Nikon Prostaff 3 16-48x60 Universal-Fernglas

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das integrierte Zoom-Okular ermöglicht eine flexible Vergrößerung von 16- bis 48-fach für detaillierte Beobachtungen auf verschiedene Distanzen.
• Ein großzügiger Objektivdurchmesser von 60 mm sorgt für eine hervorragende Lichtstärke und klare Bilder auch bei schwierigen Lichtverhältnissen.
• Die Multi-Coated Vergütung der Linsen reduziert Reflexionen und verbessert die Bildqualität für brillante und kontrastreiche Ansichten.
• Dank der robusten Gummiarmierung und Wasserdichtigkeit ist das Gerät optimal für anspruchsvolle Outdoor-Einsätze in verschiedenen Umgebungen geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
266,89 €
Ø 271 €
266,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 305,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
266,89 €
Ø 271 €
266,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 305,00 €
ab 266,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 266,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon BDA202SA, Nikon Prostaff 3 16-48x60 Spektiv Foto Köster Nikon BDA202SA, Nikon Prostaff 3 16-48x60 Spektiv Lieferzeit ca. 4-6 Tage 266,89 € Versand kostenfrei Gesamt 266,89 € → zum Angebot
• Nikon BDA202SA, Nikon Prostaff 3 16-48x60 foto-erhardt Nikon BDA202SA, Nikon Prostaff 3 16-48x60 Lieferzeit 1 Werktag 266,89 € Versand kostenfrei Gesamt 266,89 € → zum Angebot
• Nikon BDA202SA Fernglas schwarz Amazon Marketplace Nikon BDA202SA Fernglas schwarz 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Nikon Prostaff 3 16-48x60 Fernglas Otto Nikon Prostaff 3 16-48x60 Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 299,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 304,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
266.89 €
Ø 1 Mon.
271 €
Tiefstpreis
267 €
Preisalarm aktivieren
Nikon BDA202SA, Nikon Prostaff 3 16-48x60 Kit ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 266,89 € Versand kostenfrei Gesamt 266,89 € → zum Angebot
Nikon BDA202SA, Nikon Prostaff 3 16-48x60 Spektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4-6 Tage 266,89 € Versand kostenfrei Gesamt 266,89 € → zum Angebot
Nikon BDA202SA, Nikon Prostaff 3 16-48x60 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 266,89 € Versand kostenfrei Gesamt 266,89 € → zum Angebot
Nikon PROSTAFF 3 16-48x60 Beobachtungsfernrohr foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 266,89 € Versand kostenfrei Gesamt 266,89 € → zum Angebot
Nikon BDA202SA, Nikon PROSTAFF 3 Fieldscope proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 284,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 290,59 € → zum Angebot
Nikon BDA202SA, Nikon Prostaff 3 (60 mm) (BDA202SA) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 290,01 € Versand kostenfrei Gesamt 290,01 € → zum Angebot
Nikon Prostaff 3 16-48x60 Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 299,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 304,90 € → zum Angebot
Nikon BDA202SA Fernglas schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Nikon BDA202SA, Nikon Zoom-Spektiv Prostaff 3 16-48x60 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 305,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 311,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Nikon Prostaff 3 16-48x60

Nikon Prostaff 3 16-48x60: Ihr perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Das Nikon Prostaff 3 16-48x60 ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Golf, Jagd, Naturbeobachtung, Reisen, Sport, Vogelbeobachtung und Tierbeobachtung eignet. Mit seiner robusten Bauweise und den hochwertigen optischen Eigenschaften bietet es eine hervorragende Leistung in jeder Situation.

Hervorragende optische Leistung und Vergrößerung

Das Fernglas verfügt über eine Vergrößerung von 16-48x, die es Ihnen ermöglicht, weit entfernte Objekte klar und deutlich zu sehen. Der Objektivdurchmesser von 60 mm sorgt für eine hohe Lichtstärke von 14,4, was besonders bei schlechten Lichtverhältnissen von Vorteil ist. Die Multi-Coated Vergütung garantiert eine brillante Bildqualität und minimiert Reflexionen.

Nikon Prostaff 3 16-48x60 Test

4/5
★★★★☆ Gutes Fernglas
pegasus Januar 2018

Die Transporttasche der Wanderungen ungeeignet, jedoch das leichte Stativ sehr nützlich. Das Blitzschnell trennbare Fernglas kann auf dem Stativ montiert werden, aber nicht ideal für ruckelfreies Arbeiten. Die Scharfstellung ist präzise und auch in der Dämmerung gut.

Schade, dass eine Gummimuschel fehlt. Für 291 Euro gute Qualität erhalten.

4/5
★★★★☆ Kompaktes Fernglas, gut verarbeitet
Michal P August 2017

Das Fernglas/Spektiv ist ideal für Bogenschießen auf Entfernungen bis zu 90m. Die Bildqualität ist hervorragend und das Gerät kompakt und leicht. Allerdings ist die Verstellung der Vergrößerung etwas schwergängig und das Stativ könnte für manche Benutzer zu niedrig sein. Trotz kleiner Mängel ist der Kunde insgesamt zufrieden und würde das Produkt wieder kaufen. Ideal für Hobby-Bogenschützen, die klare und helle Bilder schätzen.

3/5
★★★☆☆ Prinzipiell OK, aber viel kleine Dinge, die stören
Michael S Mai 2023

Das Preis-Leistungsverhältnis ist in Ordnung, aber es gibt einige Kleinigkeiten, die den Spaß ein wenig trüben. Die Kappe für das Okular ist schwer abzunehmen und die Vergrößerungseinstellung erfordert viel Kraft. Möglicherweise ist das Gerät defekt? Die Scharfstellung ist auch nicht besonders sanft. Es wäre vielleicht besser gewesen, das Teleskop günstiger zu machen und das Stativ wegzulassen.

Ein wackliges Stativ ist unpraktisch, besonders wenn man durch das Fernrohr schaut. Man kann nicht aufrecht stehen und benötigt beide Hände, um den Fokus einzustellen.

2/5
★★☆☆☆ Optik ok, Tasche und Stativ unbrauchbar
PJH Oktober 2018

Das Fernglas von Nikon besticht mit ordentlicher optischer Qualität, aber enttäuscht mit einer billigen Tasche und einem zu filigranen Stativ. Die mitgelieferte Tasche ist zu groß und labberig, während das Stativ das Fernglas bei jeder Berührung zum Wackeln bringt. Beides ist unbrauchbar. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist daher für mich nicht angemessen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Nikon Fernglas

Allgemeine Daten
Golf, Jagd, Naturbeobachtung, Reisen, Tierbeobachtung, Vogelbeobachtung
schwarz
Objektivschutzdeckel, Stativ, Tasche
Nikon
Universal-Fernglas
Nikon Prostaff
Ausstattung
Gummiarmierung
Gummiarmierung, spritzwassergeschützt, wasserdicht, wasserfest
wasserdicht
Maße & Gewicht
3,75 mm
7.40 cm
620 g
31.30 cm
60 mm
Optik
19.00 mm
31
binokular, gerade, monokular
Einzeltrieb
14,06
10.0 cm
40 m
40.0 m
16 fach, 3 fach
Multi-Coated
2,3 Grad
Weitere Daten
Vergrößerung 16-48x / ECO Glas / integriertes Zoom-Okular / inkl. Tasche und Stativ

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram