Nikon Prostaff 5 10x50 Universal-Fernglas

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat einen Objektivdurchmesser von 50 mm und eine Vergrößerung von 10-fach.
• Es ist wasserdicht und beschlagfrei dank der nitrogengefüllten Konstruktion.
• Die Fully Multi-Coated Vergütung sorgt für helle und klare Bilder.
• Mit einem Augenabstand von 20 mm ist es auch für Brillenträger geeignet.
• Das Fernglas wird mit Objektivschutzdeckel, Tasche und Trageriemen geliefert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
208,99 €
Ø 207 €
195,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 295,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
208,99 €
Ø 207 €
195,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 295,00 €
ab 208,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon BAA822SA, Nikon 10x50 Prostaff 5 Foto Köster Nikon BAA822SA, Nikon 10x50 Prostaff 5 Lieferzeit ca. 4-6 Tage 208,99 € Versand kostenfrei Gesamt 208,99 € → zum Angebot
• Nikon 10x50 PROSTAFF 5 Fernglas Amazon Marketplace Nikon 10x50 PROSTAFF 5 Fernglas Auf Lager 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
• Nikon PROSTAFF 5 10x50 Fernglas Otto Nikon PROSTAFF 5 10x50 Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 239,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 244,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
208.99 €
Ø 1 Mon.
207 €
Tiefstpreis
196 €
Preisalarm aktivieren
Nikon ProStaff 5 10x50 ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 208,99 € Versand kostenfrei Gesamt 208,99 € → zum Angebot
Nikon BAA822SA, Nikon 10x50 Prostaff 5 Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4-6 Tage 208,99 € Versand kostenfrei Gesamt 208,99 € → zum Angebot
Nikon BAA822SA, Nikon PROSTAFF 5 10x50 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 208,99 € Versand kostenfrei Gesamt 208,99 € → zum Angebot
Nikon BAA822SA, Nikon 10x50 PROSTAFF 5 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Nikon PROSTAFF 5 10x50 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Nikon BAA822SA, Nikon PROSTAFF 5 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 209,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 215,73 € → zum Angebot
Nikon 10x50 PROSTAFF 5 Fernglas Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
Nikon PROSTAFF 5 10x50 Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 239,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 244,90 € → zum Angebot
Nikon BAA822SA, Nikon Prostaff 5 10x50 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 241,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 247,89 € → zum Angebot
Nikon BAA822SA, Nikon Prostaff 5 (10x, 50 mm) (BAA822SA) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 245,46 € Versand kostenfrei Gesamt 245,46 € → zum Angebot
Nikon PROSTAFF 5 10x50 Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 259,00 € + -1,94 € Versand Gesamt 257,06 € → zum Angebot
Nikon BAA822SA, Nikon Fernglas 10 x 50mm Dachkant Schwarz BAA822SA Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-11 Werktage 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nikon Prostaff 5 10x50

Nikon Prostaff 5 10x50: Ihr perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Das Nikon Prostaff 5 10x50 ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Astronomie, Jagd, Reisen und Sport eignet. Mit einer Vergrößerung von 10-fach und einem Objektivdurchmesser von 50 mm bietet es eine beeindruckende Sichtweite und Detailgenauigkeit. Die robuste Gummiarmierung sorgt für einen sicheren Griff und schützt das Fernglas vor Stößen und Kratzern.

Hervorragende optische Leistung und Benutzerfreundlichkeit

Dank der Fully Multi-Coated Vergütung liefert das Fernglas helle und klare Bilder, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen. Der Austrittspupillen-Durchmesser von 4,67 mm und der Augenabstand von 20 mm machen es auch für Brillenträger komfortabel. Das Center-Fokussiersystem ermöglicht eine schnelle und präzise Scharfstellung, während das Dachkant-Prismensystem für eine kompakte Bauweise sorgt.

Nikon Prostaff 5 10x50 Test

4/5
★★★★☆ Gut
Maki August 2019

Dieses Fernglas liefert eine klare, scharfe und hochwertige Bildqualität, sobald es an die individuelle Sehschärfe angepasst ist. Die Schärfeneinstellung und der Dioptrienausgleich funktionieren präzise und ohne Probleme. Jedoch könnten die rastenden Augenmuscheln zur Einstellung des Augenabstands genauer sein und neigen dazu, sich leicht zu verstellen. Dies erfordert häufiges Nachjustieren, was lästig sein kann.

Eine bessere Fixierung der Augenmuscheln würde hier Abhilfe schaffen. Brillenträger können das Fernglas gut nutzen, wenn der richtige Augenabstand und Einblickwinkel gefunden sind. Insgesamt ist die Scharfeinstellung einfach und präzise, was die Nutzung angenehm gestaltet.

4/5
★★★★☆ Preis-Leistung top, kleinere Schwächen bei Schärfe und Farbsäumen, leicht, jedoch etwas groß
Bubo B Februar 2017

Kurzfazit: leicht, vielleicht etwas groß für ausgedehnte Wanderungen, jedoch wasserdicht und wetterfest, Gesamtkonzept und Preis o. k. Die Bewertung bezieht sich auf das Nikon Prostaff 5 10x50. Ich habe es für Wanderungen angeschafft, dafür ist es eigentlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Nikon Fernglas

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Tragetasche
Nikon
Universal-Fernglas
Nikon Prostaff
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
Gummiarmierung, beschlagfrei, nitrogengefüllt, spritzwassergeschützt, wasserdicht, wasserfest
wasserdicht
Eigenschaften
Dachkant
Maße & Gewicht
4,67 mm
14.00 cm
0.82 kg
18.70 cm
50 mm
6.50 cm
Optik
20 mm
5.00 mm
25,9
binokular, gerade
Mitteltrieb
21,81
Dachkant
5.0 cm
98.0 m
10 fach
Fully Multi-Coated
Weitere Daten
gummiarmiert / inkl. Schutztasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram