Alpenföhn Wing Boost 3 High Speed 3er Pack Weiß PC Lüfter

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die adressierbare RGB LED Beleuchtung bietet 16,8 Millionen Farben.
• Die Fluid-Dynamic-Lager sorgen für einen vibrationsarmen Betrieb.
• Die PWM-Drehzahlsteuerung ermöglicht eine präzise Regelung der Lüftergeschwindigkeit.
• Die De-vibration Pads minimieren störende Geräusche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,29 €
Ø 29 €
24,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,29 €
Ø 29 €
24,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,81 €
ab 28,29 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpenföhn Compatible 120mm Wing Boost 3 ARGB High Speed PWM-Lüfter, Triple -... Amazon Marketplace Alpenföhn Compatible 120mm Wing Boost 3 ARGB High Speed PWM-Lüfter, Triple -... Auf Lager 28,29 € Versand kostenfrei Gesamt 28,29 € → zum Angebot
• Alpenföhn Gehäuselüfter Wing Boost 3 ARGB High Speed 3er 120mm... Otto Alpenföhn Gehäuselüfter Wing Boost 3 ARGB High Speed 3er 120mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,59 € Versand kostenfrei Gesamt 29,59 € → zum Angebot
• Wing Boost 3 High Speed 120x120x25, Gehäuselüfter Alternate Wing Boost 3 High Speed 120x120x25, Gehäuselüfter 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.29 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Alpenföhn Compatible 120mm Wing Boost 3 ARGB High Speed PWM-Lüfter, Triple - weiß ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,29 € Versand kostenfrei Gesamt 28,29 € → zum Angebot
Alpenföhn Gehäuselüfter Wing Boost 3 ARGB High Speed 3er 120mm Gehäuselüfter, Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,59 € Versand kostenfrei Gesamt 29,59 € → zum Angebot
Wing Boost 3 High Speed 120x120x25, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
EKL 84000000165, EKL Alpenföhn Wing Boost 3 ARGB High Speed White Edition Triple Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 65,85 € 21.95 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 74,75 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000165, Alpenföhn 120mm Wing Boost 3 ARGB High Speed PWM-Lüfter, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 67,89 € 22.63 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 67,89 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000165, Alpenföhn Wing Boost 3 ARGB High Speed - White Edition - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 68,37 € 22.79 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 68,37 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000165, Alpenföhn Wing Boost 3 ARGB High Speed - White Edition - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 74,90 € 24.9667 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
EKL - Alpenföhn Wing Boost 3 ARGB High Speed - White Edition - Gehäuselüfter - 120 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 81,81 € Versand kostenfrei Gesamt 81,81 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.

Testbericht Alpenföhn Wing Boost 3 High Speed 3er Pack Weiß

Alpenföhn Wing Boost 3 High Speed 3er Pack Weiß: Leistungsstark und Stilvoll

Der Alpenföhn Wing Boost 3 High Speed 3er Pack Weiß bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Design. Mit einem hohen statischen Druck und luftstromoptimierten Lüfterblättern sorgt dieser Lüfter für eine effiziente Kühlung Ihres Systems. Die adressierbare RGB LED Beleuchtung verleiht Ihrem PC-Gehäuse einen einzigartigen Look.

Effiziente Kühlung und Geräuschminimierung

Dank der hochwertigen IC-Motorsteuerung und der PWM-Drehzahlsteuerung arbeitet der Lüfter besonders leise. Die Fluid-Dynamic-Lager und De-vibration Pads tragen zusätzlich zur Geräuschminimierung bei, sodass Sie sich auf einen flüsterleisen Betrieb verlassen können.

Alpenföhn Wing Boost 3 High Speed 3er Pack Weiß Test

5/5
★★★★★ Machen was sie sollen und sehen super aus.
Blackshoa Juli 2022

Die Installation dieser RGB-Lüfter ist kinderleicht und die Steuerung ist einfach. Die anpassbare Fancurve sorgt für einen super Airflow und angenehme Betriebsgeräusche. Optisch machen sie zudem auch etwas her.

Mit ihrer leistungsstarken Funktion können sie jedoch etwas laut werden, aber mit der richtigen Einstellung ist die Betriebskulisse angenehm. Ein Muss für jeden, der auf der Suche nach stilvollen und leistungsstarken Lüftern ist.

5/5
★★★★★ No noise!
Igor R Juni 2022

Dieser Lüfter ist wirklich beeindruckend. Normalerweise sind RGB-Lichter etwas laut, aber dieser hat einen guten Geräuschpegel und das RGB sieht fantastisch aus. Auch der Luftstrom ist sehr gut. Der einzige Nachteil sind die schwarzen Kabel, die meiner Meinung nach weiß sein sollten.

5/5
★★★★★ Schöne Lüfter
T März 2022

Die Lüfter sehen beleuchtet in weißer Optik einfach fantastisch aus. Der Einbau war kinderleicht und nach der richtigen Konfiguration der Software strahlen sie in lebendigen Farben. Ein echter Blickfang in meinem Setup!.

5/5
★★★★★ Best RGB fans money can buy
Ryan Februar 2022

Diese RGB-Lüfter sind absolut top! Mit mehr statischem Druck als die meisten Non-RGB-Lüfter übertreffen sie sogar die besten Noctua-Modelle (die nicht industriell sind). Ich bin äußerst zufrieden mit meinem Kauf, auch nach dem Flug über den Atlantik. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung Top!
Invi Juni 2021

Die Alpenföhn RGB-Lüfter bieten Qualität und Leistung zu einem erschwinglichen Preis. Sie sind leise, erzeugen einen guten Airflow und passen perfekt zum Gehäuse. Mit einer Temperatur von 45 Grad auf der CPU und 33 Grad auf der GPU bei normaler Nutzung halten sie den PC kühl.

Die Beleuchtung ist ansprechend und einfach über MSI Mystic Light steuerbar. Alles in allem eine super Leistung zu einem fairen Preis!.

5/5
★★★★★ Super!
Länger P März 2021

Die Alpenföhn Lüfter bieten nicht nur ein stilvolles Design, sondern auch eine hervorragende Anpassungsmöglichkeit. Sowohl die Drehzahl als auch die Beleuchtung lassen sich einfach einstellen. Trotz der leisen Betriebsweise sind sie bei maximaler Drehzahl etwas laut, aber das ist bei den meisten Lüftern der Fall.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
weiß
2.200 U/min
340 g
RGB
FDB-Lager
12 V
Gehäuselüfter
weiß
Alpenföhn Wing Boost
132,4 m³/h
36,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram