Oakley Sutro Lite Sweep OO9465-0339 Multisportbrille
- Vollrandfassung aus O-Matter bietet hohe Stabilität und dauerhaften Glassschutz
- Rutschfeste Bügel verhindern Verrutschen bei Bewegung und Schweiß
- Unobtainium-Nasensteg haftet bei Nässe besser und erhöht Tragekomfort
- Schwarze Glastönung reduziert Blendungen bei hellem Sonnenlicht wirksam
- Unisex-Design passt zu verschiedenen Gesichtsformen und Aktivitäten
-
Günstigster Preis
Oakley Sutro Lite Sweep Fahrradbrille matte black. prizm black
3-6 Tage
119,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 124,80 €
→ zum Angebot
-
Oakley Sutro Lite Sweep - Matte Black - Prizm Black
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
121,92 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 127,42 €
→ zum Angebot
-
Oakley MTB-Sportbrille Sutro Lite Sweep Schwarz
Auf Lager
147,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 147,91 €
→ zum Angebot
-
Oakley Sportbrille lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 148,87 € + 5,49 € Versand Gesamt 154,36 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Oakley Sutro Lite Sweep OO9465-0339 – sichere Vollrandfassung für aktive Tage
Die Vollrandfassung aus O-Matter umschließt die Gläser vollständig und schützt sie zuverlässig vor Stößen und Kratzern. Dieses robuste Fassungsmaterial verbindet geringes Gewicht mit hoher Formstabilität, sodass die Multisportbrille bei Bewegung fest sitzt und ihre ursprüngliche Form dauerhaft beibehält. Die schwarze Farbgebung von Fassung und Gläsern sorgt für eine zeitlose Optik, die zu verschiedenen Aktivitäten und Outfits passt. Rutschfeste Bügel erhöhen den Tragekomfort spürbar, da sie auch bei Schweiß oder Feuchtigkeit nicht verrutschen. Der Nasensteg aus Unobtainium verstärkt diesen Effekt zusätzlich: Das Material haftet bei Nässe besser und verhindert lästiges Verrutschen während sportlicher Belastung oder an warmen Tagen.
Getönte Gläser reduzieren Blendungen wirksam
Die schwarzen Gläser dunkeln helles Sonnenlicht spürbar ab und ermöglichen entspanntes Sehen ohne Blinzeln oder Zusammenkneifen der Augen. Diese Tönung eignet sich besonders für sonnige Tage mit starker Lichteinstrahlung und bewahrt die natürliche Farbwahrnehmung. Bei wechselnden Lichtverhältnissen oder in der Dämmerung empfiehlt sich allerdings eine hellere Tönung, da dunkle Gläser dann weniger Licht durchlassen. Die Vollrandfassung schützt die Gläser rundum vor mechanischen Einflüssen und trägt zur langen Lebensdauer bei. Alltag und Freizeit profitieren gleichermaßen von dieser durchdachten Kombination aus Funktion und Material.
Oakley Sutro Lite Sweep OO9465-0339 Test
Oakley Fahrradbrille: Trotz anfänglicher Rücksendung wegen eines vermeintlich gefälschten Etuis (Oakley hat das Design geändert und die neuen Etuis wirken weniger hochwertig) bleibt die Brille selbst top. Oakley bestätigte die Änderung. Ideal für Radsport: große Gläser bieten guten Windschutz.
Bei der Glaswahl auf die Oakley-Tabelle achten, denn Farbe bedeutet unterschiedliche Lichtdurchlässigkeit — zahlreiche Online-Videos helfen bei der Entscheidung. Persönliche Wahl: Prizm Jade-Gläser (grün). Kurz: hochwertige Oakley-Qualität für Radfahrer, auf Etui-Design achten, Gläser gezielt nach Einsatz und Lichtbedingungen auswählen.
Als Frau war ich wegen der Einheitsgröße skeptisch, doch die Brille sitzt auch bei schmalem Kopfumfang perfekt. Das stylische, durchgehende Glas bietet erstklassigen Rundumblick und komfortablen Sitz – ideale Einheitsgröße-Damenbrille für Alltag und Stil.
Die Oakley Sutro Lite ist für mich die ideale Sonnenbrille fürs Radsport: perfekt beim Rennradfahren oder auf MTB-Trails. Hervorragende Sicht bei schnellen Wechseln von Licht und Schatten, hoher Tragekomfort und klares, sicheres Sehen.
Hatte die Brille schon in blau, jetzt noch in weiß. Bin mehr als begeistert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen