Alphacool Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB 140mm PC Lüfter

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
7,98 €
Ø 9 €
7,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
7,98 €
Ø 9 €
7,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,68 €
ab 7,98 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alphacool Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB (140x140x25mm) Alphacool Alphacool Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB (140x140x25mm) ab Lager verfügbar 7,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,97 € → zum Angebot
• Alphacool 24807, Alphacool Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB 140x140x25mm... Mindfactory Alphacool 24807, Alphacool Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB 140x140x25mm... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 12,80 € + 8,90 € Versand Gesamt 21,70 € → zum Angebot
• Alphacool Gehäuselüfter Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB 140x140x25mm Amazon Marketplace Alphacool Gehäuselüfter Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB 140x140x25mm Auf Lager 23,68 € Versand kostenfrei Gesamt 23,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.98 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Alphacool Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB (140x140x25mm) ✓ Bester Preis Alphacool Alphacool Angebotsinfo ab Lager verfügbar 7,98 € 7.98 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 13,97 € → zum Angebot
Alphacool 24807, Alphacool Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB 140x140x25mm 600-1500 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 12,80 € 12.8 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 21,70 € → zum Angebot
Alphacool 24807, Alphacool Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB (140x140x25mm) aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 10+ 12,85 € 12.85 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 18,84 € → zum Angebot
Alphacool 24807, Alphacool Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB (140x140x25mm) (140 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 15,08 € 15.08 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 18,08 € → zum Angebot
Alphacool 24807, Alphacool 24807 Computerkühlsystem Universal Ventilator 14 cm Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 16,80 € 16.8 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 16,80 € → zum Angebot
Alphacool Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB (140x140x25mm) Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,90 € 19.9 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB 140x140x25mm, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 9 19,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Alphacool Gehäuselüfter Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB 140x140x25mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,68 € Versand kostenfrei Gesamt 23,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.

Alphacool Eiszyklon Aurora LUX PRO Digital RGB 140mm Test

5/5
★★★★★ Super Lüftleistung mit grandioser Ästhetik, was will man mehr?
David S Oktober 2020

Die Alphacool Eiszyklon Aurora Lüfter überzeugen mit langen Kabeln für einfache Installation und der Möglichkeit zur RGB-Erweiterung. Die Lüfter bieten eine gute Lüftleistung für herkömmliche Anwendungen und sind besonders leise, selbst bei maximaler Geschwindigkeit. Das ästhetische RGB-Design mit den "dünnen" Linien am Rand sorgt für ein Highlight im PC. Einziger Nachteil ist das Fehlen eines JRainbow Anschlusses, für den ein zusätzlicher Adapter benötigt wird. Insgesamt sind die Alphacool Eiszyklon Aurora Lüfter jedoch eine hochwertige und leistungsfähige Option für jeden PC.

3/5
★★★☆☆ kleiner Heuler ... die kleinen Brüder sind besser
Karsten M August 2021

Zunächst zur Lieferung: Amazon-typisch schnell, Fahrer freundlich und nett. Verpackung war etwas beschädigt, aber der Inhalt war in Ordnung. Der Alphacool Lüfter hat lange Kabel, die gut zu anderen RGB Kabeln und Adaptern passen. Der Luftdurchsatz ist sehr gut und ideal für Wasserkühlungen.

Die Lichteffekte sind dezent und nicht zu aufdringlich. Allerdings produziert der Lüfter bei einer DC-Regelung bei 3,96V ein störendes Geräusch. Bei einer PWM-Regelung hingegen ist kein Motor- oder Lagergeräusch zu hören. Getestet wurde der Lüfter auf einem MSI X570 Gaming Plus mit dem neuesten BIOS. Insgesamt ein solides Produkt, das seine Aufgabe gut erfüllt.

2/5
★★☆☆☆ Achtung - anderer RGB-Anschluss
Rene S Dezember 2021

Der Lüfter selbst funktioniert einwandfrei und ist angenehm leise. Leider unterscheidet sich der RGB-Anschluss von Alphacool von den Standard 3-Pin Anschlüssen, was den Kauf eines zusätzlichen Adapters erforderlich macht. Dies führt zu unerwarteten zusätzlichen Kosten und kann ärgerlich sein. Ein Hinweis darauf fehlt leider in der Produktbeschreibung, was als etwas unaufrichtig empfunden werden kann.

Insgesamt ist der Lüfter dadurch teurer als erwartet, was beachtet werden sollte. Wenn ich das im Voraus gewusst hätte, hätte ich mich möglicherweise für ein anderes Produkt entschieden.

5/5
★★★★★ Super leise und schieht schickt aus
Niclas März 2022

Habe mir den Lüfter für meine AIO geholt da einer der alten ausgefallen ist. Leistet super dienste und sieht dazu noch cool aus. Gerne wieder 👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
schwarz
1.500 U/min
RGB
1,92 Watt
Hydraulik Lager
50.000 h
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
1,6 mm/H2O
71 m³/h
38 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram