Ovation Tyre Vi-388 245/45 R18 100W Sommerreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Geschwindigkeitsindex: W (bis 270 km/h)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
65,52 €
Ø 63 €
61,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
65,52 €
Ø 63 €
61,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,47 €
ab 65,52 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ovation VI 388 XL 245/45 R18 100W Sommerreifen ReifenSuche Ovation VI 388 XL 245/45 R18 100W Sommerreifen sofort lieferbar 65,52 € Versand kostenfrei Gesamt 65,52 € → zum Angebot
• Ovation 6953913150116, Sommerreifen 245/45 R18 100W ZR Ovation VI-388 XL, GoodTires Ovation 6953913150116, Sommerreifen 245/45 R18 100W ZR Ovation VI-388 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 66,43 € Versand kostenfrei Gesamt 66,43 € → zum Angebot
• OVATION Sommerreifen 245/45 R18 TL 100W VI-388 XL Voelkner marketplace OVATION Sommerreifen 245/45 R18 TL 100W VI-388 XL 3-4 Werktage 67,31 € Versand kostenfrei Gesamt 67,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.52 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Ovation VI 388 XL 245/45 R18 100W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,52 € Versand kostenfrei Gesamt 65,52 € → zum Angebot
Ovation 6953913150116, Sommerreifen 245/45 R18 100W ZR Ovation VI-388 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 66,43 € Versand kostenfrei Gesamt 66,43 € → zum Angebot
OVATION Sommerreifen 245/45 R18 TL 100W VI-388 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 67,31 € Versand kostenfrei Gesamt 67,31 € → zum Angebot
OVATION VI-388 245/45R18 100W XL Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,62 € Versand kostenfrei Gesamt 67,62 € → zum Angebot
OVATION 200E1019, Ovation - Vi-388 Xl - 245/45 R18 Tl 100w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,31 € Versand kostenfrei Gesamt 68,31 € → zum Angebot
VI-388 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,36 € Versand kostenfrei Gesamt 68,36 € → zum Angebot
Ovation So car-tyres VI-388 ( 245/45 R18 100W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,55 € Versand kostenfrei Gesamt 68,55 € → zum Angebot
OVATION VI-388 245/45R18 100W XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Ovation 2000000748, Ovation VI 388 245/45 R18 100 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 69,99 € + 7,15 € Versand Gesamt 77,14 € → zum Angebot
Ovation OVAT245450180188, Ovation 245/45 ZR18 100W VI-388 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,42 € Versand kostenfrei Gesamt 70,42 € → zum Angebot
OVATION VI-388 245/45R18 100W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,46 € → zum Angebot
245/45 ZR18 100W VI-388 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,96 € Versand kostenfrei Gesamt 77,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Ovation Tyre Vi-388 245/45 R18 100W Test

4/5
★★★★☆ Preis Leistung Top
Schwanzus L Juni 2014

Ich war zunächst skeptisch, als ich erfuhr, dass dieser Reifen in China hergestellt wurde und nicht in Australien. Im Vergleich zu teureren Marken wie Michelin steht er nicht ganz so gut da, aber das war auch nicht zu erwarten. Für Geschwindigkeiten bis zu 170 km/h funktioniert er jedoch hervorragend.

Er ist leise, bietet guten Grip bei Starkregen und in Kurven, sowie beim Bremsen. Wahrscheinlich wird er nicht so lange halten wie ein Michelin, aber für den Preis ist er völlig in Ordnung.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Ovation Tyre VI-388
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram