Osram Smart+ Zigbee Outdoor-EU Steckdose

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3.680 Watt Maximalleistung für leistungsstarke Gartengeräte und Außenbeleuchtung
• IP44-Schutzart mit Klappdeckel schützt zuverlässig vor Spritzwasser und Feuchtigkeit
• Zigbee-Funkstandard ermöglicht zentrale App-Steuerung über kompatible Gateways
• Integrierter Stromzähler macht Energieverbrauch angeschlossener Geräte transparent
• Sprachsteuerung erlaubt komfortables Schalten per Sprachassistent
• 16 Ampere Nennstrom deckt typische Außenanwendungen sicher ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,85 €
Ø 20 €
18,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
19,85 €
Ø 20 €
18,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,13 €
ab 19,85 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osram SMART ZB COMPACT OUTD PLUG EU DG Lichtshop Osram SMART ZB COMPACT OUTD PLUG EU Beschaffungsware, Lieferzeit siehe Shop 19,85 € + 6,89 € Versand Gesamt 26,74 € → zum Angebot
• OSRAM Smart-Steckdose SMART+ Outdoor, für außen, Zigbee, App-fähig mit bueromarkt-ag OSRAM Smart-Steckdose SMART+ Outdoor, für außen, Zigbee, App-fähig mit sofort lieferbar 20,61 € + 4,15 € Versand Gesamt 24,76 € → zum Angebot
• OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Voelkner OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 20,62 € + 1,95 € Versand Gesamt 22,57 € → zum Angebot
• Osram OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Smarte Lampe Otto Osram OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Smarte Lampe lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,13 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.85 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Osram SMART ZB COMPACT OUTD PLUG EU ✓ Bester Preis DG Lichtshop DG Licht Angebotsinfo Beschaffungsware, Lieferzeit siehe Shop 19,85 € + 6,89 € Versand Gesamt 26,74 € → zum Angebot
OSRAM Smart-Steckdose SMART+ Outdoor, für außen, Zigbee, App-fähig mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 20,61 € + 4,15 € Versand Gesamt 24,76 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 20,62 € + 1,95 € Versand Gesamt 22,57 € → zum Angebot
OSRAM SMART+ ZIGBEE Außensteckdose mit Energieverbrauchskontrolle Schwarz LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 10-12 Werktagen 20,66 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,56 € → zum Angebot
Osram Homelighting Smart+ Funk-Steckdose (4099854419317) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 23,14 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,14 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Osram SMART+ Outdoor Plug Compact 16A with energymeter Zigbee proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit... 25,22 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,21 € → zum Angebot
OSRAM Smart Zigbee Compact Outdoor Plug - Smarter Zwischenstecker - Schwarz tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
OSRAM ZigBee SMART+ compact Plug smarte outdoor Steckdose, schwarz OSRAM Homelighting OSRAM Homelighting Angebotsinfo 2-4 Werktage 29,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,90 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Osram OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Smarte Lampe Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,13 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.

Testbericht Osram Smart+ Zigbee Outdoor-EU

Osram Smart+ Zigbee Outdoor-EU – Wetterfeste Funksteckdose für vernetzte Außenbereiche

Das robuste Kunststoffgehäuse vereint elektrische Isolation mit praktischer Langlebigkeit im Alltag. Diese Außensteckdose erweitert das Smart-Home-System um wetterunabhängige Schaltpunkte auf Terrasse, Balkon oder im Carport. Der IP44-Schutz stellt zuverlässige Funktion bei Spritzwasser und Feuchtigkeit sicher, während die Zigbee-Anbindung zentrale Steuerung über Gateway-Systeme ermöglicht. Die integrierte Stromverbrauchsmessung macht Energiekosten einzelner Verbraucher transparent.

Wettergeschützte Schaltleistung für Außenbereiche

Die 16-Ampere-Auslegung bei maximal 3.680 Watt deckt typische Außenanwendungen zuverlässig ab. Poolpumpen, elektrische Heckenscheren oder Gartenbeleuchtung lassen sich sicher betreiben und zeitgesteuert schalten. Der Klappdeckel schützt die Schuko-Buchse vor eindringender Feuchtigkeit, erfordert jedoch Aufklappen vor jeder Nutzung. Die matte Kunststoffoberfläche verträgt Witterungseinflüsse ohne sichtbare Alterung. Das kompakte Gehäuse findet in gängigen Außensteckdosen-Halterungen Platz und ergänzt bestehende Installationen ohne aufwendige Neuverkabelung.

Osram Smart+ Zigbee Outdoor-EU Test

5/5
★★★★★ Wetterfest und zuverlässig mit Philips Hue zu verbinden
userreview Februar 2026

Im letzten Jahr habe ich das Gerät genutzt, um die Weihnachtsbeleuchtung im Außenbereich über Philips Hue zu steuern. Die Installation verlief problemlos, die Verbindung ist stabil und der Schalter reagiert stets zuverlässig.

5/5
★★★★★ Die Reichweite ist enorm und funktioniert mit der Fritz 7690
Oldie60 Januar 2026

Die Zigbee-Steckdose habe ich günstig im Angebot als Reichweitenverlängerung gekauft. Sie erfüllt ihren Zweck und überzeugt mit starker Reichweite: problemlos über zwei Etagen (inkl. 3 Wände) diagonal zur Fritzbox — andere Modelle schaffen meist nur eine Etage. Zusätzlich verstärkt sie das Zigbee-Signal anderer Geräte spürbar. Gerade zum Angebotspreis ist sie eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Keine Probleme
, Januar 2026

Nicht wirklich Osram, aber als günstige Osram-Alternative überzeugen die Lampen: hochwertiger Eindruck, blitzschnelle, problemlose Verbindung mit meiner FRITZ!Box in Sekunden. Ideal für unkomplizierte Smart-Home-Integration — was will man mehr?.

3/5
★★★☆☆ Für unsere LED-Lichterkette leider nicht geeignet
Björn Dezember 2025

Ich habe die Zigbee-Steckdose für die Steuerung meiner LED-Lichterkette an der Terrasse gekauft. Die Integration ins Smart Home/ Home Assistant funktionierte problemlos; das Gerät erscheint als LEDVANCE (anscheinend baugleich mit Osram). Verarbeitung wirkt solide, Schaltfunktionen und Verbrauchsanzeige sind plausibel. Allerdings flackern die LEDs der Lichterkette bei ausgeschalteter Steckdose in kurzen Intervallen — nach Recherche kein Defekt, sondern bauartbedingt.

Für meinen Garteneinsatz ist dieses Flackern störend, daher schicke ich die Steckdose zurück. Empfehlenswert nur für Anwender, die mit leichtem Ruhestrom/Funken leben können.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Steckdose
1-fach
Klappdeckel, Stromzähler
Zigbee
schwarz
App-Steuerung, Sprachsteuerung
Kunststoff
16 A
matt
Funksteckdose, Smarthome-Steckdose, Steckdose mit Deckel
Außensteckdose
IP 44
Osram Smart+
ja
Schuko
1 Stück
3.680 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram