Celestron Regal M2 100mm ED Standard Spektiv

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 100mm-Objektiv mit ED-Glas ermöglicht gestochen scharfe Bilder und minimiert chromatische Aberrationen für naturgetreue Farbwiedergabe.
• Die variable Vergrößerung von 22-67x bietet Flexibilität für detaillierte Beobachtungen aus verschiedenen Entfernungen.
• Dank der Gummiarmierung und robusten Konstruktion ist das Gerät ideal für anspruchsvolle Outdoor-Einsätze geeignet.
• Die Stickstoff-Füllung und wasserdichte Ausführung gewährleisten zuverlässige Leistung unter widrigen Wetterbedingungen.
• Mit einem Sichtfeld von bis zu 33,2 m auf 1000 m ermöglicht das Spektiv einen umfassenden Überblick des Beobachtungsbereichs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.129,99 €
Ø 1.158 €
1.128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.234,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.129,99 €
Ø 1.158 €
1.128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.234,05 €
ab 1.129,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.128,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Celestron Spektiv Regal M2 22-67x100mm, 67-fache Vergrößerung, wasserdicht bueromarkt-ag Celestron Spektiv Regal M2 22-67x100mm, 67-fache Vergrößerung, wasserdicht sofort lieferbar 1.129,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.134,14 € → zum Angebot
• Celestron 52306 Regal M2 22-67x100 mm ED-Spektiv mit abgewinkeltem Zoom,... Amazon Celestron 52306 Regal M2 22-67x100 mm ED-Spektiv mit abgewinkeltem Zoom,... Auf Lager 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
• Celestron 821544 52306, Celestron Spektiv REGAL M2 22-67x100 ED Optik-Pro Celestron 821544 52306, Celestron Spektiv REGAL M2 22-67x100 ED versandfertig in 3-21 Tagen 1.199,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.205,90 € → zum Angebot
• Celestron 821544, Celestron Spektiv Regal 100mm calumetphoto Celestron 821544, Celestron Spektiv Regal 100mm Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1129.99 €
Ø 1 Mon.
1.158 €
Tiefstpreis
1.129 €
Preisalarm aktivieren
Celestron Spektiv Regal M2 22-67x100mm, 67-fache Vergrößerung, wasserdicht ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.129,99 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.134,14 € → zum Angebot
Celestron 52306 Regal M2 22-67x100 mm ED-Spektiv mit abgewinkeltem Zoom, mehrfach Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Celestron 821544, Celestron Spektiv Regal 100mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Celestron 821544 52306, Celestron Spektiv REGAL M2 22-67x100 ED Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 1.199,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.205,90 € → zum Angebot
Celestron Spektiv Regal M2 22-67x100 Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 1.234,05 € Versand kostenfrei Gesamt 1.234,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Celestron Regal M2 100mm ED Standard

Das Celestron Regal M2 100mm ED Standard: Ein Überblick

Das Celestron Regal M2 100mm ED Standard ist ein hochwertiges Spektiv, das sich ideal für verschiedene Outdoor-Aktivitäten wie Jagd, Vogelbeobachtung und Naturbeobachtung eignet. Mit einem Objektivdurchmesser von 100 mm und einer Vergrößerung von 22 bis 67x bietet es eine beeindruckende Sichtweite und Detailgenauigkeit.

Robuste Bauweise und Benutzerfreundlichkeit

Dieses Spektiv ist mit einer Gummiarmierung ausgestattet, die für zusätzlichen Schutz und eine angenehme Handhabung sorgt. Es ist wasserdicht und nitrogengefüllt, was bedeutet, dass es auch bei widrigen Wetterbedingungen beschlagfrei bleibt. Das Stativgewinde ermöglicht eine stabile Montage, was besonders bei längeren Beobachtungen von Vorteil ist.

Celestron Regal M2 100mm ED Standard Test

5/5
★★★★★ Klasse!
Voyager Juli 2020

Spektiv M2 65ED – günstiges Warehouse-Angebot mit Top-Optik: Lediglich die Umverpackung war beschädigt, Gerät und bedruckter Karton waren unversehrt. Optik einwandfrei: saubere Linsen, kaum CA, keine Abschattungen oder Randunschärfen; Fokussierung geschmeidig. Stativ zwingend erforderlich.

Kameraanschluss möglich: Augenmuschel entfernen, T2-Adapter nutzen für Systemkamera/DSLR. Praktisch für Astronomie und Naturbeobachtung; ich plane 1,25" Okulare und Filter für Kometensuche. Zubehör: stabile Metall-Okularschutzschraube (passt nicht perfekt in die Tasche), beiliegende Transporttasche schützt, ist aber gewöhnungsbedürftig.

Einschränkung: Einschraubfilter vor dem Tauschokular oft nicht möglich. Fazit: Sehr zufrieden—Neowise C/2020 F3 inkl. Schweif klar sichtbar.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Spektiv mit hoher optischer Güte
manroland Juli 2019

Dieses Spektiv hat meine Kaufentscheidung bestätigt: beim Spektiv kaufen lohnt sich dieses Modell. Hervorragende optische Qualität, wasserdicht und mit Stickstofffüllung – dadurch beschlagfrei und einfach in der Handhabung. Nach zwei Jahren trat unglücklicherweise ein Defekt kurz nach Ablauf der Gewährleistung auf; Amazon lehnte ab. CELESTRON Deutschland nahm sich des Falls jedoch freundlich an und ersetzte das Gerät – seither bin ich wieder rundum zufrieden.

Vorbildlicher Service und solides Produkt. Tipp: Fachhandel bleibt unverzichtbar. Hochwertige Spektive sollten in einem schaumstoffgepolsterten Koffer transportiert werden. Klare Empfehlung für alle, die Bildqualität, Robustheit und verlässlichen Support schätzen.

3/5
★★★☆☆ Artikelgrösse nicht 42,4cm sondern 50cm Länge mit angebautem 20-60 Okular
Frank K März 2025

Die angegebene Spektivlänge von 42,4 cm bezieht sich nur auf den Tubus; mit Okular misst das Gerät rund 50 cm. Optisch überzeugt das Spektiv mit hellem, klarem Bild, in der Auflösung liegt es aber leicht hinter meinem 30 Jahre alten Optolyth 22–60×80 TBG. Als Ergänzung mit Schrägeinblick brauchbar, konnte es die von mir erwartete optische Verbesserung nicht liefern. Aufgrund der Länge passt es nicht in meinen Waffenkoffer.

Beim Angebotspreis von 500 € liefert das Spektiv dennoch ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist für viele Einsatzbereiche vollkommen ausreichend. Wer maximale Schärfe und höchste Auflösung will, muss mehr investieren.

5/5
★★★★★ Alle Erwartungen erfüllt!
uweb Januar 2026

Alle Erwartungen erfüllt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Golf, Jagd, Naturbeobachtung, Tierbeobachtung, Vogelbeobachtung
grün
Tasche
Celestron
Spektiv
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
Gummiarmierung, Stativgewinde, beschlagfrei, nitrogengefüllt, spritzwassergeschützt, wasserdicht, wasserfest
wasserdicht
Eigenschaften
BaK-4
Maße & Gewicht
12.00 cm
2.100 g
49.00 cm
100 mm
12.00 cm
Optik
20 mm
4.50 mm
45° angewinkelt, binokular, gerade, monokular
Einzeltrieb
Porro
800.0 cm
15.7 m
3 fach
Fully Multi Coated (FMC)
Weitere Daten
2 m / 15, 5 - 1, 5mm, 7 m / Austrittspupille: 4, Vergrößerung: 22 - 67x / Gesichtsfeld auf 1000m: 33

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram