Osram Smart+ Plug 3 Steckdose

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlussart: Steckdose Datenübertragung: Zigbee Farbe: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,59 €
Ø 17 €
15,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,59 €
Ø 17 €
15,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,88 €
ab 16,59 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Voelkner OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,59 € Versand kostenfrei Gesamt 16,59 € → zum Angebot
• OSRAM SMART+ ZIGBEE EU-Steckdose in Weiß, intelligente Steckdose mit Amazon OSRAM SMART+ ZIGBEE EU-Steckdose in Weiß, intelligente Steckdose mit Auf Lager 16,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,59 € → zum Angebot
• Osram OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Smarte Lampe Otto Osram OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Smarte Lampe lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 28,88 € + 3,95 € Versand Gesamt 32,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.59 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,59 € Versand kostenfrei Gesamt 16,59 € → zum Angebot
OSRAM SMART+ ZIGBEE EU-Steckdose in Weiß, intelligente Steckdose mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,59 € → zum Angebot
OSRAM SMART+ ZIGBEE EU-Steckdose in Weiß, intelligente Steckdose mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,59 € → zum Angebot
Osram SMART ZB PLUG EU WH DG Lichtshop DG Licht Angebotsinfo Beschaffungsware, Lieferzeit siehe Shop 16,81 € + 6,89 € Versand Gesamt 23,70 € → zum Angebot
Osram HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose (4099854419263) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-22 Werktage 19,66 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,66 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose Weiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
OSRAM SMART+ Zigbee Steckdose für Innen in weiß LED-Centrum Angebotsinfo Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 20,41 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,31 € → zum Angebot
Osram SMART+ Plug with energymeter Zigbee white proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 22,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,83 € → zum Angebot
OSRAM Smart Zigbee Plug EU - Weiß tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 24,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,90 € → zum Angebot
OSRAM ZigBee SMART+ Plug smarte indoor Steckdose, weiß OSRAM Homelighting OSRAM Homelighting Angebotsinfo 2-4 Werktage 24,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
OSRAM HOMELIGHTING Smart+ Funk-Steckdose thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 25,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Osram Smart+ Plug 3 Test

5/5
★★★★★ Wetterfest und zuverlässig mit Philips Hue zu verbinden
userreview Februar 2026

Letztes Jahr nutzte ich ihn, um die Weihnachtsbeleuchtung im Außenbereich über das Philips Hue System zu steuern. Einfache Installation, stabile Verbindung und ein zuverlässiger Schalter – funktionierte durchweg problemlos.

5/5
★★★★★ Die Reichweite ist enorm und funktioniert mit der Fritz 7690
Oldie60 Januar 2026

Im Angebot als zusätzliche Zigbee‑Steckdose gekauft: Sie erfüllt zuverlässig ihren Zweck und punktet mit beeindruckender Reichweite. Im Vergleich zu anderen Zigbee‑Steckdosen erreicht sie mühelos zwei Etagen und überwindet drei Wände diagonal zur Fritzbox, während viele Alternativen nur eine Etage schaffen. Zusätzlich stärkt sie das Zigbee‑Signal anderer Geräte spürbar. Zum Angebotspreis bietet sie ein sehr gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis und ist klar empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Keine Probleme
, Januar 2026

Nicht wirklich von Osram, aber das stört nicht: Die Lampen wirken hochwertig und wurden innerhalb von Sekunden problemlos von meiner FRITZ!Box erkannt und verbunden. Schnelle Einrichtung und zuverlässige Smart-Home-Kompatibilität – mehr braucht man nicht.

3/5
★★★☆☆ Für unsere LED-Lichterkette leider nicht geeignet
Björn Dezember 2025

Ich habe die Zigbee-Steckdose gekauft, um die LED-Lichterkette auf der Terrasse zu steuern. Ich betreibe mehrere Zigbee-Geräte, bisher kein Osram-Produkt. Erster Eindruck: solide verarbeitet und problemlos in Home Assistant integrierbar.

Das Modul wird als LEDVANCE erkannt (offenbar baugleich mit Osram). Schalten und Verbrauchsanzeige funktionieren plausibel. Leider flackern die LEDs der Lichterkette alle paar Sekunden, obwohl die Steckdose ausgeschaltet ist.

Nach Recherche offenbar ein konstruktionstypisches Verhalten, kein Defekt. Fazit: Für meinen Garten- und Terrassen-Einsatz ungeeignet, da ich kein Flackern möchte — deswegen geht die Steckdose zurück.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Steckdose
Zigbee
weiß
App-Steuerung, Sprachsteuerung
Kunststoff
230 V
10 A
matt
Funksteckdose, Smarthome-Steckdose
Smart Home by Hornbach
Alexa kompatibel, Google kompatibel
ja
Schuko
1 Stück
Amazon Alexa/Echo, Google Assistant/Home
2.300 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram