Fractal Design Prisma AL-12 PWM ARGB 120mm 120mm Lüfter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Breite: 120 mm Gewicht: 169 g
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
14,90 €
Ø 13 €
6,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,41 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
14,90 €
Ø 13 €
6,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,41 €
ab 14,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Prisma AL-12 PWM ARGB , Gehäuselüfter Alternate Prisma AL-12 PWM ARGB , Gehäuselüfter 1 14,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
• Fractal Design Prisma AL-12 PWM ARGB Amazon Fractal Design Prisma AL-12 PWM ARGB Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 15,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,96 € → zum Angebot
• Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Prisma AL-12 PWM ARGB Otto Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Prisma AL-12 PWM ARGB lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,41 € Versand kostenfrei Gesamt 27,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.9 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Prisma AL-12 PWM ARGB , Gehäuselüfter ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 14,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-PRI-AL12-PWM, Fractal Design Prisma AL-12 PWM 120x120x25mm Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 15,92 € 15.92 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 24,82 € → zum Angebot
Fractal Design Prisma AL-12 PWM ARGB Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 15,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,96 € → zum Angebot
Fractal Design Prisma AL-12 PWM ARGB Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 15,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,96 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-PRI-AL12-PWM, Fractal Design Fractal Prisma AL-12 ARGB PWM (120 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 15,97 € 15.97 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 18,97 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-FAN-PRI-AL12-PWM, Fractal Design Prisma AL-12 PWM Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 15,99 € 15.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Fractal Design Prisma AL-12 ARGB PWM Gehäuse Lüfter 120 x 120 x 25 mm CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,54 € → zum Angebot
Fractal Design Prisma AL-12 ARGB PWM Gehäuse Lüfter 120 x 120 x 25 mm Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,54 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-FAN-PRI-AL12-PWM, Fractal Design Prisma AL-12 PWM - 120 mm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,74 € 16.74 € / Stück + 5,91 € Versand Gesamt 22,65 € → zum Angebot
Fractal Design Prisma AL-12 PWM - 120 mm Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,74 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-PRI-AL12-PWM, Fractal Design Prisma AL-12 PWM Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 17,79 € 17.79 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 23,74 € → zum Angebot
Fractal Design FD-FAN-PRI-AL12-PWM, Fractal Design Prisma AL-12 PWM Computergehäuse JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 17,81 € 17.81 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 23,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fractal Design Prisma AL-12 PWM ARGB 120mm Test

4/5
★★★★☆ Optisch top, akustisch mit kleinen Abstrichen
D.E. März 2024

Stylische RGB-Lüfter verbessern PC-Optik, gute Verpackung. Kühlleistung solide, Luftstrom ausreichend, Temperaturen im grünen Bereich. Einfache Installation, bisher zuverlässig.

Bei hoher Drehzahl leichtes, entferntes Brummen/Bohrmaschinen-Geräusch hörbar — nicht konstant; für Nutzer mit Kopfhörern unproblematisch, ruhesuchende Anwender könnten es stören. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Anwender, die Wert auf Optik legen und kleine akustische Kompromisse akzeptieren. Empfehlung: Ja, wenn RGB-Lüfter, einfache Montage und zuverlässige Kühlung Priorität haben; weniger geeignet für geräuschempfindliche Builds.

4/5
★★★★☆ Tolle RGB Lüfter
Pammer S November 2019

Tolle Lüfter, leicht zu installieren mit den mitgelieferten Schrauben. Schöne Farben und angenehmes Design. Leider hatte ein Lüfter anfangs Probleme, sich zu drehen, aber nach Anpassungen lief er einwandfrei.

2/5
★★☆☆☆ Viprating fan
Lauri Januar 2023

Der Lüfter war viel zu laut bei mehr als 50% RPM, musste ihn gegen eine andere Marke austauschen. Neu Lüfter ist deutlich leiser. Schöne Farben, aber LED-Lichter bluten durch die Rückseite. Möglicherweise schlechte Lager oder ähnliches. Verwendet als Gehäuselüfter.

2/5
★★☆☆☆ Abgesehen von dem RGB enttäuscht
tomydeluxe Mai 2021

Der Lüfter wurde zurückgeschickt, da er störend laut war. Die Installation war einfach, die Beleuchtung über Asus Aura ansprechend. Leider wurde der Lüfter mit der Zeit immer lauter, was nicht akzeptabel war.

Trotz des schönen Designs und der einfachen Bedienung konnte uns der Lüfter nicht überzeugen. Schade!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Abmessungen & Gewicht
120 x 120 x 25 mm
120 mm
169 g
120 mm
25 mm
Allgemeine Daten
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
Fractal Design Prisma Series
Eigenschaften
4-pin PWM
weiß
ja
RGB
LLS-Lager
100.000 h
schwarz
Leistungsmerkmale
2.000 U/min
32,7 dB
85,71 CFM
2,78 mm/H2O
145,62 m³/h
Weitere Eigenschaften
2,16 Watt
12 V
0,18 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram