Oura Ring 4 Black Size 5 Smart Ring

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 7 Tage Akkulaufzeit für wochenlanges Tracking ohne Aufladen
• EKG und SpO2-Überwachung für präzise Herzgesundheits-Analyse
• Wasserdicht bis 100 Meter beim Schwimmen und Duschen tragbar
• Titangehäuse in Schwarz kratzfest und hautfreundlich
• Schlafüberwachung ohne Display für ungestörte Nachtruhe mit Messung
• Android- und iOS-kompatibel synchronisiert mit allen gängigen Smartphones
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
264,99 €
Ø 270 €
264,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,90 €
Ringgröße
1047
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
264,99 €
Ø 270 €
264,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,90 €
ab 264,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 264,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oura Ring 4 - Schwarz - Größe 5 - Smart Ring | Messen Sie zuerst mit Oura... Amazon Oura Ring 4 - Schwarz - Größe 5 - Smart Ring | Messen Sie zuerst mit Oura... Auf Lager 264,99 € Versand kostenfrei Gesamt 264,99 € → zum Angebot
• OURA Ring 4, Größe 5, Black, Smart Saturn OURA Ring 4, Größe 5, Black, Smart Lieferung in 1 - 2 Werktagen 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
• OURA Ring 4, Größe 5, Black, Smart Media Markt OURA Ring 4, Größe 5, Black, Smart Lieferung in 1 - 2 Werktagen 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
• Oura JZ90-54144-05, Oura Ring 4 Black Größe 5 alza Oura JZ90-54144-05, Oura Ring 4 Black Größe 5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 269,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 274,89 € → zum Angebot
Varianten: Oura Ring 4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
264.99 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
264 €
Preisalarm aktivieren
Oura Ring 4 - Schwarz - Größe 5 - Smart Ring | Messen Sie zuerst mit Oura Ring 4 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 264,99 € Versand kostenfrei Gesamt 264,99 € → zum Angebot
Oura Ring 4 - Schwarz - Größe 5 - Smart Ring | Messen Sie zuerst mit Oura Ring 4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 264,99 € Versand kostenfrei Gesamt 264,99 € → zum Angebot
OURA Ring 4, Größe 5, Black, Smart Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
OURA Ring 4, Größe 5, Black, Smart Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Oura JZ90-54144-05, Oura Ring 4 Black Größe 5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 269,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 274,89 € → zum Angebot
Oura JZ90-54144-05, Oura Ring 4 Größe 5 Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 357,90 € Versand kostenfrei Gesamt 357,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:05 Uhr.

Testbericht Oura Ring 4 Black Size 5

Oura Ring 4 Black Size 5 – Gesundheitstracking am Finger statt am Handgelenk

Wer beim Training, im Schlaf oder im Büro keine sichtbare Smartwatch tragen möchte, findet im Smart Ring eine elegante Alternative. Der Oura Ring 4 vereint umfassende Gesundheitsfunktionen in einem unauffälligen Titanring – Schrittzähler, Schlafüberwachung, EKG und Pulsüberwachung verschwinden dezent am Finger. Das schwarze Finish aus hochwertigem Titan wirkt zeitlos und passt zu jedem Outfit. Die Ringgröße 5 entspricht einem Umfang von etwa 49 Millimetern und eignet sich für zierlichere Finger. Anders als bei Smartwatch-Armbändern bleibt der Ring beim Händewaschen, Sport oder formellen Anlässen unbemerkt, während die Sensorik kontinuierlich arbeitet.

Gesundheitsdaten rund um die Uhr ohne Display-Ablenkung

Das Gerät erfasst mit drei Sensoren – Beschleunigungssensor, Pulssensor und Blutsauerstoffsensor – alle relevanten Gesundheitswerte. Die SpO2-Überwachung kontrolliert die Sauerstoffsättigung im Blut, der Stresstracker analysiert die Herzratenvariabilität, und die Atemfrequenzüberwachung dokumentiert nächtliche Atemmuster. Besonders die Schlafüberwachung profitiert vom Ringformat: Ohne störende Displays oder Vibrationen zeichnet der Ring Schlafphasen auf und bewertet die Erholungsqualität. Die Aktivitätsbewertung wertet Bewegungsdaten aus und zeigt Trainingseffekte auf. Für Frauen ergänzt die Periodenüberwachung das Funktionspaket um Zyklusprognosen. Die Krankheitserkennung warnt bei auffälligen Temperaturveränderungen oder Ruhepulswerten frühzeitig vor möglichen Infekten. Anders als Smartwatches mit täglichem Ladebedarf hält die Akkulaufzeit von 7 Tagen eine ganze Woche durch – inklusive Nachtmessungen.

Oura Ring 4 Black Size 5 Test

5/5
★★★★★ klare Empfehlung für Gesundheitstracking ohne Uhr
Ray B Februar 2026

Der Oura Ring war ein Geschenk für meine Frau und kam hervorragend an. Sie überprüft jetzt täglich Schlaf- und Gesundheitsdaten und lässt sich von der App motivieren. Der Smart Ring wirkt hochwertig, ist sehr leicht und bietet eine lange Batterielaufzeit. Wer präzises Schlaf- und Fitnesstracking ohne Armbanduhr sucht, findet im Oura Ring eine ideale Lösung.

Das monatliche Abo ist etwas störend, liefert aber echten Mehrwert. Tipp: Vor dem Kauf das Größenbestimmungs-Set für 10 € bestellen — der Betrag wird beim Ringkauf angerechnet.

5/5
★★★★★ Bestes Gadget ❤️
M.F.M.F. Januar 2026

Der Oura Ring wird als „Ferrari“ unter Fitness- und Gesundheitsgadgets gelobt: hochwertig, dezent und präzise. Statt Druck durch tägliche Ziele bietet er personalisierte, entspannte Insights zu Schlaf, Erholung und Aktivität. Das Abo für vollständige Analysen wird bewusst akzeptiert – wie Benzin für einen Sportwagen – und liefert detaillierte, personenbezogene Empfehlungen.

Vorteil gegenüber Smartwatches: keine dauernden Benachrichtigungen, man kann weiter elegante Uhren tragen. Nach kurzer Eingewöhnung ersetzt Oura frühere Fitness-Tracker mit besserem Schlaftracking, weniger Stress und überzeugender Genauigkeit. Fazit: Wer Design, präzise Gesundheitsdaten und eine Smartwatch-Alternative sucht, findet im Oura Ring eine empfehlenswerte Lösung.

5/5
★★★★★ Ich bin sehr begeistert
VanessaVanessa Dezember 2025

Der Oura Ring 4 überzeugt mich voll: Das Schlaftracking ist präzise und zuverlässig, ich hatte keine fehlerhaften Messungen. Die Schlafanalyse liefert eine klare, detaillierte Übersicht mit nützlichen Informationen. Die Oura-App ist übersichtlich und benutzerfreundlich gestaltet; trotz vieler Funktionen bleibt die Bedienung intuitiv und einfach. Ideal für alle, die präzises Schlafmonitoring und übersichtliche Gesundheitsdaten suchen.

4/5
★★★★☆ Starke Daten – aber die Stealth-Farbe und die KI trüben das Gesamtbild
2H2H Februar 2026

Farbe: Stealth / SchwarzMeine Erwartungen waren hoch, als ich von der Oura Ring 3 auf die Oura Ring 4 umgestiegen bin. Mit der Oura 3 war ich über ein Jahr sehr zufrieden – besonders in Schwarz, das diskret und hochwertig wirkt. Deshalb dachte ich, dass. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Smart Ring
schwarz
Eigenschaften
Titan
Maße & Gewicht
3 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram