Pentax Papilio III 8.5x21 olive Taschenfernglas

• Extreme Nahfokussierung ab nur 0,5 Metern ermöglicht detaillierte Beobachtungen von Schmetterlingen, Blumen und kleinen Objekten.
• 8,5-fache Vergrößerung mit 21 mm Objektivdurchmesser liefert klare, stabile Bilder bei kompakten Abmessungen von 110 x 116 mm.
• Wetterfestes Gehäuse in Olive-Grün schützt zuverlässig vor Feuchtigkeit und macht das Fernglas ideal für Outdoor-Aktivitäten.
• Porro-Prismensystem garantiert brillante Farbwiedergabe und plastische Tiefenwirkung bei einem Sehfeld von 105 Metern auf 1000 Meter Entfernung.
• Leichtgewicht von nur 295 Gramm ermöglicht komfortables Tragen auf Reisen, beim Wassersport und auf Wanderungen.
• Vielseitiges Einsatzspektrum für Anfänger und Fortgeschrittene durch präzises Mitteltrieb-Fokussiersystem und Dioptrienausgleich von +/- 4,0 dpt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
149,00 €
Ø 145 €
106,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
149,00 €
Ø 145 €
106,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,90 €
ab 149,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax 62013, Pentax Papilio III 8,5x21 WR olive inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt AC-Foto Pentax 62013, Pentax Papilio III 8,5x21 WR olive inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Pentax 62013, Pentax Fernglas Papilio III 8,5x21 WR oliv Fotokoch Pentax 62013, Pentax Fernglas Papilio III 8,5x21 WR oliv Sofort lieferbar. 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• PENTAX Papilio 8.5x21 WR Fernglas grün Digitfoto PENTAX Papilio 8.5x21 WR Fernglas grün sofort lieferbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Pentax 62013, Pentax Fernglas Papilio III 8,5 x 21 WR olive foto-erhardt Pentax 62013, Pentax Fernglas Papilio III 8,5 x 21 WR olive Lieferzeit 1 Werktag 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Varianten: Pentax Papilio III 8.5x21
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Pentax 62013, Pentax Papilio III 8,5x21 WR olive inkl. 30,00€ Sofort-Rabatt ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Pentax 62013, Pentax Fernglas Papilio III 8,5x21 WR oliv Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
PENTAX Papilio 8.5x21 WR Fernglas grün Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Pentax 62013, Pentax Fernglas Papilio III 8,5 x 21 WR olive foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Pentax 62013, Pentax Papilio III 8.5x21 WR olive (8.50x, 21 mm) (62013) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 197,90 € Versand kostenfrei Gesamt 197,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:49 Uhr.

Testbericht Pentax Papilio III 8.5x21 olive

Pentax Papilio III 8.5x21 olive begeistert mit extremer Nahfokussierung ab 50 Zentimetern

Dieses kompakte Taschenfernglas eröffnet völlig neue Perspektiven für Naturbeobachtungen und Reiseerlebnisse. Mit einer minimalen Scharfeinstellung ab nur 0,5 Metern verwandelt sich das handliche Gerät in ein wahres Universaltalent – vom Schmetterlingsflügel im Garten bis zur Berglandschaft am Horizont. Die 8,5-fache Vergrößerung kombiniert mit dem 21 Millimeter Objektivdurchmesser liefert dabei ein weitwinkeliges Sehfeld von 105 Metern auf 1000 Meter Entfernung. Das wetterfeste Porroprisma-System garantiert selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen brillante Abbildungsqualität, während das leichte Gewicht von nur 295 Gramm jeden Ausflug zum entspannten Vergnügen macht.

Kompakte Bauweise trifft auf durchdachte Ergonomie für ermüdungsfreies Beobachten

Mit den kompakten Abmessungen von 110 x 116 x 55 Millimetern verschwindet das Fernglas mühelos in jeder Jacken- oder Rucksacktasche. Die präzise Mitteltriebfokussierung ermöglicht blitzschnelle Schärfeanpassungen, während der großzügige Dioptrienausgleich von +/- 4,0 Dioptrien individuell auf Ihre Sehstärke abgestimmt werden kann. Die ergonomischen Twist-up-Augenmuscheln passen sich perfekt an Brillenträger und Nicht-Brillenträger an. Der binokulare Einblick mit geradem Durchblick sorgt für eine natürliche Beobachtungshaltung, die selbst bei längeren Naturbeobachtungen oder Stadtbesichtigungen keine Ermüdungserscheinungen hervorruft. Das Porro-Prismensystem erzeugt dabei eine beeindruckende Plastizität und Tiefenwirkung.

Pentax Papilio III 8.5x21 olive Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pentax Papilio III 8.5x21 olive? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Reisen, Wassersport
grün
Taschenfernglas
Pentax Papilio
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
wetterfest
Eigenschaften
Kompakt
Twist up
Maße & Gewicht
2,47 mm
116 mm
295 g
110 mm
21 mm
55 mm
Optik
+/- 4,0 dpt
13,4
binokular, gerade
Mitteltrieb
6,1
Porro
0,5 m
105 m
8,5 fach
6 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram