualität
Mfey Februar 2026

Benutze es als Makrofotograf zur Motivsuche. Daher im Winterhalbjahr noch sehr wenig im Einsatz gewesen. Aber Verarbeitung, Handling und Qualität überzeugen mich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Reisen, Wassersport
grün
Objektivdeckel, Trageriemen, Tragetasche
Taschenfernglas
Pentax Papilio
Fortgeschrittene
Ausstattung
wetterfest
Makrofunktion
Eigenschaften
Kompakt
Twist up
Maße & Gewicht
3,23 mm
114 mm
295 g
110 mm
21 mm
55 mm
Optik
+/- 4,0 dpt
11,7
binokular, gerade
Mitteltrieb
10,43
Porro
0,5 m
131 m
6,5 fach
7,5 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram