Noctua NF-A6x25 FLX 60mm PC Lüfter

★★★★ (53 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen betragen 60 x 60 x 25 mm.
• Der Anschluss erfolgt über einen 3-pin Stecker.
• Die Drehzahl liegt bei 3.000 U/min.
• Die Leistungsaufnahme beträgt 1,44 Watt.
• Der maximale Geräuschpegel liegt bei 19,3 dB.
• Der statische Druck beträgt 2,18 mm/H2O.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,80 €
Ø 16 €
15,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,80 €
Ø 16 €
15,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,44 €
ab 15,80 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NO NF-A6X25 FLX - Noctua NF-A6x25 FLX Lüfter, 60 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de NO NF-A6X25 FLX - Noctua NF-A6x25 FLX Lüfter, 60 mm ab Lager 15,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
• Noctua NF-A6x25 FLX, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin (60mm, Braun) Amazon Noctua NF-A6x25 FLX, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin (60mm, Braun) Auf Lager 16,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
• Noctua Gehäuselüfter NF-A6x25 FLX 60mm Lüfter Otto Noctua Gehäuselüfter NF-A6x25 FLX 60mm Lüfter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 32,44 € Versand kostenfrei Gesamt 32,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.8 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
NO NF-A6X25 FLX - Noctua NF-A6x25 FLX Lüfter, 60 mm ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
Noctua NF-A6, Noctua NF-A6x25 FLX 60x60x25mm 1600-3000 U/min 8,2-19,3 dB(A) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 16,85 € 16.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 25,75 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 FLX, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin (60mm, Braun) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 FLX, Leiser Premium-Lüfter, 3-Pin (60mm, Braun) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A6X25FLX, Noctua NF-A6x25 FLX - Gehäuselüfter - 60 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 16,90 € 16.9 € / Stück + 6,91 € Versand Gesamt 23,81 € → zum Angebot
NF-A6x25 FLX, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 3 16,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A6x25 FLX Lüfter - 60mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 17,30 € + 5,85 € Versand Gesamt 23,15 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A6x25 FLX, Noctua Noctua NF-A6x25 FLX Lüfter - 60mm PC-Gehäuse-Lüfter Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6 Wochen 17,99 € 17.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 FLX, Noctua Lüfter NF-A6x25 FLX (60 mm, 1x) (NF-A6x25 FLX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 18,52 € 18.52 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 21,52 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 FLX, NOCTUA NF-A6x25 FLX Gehäuselüfter 60 mm 60x60mm 3-pin 3000rpm future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 19,09 € 19.09 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 19,09 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 FLX, Noctua NF-A6x25 FLX - Gehäuselüfter - 60mm - Braun - 19 dBA proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 19,53 € 19.53 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 22,52 € → zum Angebot
Noctua NF-A6X25 FLX, Noctua NF-A6x25 FLX Computergehäuse Ventilator 5 cm Beige, JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 19,93 € 19.93 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 25,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Noctua NF-A6x25 FLX 60mm

Effiziente Kühlung mit dem Noctua NF-A6x25 FLX 60mm

Der Noctua NF-A6x25 FLX 60mm ist ein leistungsstarker PC Gehäuselüfter, der für eine optimale Kühlung Ihrer Komponenten sorgt. Mit einer Drehzahl von 3.000 U/min und einem Luftdurchsatz von 17,19 CFM bietet er eine hervorragende Leistung. Die Abmessungen von 60 x 60 x 25 mm machen ihn ideal für kompakte Gehäuse.

Leiser Betrieb und hohe Zuverlässigkeit

Dank der SSO2-Lagerung arbeitet der Lüfter besonders leise und zuverlässig. Mit einer maximalen Geräuschentwicklung von nur 19,3 dB bleibt Ihr System angenehm leise. Die Leistungsaufnahme von 1,44 Watt sorgt zudem für einen energieeffizienten Betrieb.

Noctua NF-A6x25 FLX 60mm Test

5/5
★★★★★ Genial in der Synology DS114
jke September 2019

Der Lüfter passt perfekt in meine Synology DS114 und ist praktisch geräuschlos. Jetzt hört man nur noch die Festplatte. Ich kann ihn jedem Synology-Benutzer empfehlen, auch wenn die originalen Lüfter schon gut sind. Der Kauf hat sich definitiv gelohnt!.

5/5
★★★★★ Kleiner Lüfter für 2. Kammer
Ragebox April 2019

Die Gummizipfel, die die Schrauben in meinem Corsair Carbide Gehäuse ersetzt haben, sind absolut genial! Sie haben das Anbringen des Lüfters in der engen Kammer mit dem Netzteil und den Festplatten viel einfacher gemacht. Sehr zu empfehlen für alle, die ähnliche Probleme haben.

5/5
★★★★★ Sehr guter Lüfter
R.N. November 2018

Ich habe die Originallüfter meiner Synology DS114 und DS116 gegen den Noctua Lüfter ausgetauscht, da sie anfingen zu brummen. Der Noctua Lüfter ist nicht nur leiser, sondern auch von besserer Qualität als der serienmäßig verbaute Lüfter von Y. S. Tech.

Was mir am Noctua gefällt: Die Leistung ist selbst bei voller Belastung sehr leise, der Lieferumfang ist umfangreich (inklusive Schrauben, Kabel, Adapter und Anleitung) und die Vibrationsdämpfer sorgen für eine ruhige Betriebszeit. Beim Einbau in die Synology NAS ist zu beachten, dass die Geschwindigkeitsregelung über die NAS-Einstellungen erfolgen sollte, um Fehler zu vermeiden. Die Installation und Steuerung über das Webinterface ist einfach und effizient. Ich würde den Noctua Lüfter jederzeit wieder kaufen, auch wenn ich vermute, dass sie lange halten werden, bevor ein Austausch wieder notwendig ist.

5/5
★★★★★ Nicht billig aber preisWERT
Sir L Februar 2018

Dank diesem Lüfter ist mein TEVO Black Widow endlich leise geworden. Ich habe einen preiswerten Stepdown-Regler verwendet, um die benötigten 12V auf 11. 5V zu reduzieren. Mit zusätzlichen Noctua Lüftern für Hotend und Platinenbox ist mein Drucker nun angenehm leise. Der einzige Nachteil ist der Preis, aber Qualität hat eben ihren Preis ;-).

5/5
★★★★★ Super Lüfter - Must Have
Arjanit M Februar 2018

Noctua war mir nicht bekannt, da ich früher nach dem Motto "Geiz ist Geil" gelebt habe. Als mir jedoch die eingebauten Lüfter an meinem 3D Drucker zu nervig wurden, entschied ich mich für Noctua. Ohne zu übertreiben, musste ich beim ersten Einschalten nachsehen, ob die Lüfter überhaupt an sind, da sie kein Geräusch von sich geben. Was lernen wir daraus? Investiere etwas mehr und du erhältst Qualität, die dich glücklich macht! Das Beste ist, meine Frau beschwert sich nicht mehr, dass der Drucker in der Nacht so laut wäre :) 5 Sterne + Küsschen.

5/5
★★★★★ Top Lüfter für 2U Netzteile!
Amazon Kunde Februar 2017

Die Qualität des Lüfters von Noctua überzeugt wie immer! Trotz des fehlenden Zubehörs ist mein Server jetzt nahezu geräuschlos im Idle. Leider fehlt der 3 auf 2 Pin Adapter, der beim Netzteil nützlich gewesen wäre. Insgesamt ein hochwertiges Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 53

Allgemeine Daten
60 x 60 x 25 mm
3-pin
braun
60 mm
3.000 U/min
60 mm
1,44 Watt
17,19 CFM
SSO2-Lager
Gehäuselüfter
beige
2,18 mm/H2O
25 mm
29,2 m³/h
19,3 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram