Pentax AD 10x25 WP Universal-Fernglas

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat eine 10-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 25 mm.
• Es bietet ein Sehfeld von 87 m auf 1000 m und eine Dämmerungszahl von 15,8.
• Die Fully Multi-Coated Vergütung sorgt für eine hohe Lichtdurchlässigkeit.
• Mit einem Gewicht von nur 300 g ist es leicht und handlich.
• Die Stickstoff-Füllung macht es wetterfest und robust.
• Im Lieferumfang sind eine Bereitschaftstasche, ein Trageriemen und eine Okularabdeckung enthalten.
Lieber noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +25% ab
180,66 €
Ø 144 €
133,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +25% ab
180,66 €
Ø 144 €
133,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 180,66 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax AD 10x25 WP Fernglas Amazon Pentax AD 10x25 WP Fernglas Auf Lager 180,66 € Versand kostenfrei Gesamt 180,66 € → zum Angebot
• Pentax AD 10x25 WP schwarz, Fernglas Photo Porst Memmingen Pentax AD 10x25 WP schwarz, Fernglas sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
• Pentax 62882, Pentax AD 10x25 WP (10x, 25 mm) (62882) Schwarz Galaxus Pentax 62882, Pentax AD 10x25 WP (10x, 25 mm) (62882) Schwarz 10-17 Werktage 185,80 € Versand kostenfrei Gesamt 185,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 25% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
180.66 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Pentax AD 10x25 WP Fernglas ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 180,66 € Versand kostenfrei Gesamt 180,66 € → zum Angebot
Pentax AD 10x25 WP Fernglas Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 180,66 € Versand kostenfrei Gesamt 180,66 € → zum Angebot
Pentax AD 10x25 WP schwarz, Fernglas Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
Pentax 62882, Pentax AD 10x25 WP (10x, 25 mm) (62882) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 185,80 € Versand kostenfrei Gesamt 185,80 € → zum Angebot
PENTAX AD 10x25 WP Fernglas Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
AD 10x25 WP schwarz, Fernglas allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Pentax AD 10x25 WP schwarz, Fernglas Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.

Testbericht Pentax AD 10x25 WP

Pentax AD 10x25 WP: Kompaktes Fernglas für unterwegs

Das Pentax AD 10x25 WP ist ein kompaktes Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen und Reisen eignet. Mit seiner anthrazit-schwarzen Farbgebung und einem Gewicht von nur 300 g ist es leicht und handlich. Dank der Dachkant-Bauweise und der Stickstoff-Füllung ist es robust und wetterfest, was es zu einem zuverlässigen Begleiter für Outdoor-Aktivitäten macht.

Hervorragende optische Leistung

Das Fernglas bietet eine 10-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 25 mm, was eine klare und scharfe Sicht ermöglicht. Die Fully Multi-Coated Vergütung sorgt für eine hohe Lichtdurchlässigkeit und minimiert Reflexionen. Mit einem Sehfeld von 87 m auf 1000 m und einer Dämmerungszahl von 15,8 ist es auch bei schlechten Lichtverhältnissen leistungsstark.

Pentax AD 10x25 WP Test

5/5
★★★★★ Handlich und leicht
N.N. November 2025

Das leichte Pentax-Fernglas überzeugt unterwegs: kompakt genug für Jackentasche oder Gürtelclip, ideal bei Spaziergängen und Wanderungen, um die Umgebung detailreich zu erkunden. Die geringe Größe und das niedrige Gewicht machen es zum praktischen Outdoor-Begleiter. Robust, handlich und zuverlässig – ich bin rundum zufrieden mit diesem Reisegerät.

5/5
★★★★★ Sehr gutes handliches Fernglas zur Vogelbeobachtung....
Stevvo April 2024

Extrem kompaktes, handliches Fernglas – ideal für unterwegs. Leicht im Gewicht und einfach zu bedienen, überzeugt es mit sehr guter Optik: Im Vergleich zu meinem Leica 10x20 und dem Meopta 7x40 hält es problemlos mit. Scharf bis zum Rand, natürliche Farbwiedergabe. Ein tolles kleines Fernglas für den Alltag.

5/5
★★★★★ Klein aber sowas von fein!
Simon-SkySimon-Sky April 2024

Das Pentax AD 8x25 WP ist ein kompakter, hochwertig verarbeitetes Fernglas 8x25 für knapp 140 €. Es liefert ein helles, scharfes und reflexarmes Bild; die überlegene Abbildungsleistung wird im direkten Vergleich mit günstigeren Konkurrenten deutlich (siehe Fotos). Als Brillenträger empfand ich das Modell als besonders komfortabel.

Chromatische Aberrationen sind praktisch nicht vorhanden und die Randschärfe überzeugend. Kritikpunkte: das Fokussierrad ist recht schwergängig und das Sehfeld wirkt eher klein — fast wie ein Schlüsselloch. Insgesamt klare Kaufempfehlung, zumal vergleichbare Ferngläser etablierter deutscher Anbieter oft das Dreifache kosten. Tasche und Okulardeckel liegen bei.

5/5
★★★★★ Kompaktes Fernglas für Touren in prima Qualität
Tequila Juli 2015

Das Pentax AD 10x25 WP Fernglas ist kompakt, leicht und ideal für Wanderungen und Fahrradtouren. Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einer optimalen Bildqualität dank BAK-4 Glas und mehrfach vergüteten Linsen bietet es klare und scharfe Bilder. Die Scharfstellung ist geschmeidig und die Gummierung griffig.

Das Fernglas ist wasserdicht bis zu einer Tiefe von 1 Meter und verfügt über Stickstofffüllung und Innenfokussierung. Ein passende Tasche und Kordel sind im Lieferumfang enthalten. Insgesamt überzeugt das Pentax AD 10x25 WP mit seiner Qualität und Leistung, trotz der geringen Objektivöffnung von 25 mm. Ein zuverlässiger Begleiter für Naturbeobachtungen.

4/5
★★★★☆ Scharfes Bild, keine Farbsäume, gut für Brillenträger
Moon Mai 2025

Starke Bildqualität: rund 75% des Sichtfelds scharf und ohne Farbsäume, gut mit Brille nutzbar. Hinweis: Bei manchen Geräten sitzt die linke Augenmuschel im ausgefahrenen Zustand nicht ganz fest. Qualitätsunterschiede bei der Bildschärfe (3 von 4 Tests gut). Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Bereitschaftstasche, Okularabdeckung, Stativgewinde, Trageriemen
Universal-Fernglas
Pentax A Series
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Stickstoff-Füllung
Stativgewinde
Eigenschaften
Dachkant
Kompakt
mit Adapter
Maße & Gewicht
2,5 mm
105 mm
300 g
110 mm
25 mm
4,06 cm
40 mm
Optik
+/- 3, 0 dpt
15,8
binokular, gerade
Mitteltrieb
6,25
Dachkant
3 m
87 m
10 fach
Fully Multi-Coated
5 Grad
BaK-4
Weitere Daten
Deutsch (DE)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram