Noctua NF-A6x25 5V 60mm PC Lüfter

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 60 x 60 x 25 mm Anschluss: 3-pin Blätterfarbe: braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,80 €
Ø 16 €
15,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,80 €
Ø 16 €
15,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,49 €
ab 15,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NO NF-A6X25-5V - NF-A6x25 5V, Lüfter, 60 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de NO NF-A6X25-5V - NF-A6x25 5V, Lüfter, 60 mm ab Lager 15,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
• NOCTUA NF-A6x25 5V, Noctua NF-A6x25 5V alza NOCTUA NF-A6x25 5V, Noctua NF-A6x25 5V Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 15,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
• Noctua NF-A6x25 5V, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin, 5V Version (60mm, Braun) Amazon Noctua NF-A6x25 5V, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin, 5V Version (60mm, Braun) Auf Lager 16,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.8 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
NO NF-A6X25-5V - NF-A6x25 5V, Lüfter, 60 mm ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A6x25 5V, Noctua NF-A6x25 5V alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 15,90 € 15.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 5V, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin, 5V Version (60mm, Braun) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 5V, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin, 5V Version (60mm, Braun) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
NF-A6x25 5V, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 9 16,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A6X25 5V, Noctua NF A6x25 Computergehäuse Ventilator (60 mm, 1x) (NF-A6X25 Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-22 Werktage 19,26 € 19.26 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 22,26 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 5V, Noctua NF-A6x25 5V - Gehäuselüfter - 60mm - Braun - 19 dBA proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 19,49 € 19.49 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 22,48 € → zum Angebot
Noctua RC-9010018100037, Noctua Lüfter 5V NF-A6x25 - 3-Pin 3DJAKE 3DJake.de Angebotsinfo auf Lager 19,49 € 19.49 € / Stück + 5,79 € Versand Gesamt 25,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.

Noctua NF-A6x25 5V 60mm Test

5/5
★★★★★ Leiser Lüfter mit befestigung
soeren.hrm April 2023

Dieser kompakte Lüfter von Noctua überzeugt mit leistungsstarker Kühlung und angenehm leisem Betrieb. Mitgeliefert werden praktische Extras wie Verlängerungskabel und Schnellverschlussteile für einfache Montage ohne Werkzeug. Ideal für Benutzer, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Lüfter sind, der zudem angenehm leise arbeitet. Erleben Sie effiziente Kühlung und minimalen Lärm mit diesem Lüfter.

5/5
★★★★★ Funktioniert super mit Raspberry Pi
NB September 2021

Der Lüfter passt perfekt in mein 3D-gedrucktes Gehäuse und ist sowohl mit 5V als auch mit 3. 3V betreibbar. Auf 5V ist er leicht hörbar, aber nicht störend, während er auf 3.

3V fast geräuschlos läuft und dennoch eine spürbare Luftzirkulation erzeugt. Das Zubehör ist großzügig, inklusive Schrauben, Gummipins und einem Adapter für individuelle Anschlüsse. Wie erwartet liefert Noctua mit diesem Lüfter wieder ein qualitativ hochwertiges Produkt, das leise arbeitet und vielseitiges Zubehör bietet. Mit diesem Lüfter bekommt man genau das, was man von Noctua erwartet: Qualität und Leistung.

5/5
★★★★★ Für meine Zwecke bestens geeignet!
Jürgen E September 2016

Ich bin äußerst zufrieden mit dem NF-A6x25 5V Ventilator, den ich zur externen Kühlung meines Routers am 5V-USB-Anschluss verwende. Im Vergleich zu meinem vorherigen 12V-Ventilator, der auf 5V reduziert wurde, bietet dieser Ventilator eine deutlich bessere Luftzirkulation und Kühlleistung. Zudem ist er äußerst leise, wird mit umfangreichem Zubehör geliefert und hat eine großzügige 6-jährige Garantie. Ich bin mit diesem Produkt sehr zufrieden und würde es ohne zu zögern erneut kaufen.

4/5
★★★★☆ Gute Verarbeitung aber den Preis nicht wert
TomSterXP Januar 2022

Leider erfüllt der 60mm Lüfter nicht meine Erwartungen für die OG XBOX. Trotz Versprechen ist er nicht leise und die hochwertige Verpackung erscheint übertrieben. Schade um das Geld für den teuren Lüfter und die aufwendige Verpackung.

3/5
★★★☆☆ Lüfter super, Lieferung Grotten schlecht.
Michael W Oktober 2022

Der Noctua Lüfter ist absolut Spitzenklasse, wie man es von Noctua gewohnt ist. Leider war die Lieferung enttäuschend, da ich den Lüfter durch den Zustellungs-PIN nicht erhalten konnte. Es ist frustrierend, wenn man aufgrund von Arbeitsverpflichtungen nicht zu Hause sein kann, um ein Paket entgegenzunehmen.

Ich musste eine 20 km lange Autofahrt unternehmen, um den Lüfter abzuholen, da es in meiner Gegend kein Abhollager gab. Amazon sollte solche Sendungen besser übernehmen, um solche Probleme zu vermeiden. Die Lieferung war daher wenig sinnvoll, Amazon.

3/5
★★★☆☆ Angesichts des Preises und der Werbung zu hoher Geräuschpegel
MM März 2020

Die 60-mm-Variante bei 5 V ist für meinen Geschmack leider zu laut und teuer. Besonders störend war ein hochfrequentes Geräusch. Die aufwendige Verpackung mit Hochglanzkarton und Klarsichtfenstern erschien mir übertrieben für einen einfachen Lüfter. Es hätte hier definitiv gespart werden können.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
60 x 60 x 25 mm
3-pin
braun
60 mm
3.000 U/min
nein
60 mm
1,3 Watt
17,18 CFM
SSO2-Lager
150.000 h
5 V
0,26 A
Gehäuselüfter
beige
2,18 mm/H2O
25 mm
29,2 m³/h
19,3 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram