Eschenbach arena F 10x25 Taschenfernglas

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas ist wasserdicht und beschlagfrei, ideal für alle Wetterbedingungen.
• Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 25 mm bietet es klare und scharfe Bilder.
• Die Vollvergütung der Linsen sorgt für eine hohe Lichtdurchlässigkeit und minimiert Reflexionen.
• Das Fokussiersystem mit Mitteltrieb ermöglicht eine präzise manuelle Fokussierung.
• Dank der faltbaren und zusammenklappbaren Bauweise ist es besonders praktisch für unterwegs.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
106,89 €
Ø 108 €
106,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
106,89 €
Ø 108 €
106,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 106,89 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis arena F+ 10x25 B Fernglas allmedia-shop arena F+ 10x25 B Fernglas sofort abholbereit oder lieferbar in 1-3 Tagen 106,89 € Versand kostenfrei Gesamt 106,89 € → zum Angebot
• Eschenbach Optik Arena F+ faltbares Fernglas 10x25 - handliches Einstiegsmodell... Amazon Eschenbach Optik Arena F+ faltbares Fernglas 10x25 - handliches Einstiegsmodell... Auf Lager 113,89 € Versand kostenfrei Gesamt 113,89 € → zum Angebot
• Eschenbach Optik Fernglas arena F+ 10x25 B Fernglas Otto Eschenbach Optik Fernglas arena F+ 10x25 B Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 125,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 130,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.89 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
arena F+ 10x25 B Fernglas ✓ Bester Preis allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 106,89 € Versand kostenfrei Gesamt 106,89 € → zum Angebot
Eschenbach 4256125, Eschenbach Arena F+ 10x25 B Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Eschenbach Fernglas arena F+, aus BaK4 Glas, 10 x 25 mm, faltbares Taschenfernglas, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 113,79 € Versand kostenfrei Gesamt 113,79 € → zum Angebot
Eschenbach 90417, Eschenbach Fernglas arena F+ 10x25 B schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 113,80 € + 12,99 € Versand Gesamt 126,79 € → zum Angebot
Eschenbach Optik Arena F+ faltbares Fernglas 10x25 - handliches Einstiegsmodell für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 113,89 € Versand kostenfrei Gesamt 113,89 € → zum Angebot
Eschenbach Optik Arena F+ faltbares Fernglas 10x25 - handliches Einstiegsmodell für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 113,89 € Versand kostenfrei Gesamt 113,89 € → zum Angebot
ESCHENBACH 4256125, Eschenbach Fernglas Arena F+ 10x25 B 10 x 25 mm Dachkant Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Eschenbach Optik 4256125, Eschenbach Optik Eschenbach Arena F+ (10x, 25 mm) (4256125) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 116,35 € Versand kostenfrei Gesamt 116,35 € → zum Angebot
Eschenbach 4256125, Eschenbach Fernglas Arena F 10x25 B+ Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 122,14 € + 6,90 € Versand Gesamt 129,04 € → zum Angebot
Eschenbach 4256125, Eschenbach Fernglas Arena F 10x25 B+ Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 122,14 € + 6,90 € Versand Gesamt 129,04 € → zum Angebot
Eschenbach Optik Fernglas arena F+ 10x25 B Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 125,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 130,90 € → zum Angebot
Eschenbach 4256125, Eschenbach Fernglas Arena F+ 10x25 B 10 x 25mm Dachkant Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 133,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eschenbach arena F 10x25

Eschenbach arena F 10x25: Das perfekte Reise-Fernglas

Das Eschenbach arena F 10x25 ist ein kompaktes und leichtes Fernglas, das sich ideal für Reisen, Outdoor-Aktivitäten und Sport eignet. Mit einem Gewicht von nur 280 g und einer Größe von 10,4 cm Breite, 4,9 cm Höhe und 15 cm Länge passt es problemlos in jede Tasche. Die 10-fache Vergrößerung und der Objektivdurchmesser von 25 mm bieten klare und scharfe Bilder, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Hochwertige Bauweise und Materialien

Dieses Fernglas ist mit BaK-4 Prismen und einem Dachkant-Prismensystem ausgestattet, was für eine hervorragende Bildqualität sorgt. Die Vollvergütung der Linsen erhöht die Lichtdurchlässigkeit und minimiert Reflexionen. Dank der wasserdichten und beschlagfreien Konstruktion ist das Fernglas auch bei widrigen Wetterbedingungen zuverlässig einsetzbar.

Eschenbach arena F 10x25 Test

5/5
★★★★★ Ein klares Gesichtsfeld
Gerhard E Dezember 2025

Mit diesem Fernglas kann ich auf 20 m die Körner im Meisenfuttersilo zählen — gestochen scharf. Auf 300 m entdeckte ich eine verrutschte Ziegel in der Dachgaube, sodass ein Wasserschaden drohte. Selbst kleine Äste sind in 500 m klar erkennbar.

Das weite, runde Sichtfeld überzeugt. Handlich, optisch ansprechend, ideal für Vogelbeobachtung und Dachinspektionen. Insgesamt sehr zufrieden.

Gerd E. aus E.

4/5
★★★★☆ Gibt optisch was her ... aber
Bernd Y Februar 2021

Das Fernglas ist ein echter Hingucker, aber das eingeschränkte Blickfeld hat mich enttäuscht. Mit einer 25 mm Optik ist das Sichtfeld ziemlich klein. Der Preis ist auch nicht gerade niedrig. 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Eschenbach Fernglas arena F10x25
MP Februar 2019

Dieses Fernglas bietet eine hervorragende Optik und ist leicht sowie einfach zu bedienen. Ich nehme es immer beim Wandern oder im Urlaub mit - einfach super! Einziger Nachteil: Die Schutzdeckel bleiben nicht am Fernglas, sondern müssen separat verstaut werden, was etwas nervig ist.

4/5
★★★★☆ Gutes Fernglas fürs Geld
Fabian April 2017

Das Arena F+ 10x25 Fernglas von Eschenbach ist eine erschwingliche Option für gelegentliche Wanderungen und Landschaftsbeobachtungen. Die Bilder sind scharf und detailgetreu, ohne den störenden Nebelschleier älterer Modelle. Mit einem Gewicht von 300g ist es leicht genug, um mitgenommen zu werden.

Die Verarbeitung wirkt hochwertig und liegt gut in der Hand. Die Schärfenverstellung erfordert etwas Feingefühl, aber insgesamt ist das Fernglas für den gelegentlichen Gebrauch gut geeignet. Die mitgelieferte Tasche ist funktional, aber einfach verarbeitet.

Für den Preis ist das Arena F+ 10x25 eine solide Wahl für Outdoor-Enthusiasten. Ideal für Naturliebhaber, die ein zuverlässiges Fernglas suchen.

3/5
★★★☆☆ Gut aber viel Ärger bei Zubehör
*** April 2019

Positiv: Gut verarbeitet, leicht, angenehme Handhabung, unerwartet gute optische Leistung - Negativ: 1. ) Objektiv-Schutzdeckel zu locker, leicht abfallend. 2.

) Tragriemen anlegen mühsam, Schnellverschluss fehlt. 3. ) Mangel an geformten Augenmuscheln gegen Seitenlicht.

4. ) Etui nur für breiten Leibgurt geeignet, nicht für Damenmode. 5.

) Gürteletui knapp bemessen, Tragegurt verstauen erfordert Kraft. Einige Verbesserungen erforderlich für optimale Benutzerfreundlichkeit.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Eschenbach
Taschenfernglas, Universal-Fernglas
Eschenbach Arena
Ausstattung
beschlagfrei, einstellbare Augenmuscheln, faltbar, nitrogengefüllt, wasserdicht, zusammenklappbar
Eigenschaften
BaK-4, Dachkant
Maße & Gewicht
2,5 mm
10.40 cm
280 g
15.00 cm
25 mm
4.90 cm
Optik
74 mm
2.50 mm
15,8
binokular, gerade
Mitteltrieb
6,25
Dachkant
6.0 m
6 m
101 m
101.0 m
10 fach
Vollvergütung
5,8 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram