Pentax Papilio III 8.5x21 schwarz Taschenfernglas

• Die 8,5-fache Vergrößerung kombiniert mit 21 mm Objektivdurchmesser bietet optimale Bildqualität bei minimalem Packmaß.
• Außergewöhnliche Nahfokussierung ab 0,5 m ermöglicht detaillierte Beobachtungen von Insekten, Blüten und kleinen Objekten.
• Wetterfeste Konstruktion mit Porro-Prismensystem garantiert zuverlässige Leistung bei verschiedensten Outdoor-Aktivitäten und Wassersport.
• Leichtgewichtiges Design mit nur 295 g Gewicht macht das Fernglas zum idealen Begleiter für Anfänger und Fortgeschrittene.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
106,48 €
Ø 143 €
106,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
106,48 €
Ø 143 €
106,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
ab 106,48 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax 62012, Pentax Papilio III 8,5 x 21 WR schwarz TechnikDirekt Pentax 62012, Pentax Papilio III 8,5 x 21 WR schwarz Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 106,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 112,47 € → zum Angebot
• Pentax 62012, Pentax Papilio III 8,5x21 WR black inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt AC-Foto Pentax 62012, Pentax Papilio III 8,5x21 WR black inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Pentax 62012, Pentax Fernglas Papilio III 8,5x21 WR schwarz Fotokoch Pentax 62012, Pentax Fernglas Papilio III 8,5x21 WR schwarz Sofort lieferbar. 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• PENTAX Jumelles Papilio III 8.5x21 Noir Amazon PENTAX Jumelles Papilio III 8.5x21 Noir Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Varianten: Pentax Papilio III 8.5x21
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.48 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Pentax 62012, Pentax Papilio III 8,5 x 21 WR schwarz ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 106,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 112,47 € → zum Angebot
Pentax 62012, Pentax Papilio III 8,5x21 WR black inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Pentax 62012, Pentax Fernglas Papilio III 8,5x21 WR schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
PENTAX Jumelles Papilio III 8.5x21 Noir Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
PENTAX Jumelles Papilio III 8.5x21 Noir Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
PENTAX Papilio 8.5x21 WR Fernglas schwarz Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Pentax 62012, Pentax Fernglas Papilio III 8,5 x 21 WR schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:48 Uhr.

Testbericht Pentax Papilio III 8.5x21 schwarz

Pentax Papilio III 8.5x21 schwarz für grenzenlose Naturbeobachtung

Erleben Sie gestochen scharfe Beobachtungen ab nur 50 Zentimetern Naheinstellung – ideal für Schmetterlinge, Blüten oder Details in Museen. Dieses kompakte Taschenfernglas vereint außergewöhnliche Nahfokussierung mit klassischer Fernsicht und eröffnet Ihnen völlig neue Perspektiven. Mit seiner wetterfesten Konstruktion begleitet Sie das Gerät zuverlässig auf Reisen, beim Wassersport oder bei Naturbeobachtungen. Die 8,5-fache Vergrößerung kombiniert mit einem Sehfeld von 105 Metern auf 1000 Meter Entfernung garantiert Ihnen dabei stets den perfekten Überblick.

Makro-Perspektiven und Fernsicht in einem Gerät vereint

Die außergewöhnliche Naheinstellgrenze von 0,5 Metern macht dieses Modell zum perfekten Begleiter für detailverliebte Naturfreunde. Beobachten Sie Insekten in ihrem natürlichen Lebensraum, ohne sie zu stören, oder entdecken Sie botanische Feinheiten aus komfortabler Distanz. Das hochwertige Porro-Prismensystem sorgt für eine plastische Tiefenwahrnehmung und brillante Farbwiedergabe. Dank der Lichtstärke von 6,1 und einer Dämmerungszahl von 13,4 liefert das Fernglas selbst bei wechselnden Lichtverhältnissen klare Bilder. Der Mitteltrieb ermöglicht präzise Fokussierung, während der Dioptrienausgleich von +/- 4,0 dpt individuelle Anpassung an unterschiedliche Sehstärken erlaubt.

Pentax Papilio III 8.5x21 schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pentax Papilio III 8.5x21 schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Reisen, Wassersport
schwarz
Taschenfernglas
Pentax Papilio
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
wetterfest
Eigenschaften
Kompakt
Twist up
Maße & Gewicht
2,47 mm
116 mm
295 g
110 mm
21 mm
55 mm
Optik
+/- 4,0 dpt
13,4
binokular, gerade
Mitteltrieb
6,1
Porro
0,5 m
105 m
8,5 fach
6 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram