Zeiss Conquest Gavia 85 Spektiv

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 60-fache Vergrößerung ermöglicht detaillierte Beobachtungen von Wildtieren und Vögeln auf große Distanzen.
• Mit einem Objektivdurchmesser von 85 mm wird eine hervorragende Lichtstärke für klare Sicht auch bei schwierigen Lichtverhältnissen erreicht.
• Die LotuTec Beschichtung sorgt für eine wasserabweisende Oberfläche und erleichtert die Reinigung der Optik.
• Dank der robusten Konstruktion und Stickstoff-Füllung ist das Gerät wasserdicht und beschlagfrei für zuverlässigen Einsatz im Freien.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.999,00 €
Ø 1.999 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.025,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.999,00 €
Ø 1.999 €
1.999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.025,00 €
ab 1.999,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zeiss Conquest Gavia 85 mit Okular 30-60x AC-Foto Zeiss Conquest Gavia 85 mit Okular 30-60x Lieferzeit sieben Tage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• ZEISS Conquest Gavia 85 + Vario Okular 30-60x fotoversand-afa DE ZEISS Conquest Gavia 85 + Vario Okular 30-60x 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
• ZEISS Spektiv Conquest Gavia 85 + 30-60x Amazon Marketplace ZEISS Spektiv Conquest Gavia 85 + 30-60x 2.025,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.025,00 € → zum Angebot
• ZEISS Conquest Gavia 85 mit Okular 30-60x Fernglas Otto ZEISS Conquest Gavia 85 mit Okular 30-60x Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.025,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 2.030,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1999 €
Ø 1 Mon.
1.999 €
Tiefstpreis
1.999 €
Preisalarm aktivieren
Zeiss Conquest Gavia 85 mit Okular 30-60x ✓ Bester Preis AC-Foto Angebotsinfo Lieferzeit sieben Tage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
ZEISS Conquest Gavia 85 mit Vario Okular 30-60x85 (inkl. Zeiss Neoprentasche & ZEISS Foto Siegl Angebotsinfo 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
ZEISS Conquest Gavia 85 + Vario Okular 30-60x fotoversand-afa DE Angebotsinfo 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
Conquest GAVIA 85 inkl. 30-60x Vario Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 1.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,00 € → zum Angebot
ZEISS Conquest Gavia 85 mit Okular 30-60x foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 1.999,10 € Versand kostenfrei Gesamt 1.999,10 € → zum Angebot
ZEISS Conquest Gavia 85 mit Okular 30-60x Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.025,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 2.030,90 € → zum Angebot
ZEISS Spektiv Conquest Gavia 85 + 30-60x Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 2.025,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.025,00 € → zum Angebot
Zeiss Conquest Gavia 85 HD inkl. 30-60 x Vario-Okular Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 2.025,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.025,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:50 Uhr.

Testbericht Zeiss Conquest Gavia 85

Zeiss Conquest Gavia 85 - Ihr Fenster zur faszinierenden Tierwelt

Erleben Sie die Natur in ihrer ganzen Pracht mit diesem hochmodernen Spektiv. Speziell für anspruchsvolle Naturbeobachter und Vogelkundler konzipiert, eröffnet dieses Gerät Ihnen atemberaubende Einblicke in die Tierwelt. Dank seiner herausragenden optischen Leistung und robusten Konstruktion ist es der ideale Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer, egal ob Sie Vögel am Horizont oder seltene Wildtiere in ihrem natürlichen Lebensraum beobachten möchten.

Kristallklare Sicht bei jeder Witterung

Dieses Modell überzeugt durch seine außergewöhnliche optische Qualität. Die HD-Vergütung und die T* Mehrschichtvergütung sorgen für brillante, kontrastreiche Bilder mit natürlicher Farbwiedergabe. Die LotuTec Beschichtung gewährleistet selbst bei widrigen Wetterbedingungen eine klare Sicht, indem sie Wasser und Schmutz effektiv abweist. Mit einem Objektivdurchmesser von 85 mm und einer Vergrößerung von bis zu 60-fach entgeht Ihnen kein Detail, selbst bei Beobachtungen über große Distanzen.

Zeiss Conquest Gavia 85 Test

5/5
★★★★★ Gesehen, gespart, bestellt, geliefert -> Top begeistert ;-)
Mathias August 2017

Das Zeiss Gavia erfüllt vollständig die Produktbeschreibung. Perfekt für Vogel- und Naturbeobachtungen, der Fokusierenring ist praktisch wie bei einer Kamera. Die Ansichten sind superhell und die Schärfe über das gesamte Sehfeld. Schon aus der Conquest-Reihe kenne ich ein Fernglas, aber das Gavia ist jetzt mein Lieblings-Duo.

4/5
★★★★☆ Scharf, wenn man es hinkriegt.
regow Mai 2021

Die Vergrößerung des Produkts ist beeindruckend, jedoch ist das Scharfstellen eine Herausforderung. Der bewegliche Ring könnte leichtgängiger sein, besonders bei 60-facher Vergrößerung. Präzision ist entscheidend für die Bildschärfe. Wenn dies gelingt, ist die Tiefenschärfe akzeptabel, selbst am Rand.

1/5
★☆☆☆☆ sehr schlechte Scharfeinstellung
botze53 Juli 2023

Das Zeiss Gavia Spektiv ist gut verarbeitet und hochwertig, aber die Abbildungsqualität lässt zu wünschen übrig. Die Scharfeinstellung ist eine Katastrophe, was zu Frustration führt. Trotzdem war die Entscheidung, das Produkt zurückzugeben, richtig.

Das Swarovski 115 mm mit BTX Okular hingegen ist ein Traum. Die Scharfeinstellung und Brillanz sind erstklassig, auch wenn der Preis hoch ist. Es ist jeden Cent wert und für anspruchsvolle Nutzer geeignet.

5/5
★★★★★ Erfüllte Erwartungen
Jens Z Oktober 2019

Im Voraus möchte ich erwähnen, dass ich keine umfangreichen Fachkenntnisse, bzw. Vergleichsmöglichkeiten mit anderer Modellen von Spektiven in dieser Preisklasse habe. Ich gebe hier nur meine persönlichen Eindrücke und Erfahrungen als realer Käufer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Golf, Jagd, Naturbeobachtung, Tierbeobachtung, Vogelbeobachtung
schwarz
Zeiss
Spektiv
Zeiss Conquest
Fortgeschrittene
Ausstattung
nitrogengefüllt, wasserdicht, wasserfest
Antibeschlag
Eigenschaften
Standard
Gummi
mit Adapter
Maße & Gewicht
1,42 mm
1.700 g
396 mm
85 mm
Optik
1.40 mm
71,4
45° angewinkelt, binokular, gerade, monokular
Einzeltrieb
2,02
3.3 m
3,3 m
23 m
23.0 m
2 fach, 60 fach
LotuTec
1,3 Grad
HD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram