Eschenbach Arena D 8x42 B Outdoor-Fernglas

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas ist wasserdicht und beschlagfrei, ideal für alle Wetterbedingungen.
• Mit einer Vergrößerung von 8-fach und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es klare und scharfe Bilder.
• Die Fully Multi-Coated Vergütung sorgt für eine hohe Lichtdurchlässigkeit und brillante Bilder.
• Das Stativgewinde ermöglicht eine einfache Befestigung auf einem Stativ für längere Beobachtungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
154,90 €
Ø 155 €
154,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
154,90 €
Ø 155 €
154,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,99 €
ab 154,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eschenbach Fernglas arena D+ 8x42 foto-erhardt Eschenbach Fernglas arena D+ 8x42 1 Tage 154,90 € Versand kostenfrei Gesamt 154,90 € → zum Angebot
• arena D+ 8x42 B Fernglas allmedia-shop arena D+ 8x42 B Fernglas sofort abholbereit oder lieferbar in 1-3 Tagen 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
• Eschenbach Fernglas Arena D+ 8 x 42 B 4254842 Fernglas Otto Eschenbach Fernglas Arena D+ 8 x 42 B 4254842 Fernglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 168,55 € Versand kostenfrei Gesamt 168,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
154.9 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Eschenbach Fernglas arena D+ 8x42 ✓ Bester Preis foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 154,90 € Versand kostenfrei Gesamt 154,90 € → zum Angebot
arena D+ 8x42 B Fernglas allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
Eschenbach Fernglas Arena D+ 8 x 42 B 4254842 Fernglas Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 168,55 € Versand kostenfrei Gesamt 168,55 € → zum Angebot
Eschenbach Fernglas Arena D+ 8x42 B 8 x 42mm Dachkant Schwarz (gummiert) 4254842 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
Eschenbach Fernglas Arena D+ 8x42 B 8 x 42mm Dachkant Schwarz (gummiert) 4254842 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Eschenbach Arena D 8x42 B

Eschenbach Arena D 8x42 B: Ihr perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Das Eschenbach Arena D 8x42 B ist ein vielseitiges Fernglas, das sich ideal für verschiedene Outdoor-Aktivitäten eignet. Ob bei der Jagd, Naturbeobachtung, auf Reisen oder beim Sport – dieses Fernglas bietet Ihnen eine klare und scharfe Sicht. Mit einer Vergrößerung von 8-fach und einem Objektivdurchmesser von 42 mm liefert es beeindruckende Bilder, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Robustes Design und komfortable Handhabung

Das Fernglas ist in einem eleganten Schwarz gehalten und verfügt über eine Gummiarmierung, die es vor Stößen schützt und für einen sicheren Griff sorgt. Dank der einstellbaren Augenmuscheln und der speziellen Brillenträgerokulare ist es auch für Brillenträger bestens geeignet. Mit einem Gewicht von nur 490 g und den kompakten Maßen von 13,80 cm Breite, 5,40 cm Höhe und 15,30 cm Länge ist es leicht zu transportieren.

Eschenbach Arena D 8x42 B Test

5/5
★★★★★ Fernglas mit hoher Qualität
Peter September 2022

Dieses hochwertige Fernglas eines deutschen Herstellers überzeugt durch seine Präzision und Benutzerfreundlichkeit. Die Lieferung und Qualität sind erstklassig, während die einfache Bedienung ideal für Brillenträger ist. Das mitgelieferte Zubehör wie Tragegurt und Tasche sorgen für ein rundum gelungenes Paket. Ideal für Naturbeobachtungen und Outdoor-Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Tolles Fernglas
Lia Januar 2020

Die schnelle Lieferung und gute Verpackung haben meine Erwartungen übertroffen. Das Fernglas ist nicht nur schön, sondern auch einfach zu handhaben. Das Sichtfeld ist großartig und das Bild sehr klar.

Besonders praktisch ist, dass mein Mann es ohne Brille nutzen kann, während ich als Brillenträgerin die Dioptrien einstellen kann, um es ohne Brille verwenden zu können. Dank der leichten Justierung kann ich das Glas bequem an mein Auge anpassen. Mit diesem Fernglas bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Tolles Preis- Leistungsverhältnis!!!
Emma September 2018

Als Hobbyvogelbeobachterin und Brillenträgerin entschied ich mich für dieses Fernglas und bin absolut begeistert von der Qualität. Einfache Bedienung, scharfe Bilder und tolle Vergrößerung. Liegt gut in der Hand und scheint robust zu sein.

Ein echtes Highlight in dieser Preisklasse. Ich empfehle es uneingeschränkt weiter! Perfekt für Naturbeobachtungen und Outdoor-Abenteuer. Ich freue mich, mich für dieses Fernglas entschieden zu haben!.

5/5
★★★★★ Eschenbach ....tolle Ferngläser spektiv naja
Susanne M Juli 2018

Als Nationalpark Ranger am Watt bin ich kein Fan von gestellten Ferngläsern. Aber ich liebe die Produkte von Eschenbach, tolles Produkt! Das Eschenbach Spektiv ist jedoch nicht so toll, daher habe ich ein Swarovski.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Fernglas
Klaus-Dietrich M Juli 2018

Für sein Geld bietet das Eschenbach arena D+ 8 x 42 Fernglas alles, was man für Urlaub und Wanderungen braucht. Mit gestochen scharfen Bildern und angenehmem Gewicht liegt es gut in der Hand. Ein zuverlässiger Begleiter, den ich gerne weiterempfehle.

5/5
★★★★★ War ein treuer Begleiter auf einer Safari in Afrika
Josef D März 2018

Dieses empfehlenswerte Glas überzeugt durch hervorragende mechanische und optische Qualität. Mit einem angenehmen Bediengefühl, optimaler Anpassung an die Augen und stabiler Blicksituation bietet es eine gelungene Mischung aus Stabilität und Transportabilität. Das 8x42 Blickfeld und die Leistung bei Dunkelheit begeistern zusätzlich. Einzig die Schlaufenanbringung könnte verbessert werden, doch dieser kleine Makel schmälert nicht den extrem überzeugenden Gesamteindruck.

Ein top Produkt für den Preis, das sowohl für Wanderungen als auch Fernreisen ideal ist. (Meine Frau hat sich bereits ebenfalls eins zugelegt!).

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Wassersport
schwarz
Trageriemen
Eschenbach
Outdoor-Fernglas
Eschenbach Arena
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
Stativgewinde, beschlagfrei, einstellbare Augenmuscheln, nitrogengefüllt, wasserdicht
wasserdicht
Eigenschaften
BaK-4, Dachkant
Maße & Gewicht
5,25 mm
13.80 cm
490 g
15.30 cm
42 mm
5.40 cm
Optik
74 mm
5.25 mm
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,65
Dachkant
3.0 m
107.0 m
8 fach
Fully Multi-Coated
Weitere Daten
Bereitschaftstasche, Brillenträgerokulare / ergonomisch / griffig / Gummiarmierung schützt vor Stößen, Dreck und Regenwasser / inkl. Okularschutzkappen, Objektivschutzkappen, Trageriemen und Stativgewinde

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram