Ortlieb Sport-Roller Classic rot Gepäckträgertasche

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Rollverschluss mit Wickelverschluss schützt Inhalt zuverlässig vor Regen und Spritzwasser
• Zwei Taschen im Set bieten ausreichend Stauraum für Pendel- und Wochenendfahrten
• Quick-Lock 2.1 Befestigung ermöglicht werkzeugfreies Anbringen und Abnehmen am Gepäckträger
• Schultergurt und Tragegriff für flexiblen Transport nach der Fahrt
• Wasserabweisendes Nylon und Polyester verstärken den Nässeschutz zusätzlich
• Reflektierende Elemente erhöhen Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
99,99 €
Ø 109 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
99,99 €
Ø 109 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,95 €
ab 99,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortlieb Sport-Roller QL2.1 - Paar Rot Modell 2026 Fahrrad-xxl Ortlieb Sport-Roller QL2.1 - Paar Rot Modell 2026 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
• Ortlieb OF6302, Ortlieb Sport Roller Classic Rot 2 Stk. Bikable Ortlieb OF6302, Ortlieb Sport Roller Classic Rot 2 Stk. 1-2 Werktage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
• Ortlieb F6302, Ortlieb Fahrradtaschen Sport-Roller (red-black) Motorrad & Outdoorfieber Ortlieb F6302, Ortlieb Fahrradtaschen Sport-Roller (red-black) am Lager - Lieferzeit 1-3 Werktage 109,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 112,95 € → zum Angebot
• ORTLIEB - Sport-Roller Rot Schwarz - Fahrradtasche , 25 l Taschenkaufhaus ORTLIEB - Sport-Roller Rot Schwarz - Fahrradtasche , 25 l 1-2 Werktage 109,35 € Versand kostenfrei Gesamt 109,35 € → zum Angebot
Varianten: Ortlieb Frontroller Classic QL2.1 Paar
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Ortlieb Sport-Roller QL2.1 - Paar Rot Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Ortlieb OF6302, Ortlieb Sport Roller Classic Rot 2 Stk. Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Ortlieb F6302, Ortlieb Fahrradtaschen Sport-Roller (red-black) Motorrad & Outdoorfieber Motorrad & Outdoorfieber Angebotsinfo am Lager - Lieferzeit 1-3 Werktage 109,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 112,95 € → zum Angebot
ORTLIEB - Sport-Roller Rot Schwarz - Fahrradtasche , 25 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 109,35 € Versand kostenfrei Gesamt 109,35 € → zum Angebot
Ortlieb Sport-Roller QL2.1 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Ortlieb F6302-ORTLIEB, Ortlieb Sport-Roller Classic QL2.1 Set | Gepäcktasche | rot Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
Ortlieb Sport-Roller Classic rot-schwarz DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
ORTLIEB F6302, ORTLIEB Sport-Roller - Vorderradtaschen rot-schwarz outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
Ortlieb F6302, Ortlieb Sport-Roller Volumen 29 Farbe rot-schwarz naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 120,11 € + 3,90 € Versand Gesamt 124,01 € → zum Angebot
Ortlieb Sport-Roller Classic - Rot/Schwarz Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 123,16 € Versand kostenfrei Gesamt 123,16 € → zum Angebot
Ortlieb Sport-roller 2x 14.5L red - black 2x 14.5L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Ortlieb F6302, Ortlieb Sport-roller 2x 14.5L red - black 2x 14.5L asphalt - black sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 134,90 € Versand kostenfrei Gesamt 134,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ortlieb Sport-Roller Classic rot

Ortlieb Sport-Roller Classic rot – zuverlässiger Wetterschutz durch durchdachte Verschlusstechnik

Der Rollverschluss mit Wickelverschluss bildet das Herzstück dieser Gepäckträgertasche und sorgt für zuverlässigen Schutz vor Nässe. Durch mehrfaches Einrollen der Öffnung entsteht eine dichte Barriere, die bei Regen und Spritzwasser das Tascheninnere trocken hält. Die wasserabweisenden Materialeigenschaften von Nylon und Polyester verstärken diesen Effekt zusätzlich. Als Doppeltasche konzipiert, bietet das Set mit zwei Taschen ausreichend Stauraum für Pendlerfahrten und Wochenendausflüge. Das Befestigungssystem Quick-Lock 2.1 ermöglicht werkzeugfreies Anbringen und Abnehmen am Gepäckträger, sodass der Wechsel vom Rad zur Schulter in Sekundenschnelle gelingt.

Flexible Tragefunktionen für den Alltag nach der Fahrt

Nach dem Abkoppeln vom Rad verwandelt sich die Tasche durch Schultergurt und Tragegriff in einen praktischen Begleiter für den weiteren Weg. Der Tragegurt lässt sich individuell in der Länge anpassen und verteilt das Gewicht gleichmäßig über die Schulter. Der verstärkte Tragegriff ermöglicht kurze Transportwege oder das schnelle Anheben beim Ein- und Ausladen. Diese Kombination aus verschiedenen Trageoptionen macht das Modell zur vielseitigen Lösung für Nutzer, die zwischen Fahrrad und öffentlichen Verkehrsmitteln wechseln oder die Tasche mit ins Büro nehmen möchten. Die Innentasche schafft zusätzliche Ordnung für kleinere Gegenstände wie Schlüssel oder Smartphone.

Ortlieb Sport-Roller Classic rot Test

5/5
★★★★★ Machen einen guten Eindruck! Stresstest folgt ;-)
HansHans Juni 2021

Für meine mehrtägige Radtour habe ich diese Fronttaschen bestellt, um das Gewicht optimal am Rad zu verteilen und für bessere Organisation zu sorgen. Die durchdachten Taschen passen dank der verstellbaren unteren Halteklammer ideal an meinen Lowrider. Das Packvolumen ist ebenfalls hervorragend; mein Outdoorkocher samt Zubehör und Besteck findet problemlos Platz in einer Tasche. Diese Taschen sind eine ideale Lösung für Radreisen!.

5/5
★★★★★ Keine "Hamstertaschen" !
Helmut-Heino Januar 2021

Hervorragende ORTLIEB Qualität – typisch Made in Germany! Robust und gleichzeitig schlank, exzellent verarbeitet mit einem mühelos einstellbaren Aufhängesystem. Passt perfekt an mein 20" DAHON Faltrad und sieht zudem toll aus. Beachten Sie, dass die Größe eher geringe Kapazität bietet; keine „Hamstertaschen“. Optimal für Stil und Funktionalität!.

5/5
★★★★★ Super Fahrradtaschen
Domi August 2020

Ich habe die Fahrradtaschen für mein neues Bike bestellt. Die Lieferung war zügig und die Tasche kam in einwandfreiem Zustand an. Sie lässt sich mühelos am Fahrrad befestigen und abnehmen. Außerdem ist sie wasserdicht und bietet ausreichend Platz für eine entspannte Radtour.

5/5
★★★★★ Endlich eine Gepäckträgertasche trotz Kinderfahrradsitz
Ginger März 2020

Bei meinem E‑Bike passte die bisherige Satteltasche nicht mehr wegen des tief sitzenden Thule-Fahrradsitzes. Nach intensiver Suche kaufte ich dieses Paar kompakter Satteltaschen, das keinen nachträglichen Gepäckträger‑Verlängerer erfordert. Die Taschen lassen sich schnell an- und abklicken, sitzen sicher und wirken sehr robust.

Vollständig wasserdicht, mit cleverem Befestigungssystem, jeweils einem Innenfach mit Reißverschluss und abnehmbarem Tragegurt. Das Volumen ist kleiner als bei großen Standardtaschen – für mich lieber zwei kompakte Taschen als gar keine, wenn ein Kindersitz montiert ist.

5/5
★★★★★ Wie zu erwarten großartig und passt sogar unter/hinter den Römer Kindersitz!
kepesh Oktober 2016

Qualität und Funktionalität sind top. Kleiner Tipp: Die Frontroller lassen sich trotz montiertem Kindersitz (bei mir Römer) weiterhin hinten am Gepäckträger anbringen. Sie bieten zwar nicht das Volumen der großen Ortlieb-Taschen (die meist nicht hinter den Römer passen), reichen aber locker für ein 14"-Notebook und DIN-A4-Unterlagen. Eine praktische, kompakte Fahrradtasche.

4/5
★★★★☆ Erfüllen Ihren Zweck
M. L April 2021

Die Fahrradtaschen erfüllen ihren Zweck: Die Erstmontage am Gepäckträger (Abstandhalter‑Clips anbringen) braucht etwas Zeit, doch danach sind die Taschen schnell abnehmbar und binnen Sekunden angebracht. Bei Einsatz an mehreren Rädern ist ein Kompromiss nötig, denn die Clips lassen sich nicht ohne Weiteres von den Halterungen der Taschen wechseln. Praktisch und alltagstauglich.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
rot, schwarz
Ortlieb
Gepäckträgertasche, Vorderradtasche
Ausstattung
Tragegurt
Innentasche
mit Wickelverschluss
2
Eigenschaften
Quick-Lock 2
Ortlieb Quick-Lock 2.1
Kunstfaser
reflektierende Elemente
PD 620, PS 490
Nylon, Polyester
wasserabweisend
Maße & Gewicht
30 x 14 x 25 cm
14.00 cm
1.590 g
30.00 cm
25.00 cm
25 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram