Noctua NF-A6X25-PWM 60mm PC Lüfter

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 60 x 60 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,85 €
Ø 17 €
16,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,85 €
Ø 17 €
16,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,99 €
ab 16,85 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-A6x25-PWM, Noctua NF-A6x25 PWM 60x60x25mm 550-3000 U/min 13.7-19.3... Mindfactory Noctua NF-A6x25-PWM, Noctua NF-A6x25 PWM 60x60x25mm 550-3000 U/min 13.7-19.3... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 16,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,75 € → zum Angebot
• Noctua NF-A6x25 PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (60mm, Braun) Amazon Marketplace Noctua NF-A6x25 PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (60mm, Braun) Auf Lager 16,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
• Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-A6x25 PWM, Gehäuselüfter Otto Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-A6x25 PWM, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,06 € Versand kostenfrei Gesamt 27,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.85 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-A6x25-PWM, Noctua NF-A6x25 PWM 60x60x25mm 550-3000 U/min 13.7-19.3 dB(A) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 16,85 € 16.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 25,75 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (60mm, Braun) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A6x25-PWM, Noctua NF-A6x25 PWM alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 16,90 € 16.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
NF-A6x25 PWM, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 16,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A6X25-PWM, Noctua NF-A6x25 PWM - Gehäuselüfter - 60 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 17,04 € 17.04 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A6x25-PWM Lüfter - 60mm e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 18,20 € + 5,85 € Versand Gesamt 24,05 € → zum Angebot
NO NF-A6X25 PWM - Noctua NF-A6x25-PWM Lüfter, 60 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 18,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,45 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 PWM, Noctua Nf-A6x25 Pwm (60 mm, 1x) (NF-A6x25 PWM) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 18,81 € 18.81 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 21,81 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 PWM, Noctua NF-A6x25 PWM - Gehäuselüfter - 60mm - Weiß - 19 dBA proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 19,59 € 19.59 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 22,58 € → zum Angebot
Noctua RC-NF-A6x25-PWM, Noctua Lüfter 12V NF-A6x25 - PWM 3DJAKE 3DJake.de Angebotsinfo auf Lager 19,99 € 19.99 € / Stück + 5,79 € Versand Gesamt 25,78 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25 PWM 60mm Lüfter braun cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 20,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 27,44 € → zum Angebot
Noctua NF-A6x25-PWM, Noctua NF-A6x25 PWM - Gehäuselüfter - 60 mm (NF-A6x25-PWM) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 20,87 € 20.87 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 20,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Noctua NF-A6X25-PWM 60mm Test

5/5
★★★★★ Server-Flüsterturbo, aber nicht günstig
Patrik Oktober 2023

Der Noctua NF-A6x25 PWM hat meinen Server in ein flüsterleises Wunderland verwandelt. Trotz des Preises ist die Qualität einfach unschlagbar. Das Braun mag nicht jedermanns Geschmack sein, aber mich stört es nicht. Top-Produkt für alle, die Ruhe schätzen. 4/5 Sterne.

5/5
★★★★★ Im Qnap TS-873A NAS nutzbar
Florian S August 2023

Ich habe den Lüfter in meinem Qnap TS-873A mit dem Noctua ausgetauscht, da der Standardlüfter zu laut war. Das NAS startet problemlos und zeigt keine Fehlermeldungen. Die Lüftersteuerung regelt die Geschwindigkeit bei Bedarf. Die Investition hat sich gelohnt, um das NAS leiser zu machen.

5/5
★★★★★ Mega Mini-Lüfter (terrarium-Geheimtip)
Patrick A April 2023

Ich habe diesen Lüfter für mein Terrarium gekauft und bin begeistert! Trotz seiner geringen Größe liefert er eine starke Leistung, ist dabei aber sehr leise. Noctua hat auch wieder einmal bewiesen, dass sie ihre Produkte hervorragend verpacken. Der Lüfter erfüllt alle meine Anforderungen und ist auf voller Leistung zwar hörbar, aber keineswegs störend laut. Ein absolutes Muss!.

5/5
★★★★★ NAS jetzt unhörbar
Computerversteher März 2022

Der Original-Lüfter meiner QNAP TS-230 war leider von Anfang an nicht zufriedenstellend. Durch die Vibrationen, die er verursachte, war das gesamte Gehäuse betroffen und das Geräusch war selbst im Schlafzimmer noch zu hören. Nachdem ich den 80mm Lüfter durch den 60mm Noctua Lüfter ausgetauscht habe, herrscht nun endlich absolute Ruhe. Keine Vibrationen, kein störendes Geräusch, nur minimaler Luftstrom, wenn man sein Ohr direkt an den Lüfter hält.

Die Installation war etwas knifflig, aber innerhalb von 15 Minuten erledigt. Selbst ohne den Low-Noise Adapter ist jetzt alles super leise. Die Verpackung, Lieferumfang, Verarbeitung sowie Leistung und Lautstärke des Noctua Lüfters sind einfach spitzenmäßig. Ein sensationelles Produkt!.

4/5
★★★★☆ Old PC Case/Tower
Luke März 2022

Die Noctua Lüfter sind gut verpackt und entsprechen den Fotos des Verkäufers. Trotzdem reichen zwei Lüfter an meinem alten Full ATX Gehäuse nicht aus, um leistungsstarke, ältere Komponenten ausreichend zu kühlen. Die Verwendung des Low-Noise-Adapters war angenehm, aber aufgrund steigender Temperaturen im Gehäuse habe ich sie letztendlich entfernt. Der mitgelieferte Längenadapter war hilfreich für den 80mm Lüfter vorne.

Insgesamt ein tolles Produkt, aber ich würde mir Lüfter mit höherem Luftstrom wünschen. Vielleicht könnte Noctua in Zukunft auch einen 40x60mm Lüfter mit hoher statischer Druckkapazität anbieten. Vielen Dank an Noctua für dieses Produkt! :).

4/5
★★★★☆ Typisch Noctua, super Produkte. Zu viel Plastikverpackung, Premiumpreis
RH März 2022

Diese Lüfter haben sich in meinem PC Gehäuse bewährt und laufen leise mit 1100 Umdrehungen pro Minute. Die Geräuschlosigkeit ist mir besonders wichtig, daher bin ich bereit, etwas mehr zu investieren. Ich bin schon lange ein treuer Fan dieser Marke, vor allem wegen des exzellenten Garantieservice. Einziger Kritikpunkt: die Verpackung.

Die Lüfter kommen in einer Plastikschachtel und werden dann nochmal in einen Karton verpackt. Als Umweltbewusster Bürger würde ich die Plastikverpackung durch Karton ersetzen, um nachhaltiger zu handeln. Trotzdem würde ich sie aufgrund ihrer Zuverlässigkeit und Leistung erneut kaufen, auch wenn der Preis etwas höher ist. Diese Lüfter haben mich in den letzten 10 Jahren nie enttäuscht.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
60 x 60 x 25 mm
4-pin PWM
braun
60 mm
3.000 U/min
60 mm
0,96 Watt
17,19 CFM
SSO2-Lager
150.000 h
0,08 A
Gehäuselüfter
beige
2,18 mm/H2O
25 mm
29,2 m³/h
19,3 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram