Pentax Papilio III 6.5x21 olive Taschenfernglas

• Makrofähige Optik ermöglicht gestochen scharfe Beobachtungen bereits ab 0,5 Meter Entfernung für Schmetterlinge und Details.
• 6,5-fache Vergrößerung kombiniert mit 131 Meter Sehfeld auf 1000 Meter bietet optimalen Überblick bei Outdoor-Aktivitäten.
• Wetterfestes Gehäuse schützt zuverlässig vor Feuchtigkeit und macht das Fernglas ideal für Wassersport und Wanderungen.
• Kompakte Bauweise mit nur 295 Gramm Gewicht garantiert bequemen Transport in Tasche oder Rucksack auf Reisen.
• BaK-4 Prismenglas im Porro-System liefert brillante Bildqualität mit hoher Lichtdurchlässigkeit und exzellenter Farbwiedergabe.
• Umfangreiches Zubehör mit Tragetasche, Trageriemen und Objektivdeckel sorgt für optimalen Schutz und sofortige Einsatzbereitschaft.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,00 €
Ø 137 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,00 €
Ø 137 €
126,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
ab 139,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax 62011, Pentax Papilio III 6,5x21 WR olive inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt AC-Foto Pentax 62011, Pentax Papilio III 6,5x21 WR olive inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Pentax 62011, Pentax Fernglas Papilio III 6,5x21 WR oliv Fotokoch Pentax 62011, Pentax Fernglas Papilio III 6,5x21 WR oliv Sofort lieferbar. 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• PENTAX Jumelles Papilio III 6.5x21 WR Olive Amazon PENTAX Jumelles Papilio III 6.5x21 WR Olive Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• PENTAX Papilio 6.5x21 WR Fernglas grün Digitfoto PENTAX Papilio 6.5x21 WR Fernglas grün sofort lieferbar 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Varianten: Pentax Papilio III 6.5x21
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Pentax 62011, Pentax Papilio III 6,5x21 WR olive inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Pentax 62011, Pentax Fernglas Papilio III 6,5x21 WR oliv Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
PENTAX Jumelles Papilio III 6.5x21 WR Olive Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
PENTAX Jumelles Papilio III 6.5x21 WR Olive Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
PENTAX Papilio 6.5x21 WR Fernglas grün Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Pentax 62011, Pentax Fernglas Papilio III 6,5 x 21 WR olive foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:49 Uhr.

Testbericht Pentax Papilio III 6.5x21 olive

Pentax Papilio III 6.5x21 olive – Naturbeobachtung auf kürzeste Distanz

Entdecken Sie die faszinierende Welt der Makrobeobachtung mit einem Fernglas, das bereits ab 0,5 Metern Scharfeinstellung gestochen scharfe Bilder liefert. Ob Schmetterlinge im heimischen Garten, Details an Kunstwerken im Museum oder präzise Naturbeobachtungen auf Reisen – dieses kompakte Taschenfernglas vereint klassische Fernsicht mit außergewöhnlicher Nahfokussierung. Die wetterfeste Konstruktion macht das Gerät zum idealen Begleiter für Wassersportler und Outdoor-Enthusiasten, die auch bei anspruchsvollen Bedingungen nicht auf klare Sicht verzichten möchten. Mit seinem geringen Gewicht von nur 295 Gramm verschwindet das Modell problemlos in jeder Jacken- oder Rucksacktasche.

Beeindruckende Makrofunktion für einzigartige Detailansichten

Die außergewöhnliche Naheinstellgrenze eröffnet Ihnen völlig neue Beobachtungsmöglichkeiten. Während herkömmliche Ferngläser bei wenigen Metern Nahgrenze ihre Schwächen zeigen, liefert dieses System bereits ab einem halben Meter brillante Detailschärfe. Das hochwertige BaK-4 Prismenglas in Kombination mit dem bewährten Porro-Prismensystem garantiert eine plastische Tiefenwirkung und natürliche Farbwiedergabe. Die 6,5-fache Vergrößerung erweist sich als perfekter Kompromiss zwischen Bildstabilität und Detailgenauigkeit. Der Dioptrienausgleich von +/- 4,0 ermöglicht selbst Brillenträgern eine komfortable Nutzung, während die Twist-up-Augenmuscheln sich individuell anpassen lassen. Das Mitteltrieb-Fokussiersystem erlaubt präzises und schnelles Scharfstellen zwischen Nah- und Fernbereich.

Pentax Papilio III 6.5x21 olive Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pentax Papilio III 6.5x21 olive? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Reisen, Wassersport
grün
Objektivdeckel, Trageriemen, Tragetasche
Taschenfernglas
Pentax Papilio
Fortgeschrittene
Ausstattung
wetterfest
Makrofunktion
Eigenschaften
Kompakt
Twist up
Maße & Gewicht
3,23 mm
114 mm
295 g
110 mm
21 mm
55 mm
Optik
+/- 4,0 dpt
11,7
binokular, gerade
Mitteltrieb
10,43
Porro
0,5 m
131 m
6,5 fach
7,5 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram