TFA Dostmann 10x25 Visumatic Voyager Taschenfernglas

★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10-fache Vergrößerung bringt weit entfernte Motive detailreich ins Bild
• 98 m Sehfeld auf 1000 m für schnelles Auffinden bewegter Objekte
• Zusammenklappbar und gummiarmiert für kompakte Aufbewahrung und sicheren Griff
• Dachkant-Prismensystem ermöglicht schlanke Bauweise für Reisen
• Mitteltrieb-Fokussierung für präzise Schärfenanpassung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
24,99 €
Ø 29 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
24,99 €
Ø 29 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,91 €
ab 24,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Fernglas Visumatic Voyager 43.1008 elektrokoeck.com TFA Fernglas Visumatic Voyager 43.1008 Bereits bestellt 24,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Pocket-Fernglas VISUMATIC Voyager, 43.1008, zusammenklappbar, zur Amazon TFA Dostmann Pocket-Fernglas VISUMATIC Voyager, 43.1008, zusammenklappbar, zur Auf Lager 25,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,78 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Fernglas Otto TFA Dostmann Fernglas lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• TFA Dostmann TF 43.1008, TFA Dostmann Pocket-Fernglas VISUMATIC VOYAGER 43.1008 Galaxus TFA Dostmann TF 43.1008, TFA Dostmann Pocket-Fernglas VISUMATIC VOYAGER 43.1008 10-15 Werktage 31,91 € Versand kostenfrei Gesamt 31,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
TFA Fernglas Visumatic Voyager 43.1008 ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 24,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 30,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann Pocket-Fernglas VISUMATIC Voyager, 43.1008, zusammenklappbar, zur Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,78 € → zum Angebot
TFA Dostmann Pocket-Fernglas VISUMATIC Voyager, 43.1008, zusammenklappbar, zur Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,78 € → zum Angebot
TFA Dostmann Fernglas Otto Wetterladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
TFA Dostmann TF 43.1008, TFA Dostmann Pocket-Fernglas VISUMATIC VOYAGER 43.1008 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 31,91 € Versand kostenfrei Gesamt 31,91 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:44 Uhr.

Testbericht TFA Dostmann 10x25 Visumatic Voyager

TFA Dostmann 10x25 Visumatic Voyager – Kompaktes Dachkant-Fernglas für unterwegs

Das Dachkant-Prismensystem ermöglicht eine schlanke Bauform, die sich ideal für Outdoor-Aktivitäten und Reisen eignet. Das Fernglas lässt sich zusammenklappen und passt dadurch in jede Jackentasche oder Rucksack-Seitentasche. Die Gummiarmierung schützt das Gehäuse vor Stößen und sorgt für rutschfesten Halt, selbst bei feuchten Bedingungen oder beim Tragen von Handschuhen. Mit 10-facher Vergrößerung holt das Modell weit entfernte Motive deutlich näher heran – ob Wildtiere am Waldrand, Details an Sehenswürdigkeiten oder Sportgeschehen im Stadion.

Sehfeld und Alltagstauglichkeit für mobile Beobachter

Auf 1000 Meter Entfernung erfasst der Blick ein Sehfeld von 98 Metern, was dem Betrachter einen großzügigen Überblick verschafft. Dieses weite Sichtfeld erleichtert das schnelle Auffinden bewegter Objekte wie Vögel im Flug oder Sportler auf dem Feld. Der Mitteltrieb erlaubt präzise manuelle Fokussierung auf unterschiedliche Distanzen – vom nahen Schmetterling bis zum fernen Berggipfel. Das faltbare Design und die kompakten Abmessungen machen das Gerät zum praktischen Begleiter für Stadtrundgänge, Wanderungen oder Konzertbesuche, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.

TFA Dostmann 10x25 Visumatic Voyager Test

5/5
★★★★★ handliches praktisches kleines Ding.
Sidbabe Juli 2016

Der Versand erfolgte reibungslos, das kompakte Fernglas wird gut verpackt in einer separaten Tasche geliefert und überzeugt sofort durch seine hochwertige Optik. Trotz des erschwinglichen Preises fühlt es sich keineswegs billig an. Das Fernrohr ist zwar recht schwer, liegt aber dank seiner Größe perfekt in der Hand. Die Schärfe lässt sich präzise einstellen, wobei das Rädchen genau richtig dosiert ist - nicht zu schnell, um eine genaue Justierung zu ermöglichen, aber auch nicht zu schwer zu drehen. Klare Empfehlung zum Kauf.

5/5
★★★★★ Preis-/Leistungssieger
Eye2 August 2015

Die Verarbeitung und Optik überzeugen mich vollkommen. Das Fernglas bietet eine überraschend gute Sicht für den Preis. Perfekt für Outdoor-Aktivitäten wie Kanufahren - sollte es doch mal ins Wasser fallen, ist ein Ersatz schnell besorgt. Im Vergleich zu teureren Modellen sind hier die Tränen nicht so schwer zu verkraften.

Definitiv eine klare Kaufempfehlung von meiner Seite. Ich würde es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Trotz des geringen Preises super Sicht
Monika S Mai 2015

Dieses Vogelbeobachtungsgerät hat mich wirklich beeindruckt. Trotz meiner -10 Dioptrien konnte ich mit diesem Teil klar und scharf sehen, selbst weit hinten im Garten. Die Möglichkeit, die Schärfe einzustellen, hat mir besonders gut gefallen. Wirklich ein wahnsinniges Erlebnis, die Vögel so deutlich zu beobachten!.

5/5
★★★★★ dieses ding ist einfach super
B. S Februar 2014

Ich bin mit dem Produkt sehr zufrieden, es bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und mein Freund hat sich sehr darüber gefreut. Der Versand verlief reibungslos. Vielen Dank!.

4/5
★★★★☆ Für Sparfüchse, wenn es nicht perfekt sein muss
xati April 2017

Auf der Suche nach einem preisgünstigen Produkt, das ich nur auf Kreuzfahrten oder vielleicht für Konzerte verwenden werde, bin ich auf dieses gestoßen. Da ich keine Absicht habe, Wandertouren zu unternehmen, reicht mir dieses Artikel aus. Ich bin zufrieden, da man es scharf einstellen kann und Objekte klar erkennen kann, ohne Probleme zu haben. Es ist klein genug, um es in der Jackentasche zu verstauen (mit kleinem Etui und Putztuch geliefert) und groß genug, um es auch in Männerhände zu passen.

4/5
★★★★☆ Praktisches Fernglas
Dr. A Februar 2016

Dieses Fernglas bietet eine stabile Fokussierung für erfasste Objekte, auch wenn die Vergrößerung nicht extrem hoch ist. Es ist leicht zu handhaben und lässt sich kompakt zusammenfalten. Ein Reinigungstuch und eine Tasche sind im Lieferumfang enthalten. Insgesamt ein gutes Produkt zu einem fairen Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Objektivschutzdeckel
TFA
Taschenfernglas, Universal-Fernglas
TFA Dostmann Visumatic
Ausstattung
Gummiarmierung, faltbar, zusammenklappbar
Eigenschaften
Dachkant
Maße & Gewicht
2,5 mm
11.30 cm
197 g
10.50 cm
25 mm
3.50 cm
Optik
15,8
binokular, gerade
Mitteltrieb
6,25
Dachkant
97 m
98.0 m
10 fach
5,6 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram