Zeiss Mono 6x18 T* Universal-Fernglas

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 6-fache Vergrößerung ermöglicht detaillierte Beobachtungen aus sicherer Entfernung bei verschiedenen Outdoor-Aktivitäten.
• Mit einem Gewicht von nur 58 g lässt sich das Monokular mühelos in jeder Tasche verstauen und transportieren.
• Die T* Mehrschichtvergütung sorgt für eine verbesserte Lichttransmission und brillante, kontrastreiche Bilder.
• Ein Sehfeld von 120 m auf 1000 m Entfernung bietet einen großzügigen Überblick über die Umgebung.
• Die manuelle Fokussierung ab 0,3 m erlaubt präzise Einstellungen für Nah- und Fernbeobachtungen.
• Dank der robusten Konstruktion und Temperaturtauglichkeit von -20°C bis 40°C ist das Gerät für anspruchsvolle Einsätze geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
395,00 €
Ø 395 €
395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 405,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
395,00 €
Ø 395 €
395,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 405,00 €
ab 395,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 395,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZEISS 522051-0000-000, ZEISS Monokular 6X18 B T* black forest Foto Köster ZEISS 522051-0000-000, ZEISS Monokular 6X18 B T* black forest Auf Lager 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
• ZEISS 522051-0000-000, ZEISS Mono 6x18 T* Classic foto-erhardt ZEISS 522051-0000-000, ZEISS Mono 6x18 T* Classic Lieferzeit 1 Werktag 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
• Zeiss 522051-0000-000, Zeiss Mono 6x18 T* Design Selection calumetphoto Zeiss 522051-0000-000, Zeiss Mono 6x18 T* Design Selection Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
• ZEISS Monokular Mono 6x18 T* Amazon Marketplace ZEISS Monokular Mono 6x18 T* Auf Lager 405,00 € Versand kostenfrei Gesamt 405,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
395 €
Ø 1 Mon.
395 €
Tiefstpreis
395 €
Preisalarm aktivieren
ZEISS Monokular 6X18 T* ✓ Bester Preis Foto Siegl Angebotsinfo 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
Zeiss 522051-0000-000, Zeiss Mono 6x18 T* Design Selection calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
ZEISS 522051-0000-000, ZEISS Monokular 6X18 B T* black forest Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
ZEISS 522051-0000-000, ZEISS Mono 6x18 T* Classic foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 395,00 € Versand kostenfrei Gesamt 395,00 € → zum Angebot
ZEISS Monokular Mono 6x18 T* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 405,00 € Versand kostenfrei Gesamt 405,00 € → zum Angebot
ZEISS 522051-0000-000, ZEISS Monokular Mono 6x18 T* Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 405,00 € Versand kostenfrei Gesamt 405,00 € → zum Angebot
ZEISS 522051-0000-000, ZEISS Monokular Mono 6x18 T* Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 405,00 € Versand kostenfrei Gesamt 405,00 € → zum Angebot
Zeiss Monokular 6 x 18 Jagdwelt24 - jagdwelt24.de Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 405,00 € Versand kostenfrei Gesamt 405,00 € → zum Angebot
Carl Zeiss Mono 6x18 Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 0 bis 3 Werktage 405,00 € + -3,04 € Versand Gesamt 401,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:48 Uhr.

Testbericht Zeiss Mono 6x18 T*

Zeiss Mono 6x18 T* Maximale Präzision in kompakter Form

Erleben Sie optische Perfektion in Ihrer Handfläche. Dieses Monokular vereint höchste Präzision mit beeindruckender Kompaktheit und eröffnet Ihnen neue Perspektiven bei Outdoor-Aktivitäten, Reisen oder sportlichen Events. Kristallklare Sicht und müheloses Handling machen es zum unverzichtbaren Begleiter für alle, die Wert auf erstklassige Optik in einem handlichen Format legen.

Brillante Bildqualität für unvergessliche Momente

Das Monokular begeistert mit seiner außergewöhnlichen Bildbrillanz. Die hochwertige T* Mehrschichtvergütung sorgt für eine hervorragende Lichttransmission und minimiert störende Reflexionen. Dadurch erleben Sie selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen gestochen scharfe Bilder mit natürlichen Farben und beeindruckendem Kontrast. Ob beim Vogelbeobachten in der Dämmerung oder bei der Detailbetrachtung weit entfernter Objekte – dieses optische Präzisionsinstrument lässt Sie kein Detail verpassen.

Zeiss Mono 6x18 T* Test

5/5
★★★★★ Ein vielseitiger Begleiter
CG_Bergedorf Januar 2014

Das Zeiss Monokular bietet eine helle, klare und scharfe Vergrößerung von 6x sowie eine Naheinstellungsoption. Mit geringem Gewicht von 58 Gramm ist es ein vielseitiger Begleiter für Spaziergänge und Ausflüge. Auch für Veranstaltungen geeignet, kann es dank verstellbarer Augenmuschel auch mit Brille genutzt werden. Trotz des etwas hohen Preises ist die gute Verarbeitung aus Kunststoff bemerkenswert.

5/5
★★★★★ Klein und Gut
T. W November 2013

Das Monokular überzeugt mit hoher optischer Qualität trotz leichtem Gewicht und kompakter Größe. Das Gehäuse aus Kunststoff wirkt zwar etwas weniger hochwertig, eignet sich aber perfekt für Outdooraktivitäten. Auch Brillenträger kommen hier auf ihre Kosten.

Mit einer Vergrößerung von 6x18 bietet das Monokular einen guten Kompromiss für unterwegs. Ideal für Naturbeobachtungen und Outdoor-Abenteuer!.

4/5
★★★★☆ immer dabei
jochen Juni 2021

Das Monokular wird von mir regelmäßig verwendet. Es ist klein, leicht und einfach zu handhaben. Die optische Qualität entspricht nicht ganz dem Preis, mit Verzerrungen am Rand, jedoch gut im Makrobereich. Besonders eignet es sich zur Beobachtung von Insekten. Ideal für Entdeckungstouren in der Natur!.

2/5
★★☆☆☆ Optik ok, aber Fokus, Haptik und vor allem Preis enttäuschend
jodi2 November 2025

Zeiss Monokular enttäuscht für Opern-Use: Trotz vergleichsweise guter Schärfe und Einblickseigenschaften unter den kleinen Monokularen schwächelt es bei Lichtstärke und zeigt deutliche Randunschärfen. Fokus läuft umständlich, Materialqualität wirkt billig und der Preis ist überzogen. Gesamtbewertung: optisch Monokular ~4 Sterne, als Binokular-Ersatz eher 3 Sterne; nach Abzug für Fokus und Preis bleiben maximal 2 Sterne (für Operngebrauch etwa 1,5 Sterne) — keine Kaufempfehlung.

Empfehlung: Für Theater/Oper lieber ein 6–8x-Binokular. Als Alternative nennt der Rezensent das Kenco 6x16: besserer Dreh-Fokus, solide Haptik und deutlich besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bei nur rund 40 % des Zeiss-Preises.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Zeiss
Universal-Fernglas
Zeiss Mono
Ausstattung
beschlagfrei, einstellbare Augenmuscheln
Eigenschaften
Dachkant
Maße & Gewicht
3 mm
58 g
9.40 cm
18 mm
Optik
3.00 mm
+/- 4
10,4
monokular
manuelle Fokussierung
9
0.3 m
0,3 m
120 m
120.0 m
6 fach
T* Mehrschichtvergütung
6,9 Grad
Technische Daten
-20-40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram