Thermaltake Riing Plus 14 140mm 3-Pack PC Lüfter

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen betragen 140 x 140 x 25 mm.
• Der Luftdurchsatz liegt bei 63,19 CFM.
• Die maximale Geräuschentwicklung beträgt 27,2 dB.
• Der statische Druck beträgt 1,53 mm/H2O.
• Die MTBF liegt bei 40.000 Stunden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
62,49 €
Ø 85 €
62,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −26% ab
62,49 €
Ø 85 €
62,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
ab 62,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake LCGS CL-F056-PL14SW-A, Thermaltake LCGS Riing Plus 14 RGB... Thermaltake Thermaltake LCGS CL-F056-PL14SW-A, Thermaltake LCGS Riing Plus 14 RGB... Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-F056-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake Riing Plus 14 RGB 3 Pack Mindfactory Thermaltake CL-F056-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake Riing Plus 14 RGB 3 Pack Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 89,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,84 € → zum Angebot
• Thermaltake Riing Plus 14 RGB LED (mit Software, 3er Set) Gehäuselüfter Amazon Thermaltake Riing Plus 14 RGB LED (mit Software, 3er Set) Gehäuselüfter Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.49 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake LCGS CL-F056-PL14SW-A, Thermaltake LCGS Riing Plus 14 RGB Gehäuselüfter ✓ Bester Preis Thermaltake Thermaltake Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 3-5 Werktage 62,49 € 20.83 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F056-PL14SW-A, 140x140x25mm Thermaltake Riing Plus 14 RGB 3 Pack Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 89,94 € 29.98 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 98,84 € → zum Angebot
Thermaltake Riing Plus 14 RGB LED (mit Software, 3er Set) Gehäuselüfter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Thermaltake Riing Plus 14 RGB LED (mit Software, 3er Set) Gehäuselüfter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE CL-F056-PL14SW-A, Thermaltake RIING PLUS 14 LED RGB PC-Gehäuse-Lüfter Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 89,99 € 29.9967 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F056-PL14SW-A, Thermaltake Riing Plus 14 RGB TT Premium Edition (140 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 90,87 € 30.29 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 90,87 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F056-PL14SW-A, Thermaltake RIING PLUS 14 LED RGB PC-Gehäuse-Lüfter Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 96,41 € 32.1367 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 102,36 € → zum Angebot
Thermaltake Riing PLUS 14 LED RGB Radiator Fan TT - Premium Edition - Gehäuselüfter Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 112,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
Thermaltake CL-F056-PL14SW-A computer cooling system Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.

Testbericht Thermaltake Riing Plus 14 140mm 3-Pack

Thermaltake Riing Plus 14 140mm 3-Pack: Leistungsstarke Kühlung für Ihren PC

Der Thermaltake Riing Plus 14 140mm 3-Pack bietet eine hervorragende Kühlleistung für Ihr PC-Gehäuse. Mit einer Drehzahl von 1.400 U/min und einem Luftdurchsatz von 63,19 CFM sorgt dieser Lüfter für eine effiziente Wärmeabfuhr. Die Abmessungen von 140 x 140 x 25 mm machen ihn ideal für die meisten Gehäuse.

Hochwertige Materialien und langlebige Konstruktion

Dieser 140mm PC-Lüfter ist mit einem Hydraulik Lager ausgestattet, das eine MTBF von 40.000 Stunden bietet. Die Lüfterblätter und der Rahmen sind in Schwarz gehalten, was für ein elegantes und unauffälliges Design sorgt. Mit einem Gewicht von 160 g ist der Lüfter leicht und einfach zu installieren.

Thermaltake Riing Plus 14 140mm 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Mit dem Controller und die Software super zu steuern.
Argzocker März 2023

Diese Lüfter sind wirklich leise im Silent Modus, bieten aber dennoch eine gute Luftzirkulation im Gehäuse. Die individuell einstellbaren LED Ebenen sind ein toller Bonus. Die mitgelieferte Software ermöglicht außerdem die Steuerung von bis zu 5 Lüftern. Insgesamt ein top Produkt!.

5/5
★★★★★ Sehr gut 👍
Karsten B Oktober 2021

Diese Thermaltake Lüfter sind einfach klasse! Ich habe insgesamt 6 davon in meinem Gehäuse verbaut und bin absolut begeistert. Dank des RGB- und PWM- Verteilers lassen sich Lichteffekte und Drehzahl perfekt synchronisieren. Die Gummifüße an den Ecken verhindern Vibrationen und der Luftdurchsatz ist hervorragend. Die Lautstärke ist angenehm leise. Ich kann sie nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ ganz ordentlich
Zackenbursch Februar 2021

Dieses 140mm RGB-Gehäuselüfter-Paket ist für mich perfekt ausbalanciert. Die Lüfter funktionieren einwandfrei und sind sehr leise. Der Preis von knapp 50 € für diese Qualität ist mehr als fair.

5/5
★★★★★ Sehen super aus, guter Luftdurchsatz
Matthias Januar 2021

Ich habe diese Lüfter bestellt, da meine alten nicht mit dem Mainboard kompatibel waren. Der Luftdurchsatz ist ausgezeichnet und die Beleuchtung ist top. Die Kabel sind ziemlich lang, was jedoch nicht stört. Leider haben sie keinen Rainbow-Effekt, was für mich aber nicht wichtig war.

Positiv ist, dass sie mit 4-Pin 12V Stecker geliefert werden und alle Lüfter miteinander verbunden werden können, um die Anschlüsse am Mainboard zu sparen. Ein kleiner Kritikpunkt ist, dass die Lüfter bei 900 Umdrehungen etwas laut sind, aber bei 700 Umdrehungen ist es ok. Insgesamt bin ich jedoch zufrieden mit den Lüftern und empfehle sie weiter, besonders aufgrund des seltenen 4-Pin 12V Anschlusses.

5/5
★★★★★ Leise Lüfter mit gutem Luftdurchsatz und schönem ARGB
David M Januar 2021

Diese Lüfter bieten Unabhängigkeit von Controllern, beeindruckendes adressierbares RGB und leise Leistung mit ausreichend Luftdurchsatz. Sie sind einfach am Mainboard anzuschließen, wodurch nur ein Header für die Beleuchtung aller Lüfter benötigt wird. Der Lieferumfang enthält Befestigungsschrauben, einen Controller für Nicht-RGB-Mainboards und ausreichend lange Kabel für ein gutes Kabelmanagement. Insgesamt sind sie eine günstige Alternative zu anderen Marken und verdienen eine Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ nicht so leiße wie versprochen
johnny Oktober 2020

Mit Kopfhörern sind die Lüfter kaum hörbar und das Mikrofon erfasst sie ebenfalls kaum, aber ohne Kopfhörer sind sie unter erhöhter Last deutlich zu hören. Es wurden insgesamt 6 Stück in ein Micro-ATX-Gehäuse eingebaut.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
USB
schwarz
140 mm
1.400 U/min
160 g
140 mm
63,19 CFM
Hydraulik Lager
40.000 h
0,17 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
Thermaltake Riing
1,53 mm/H2O
25 mm
107,36 m³/h
27,2 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram