NiSi MF 15mm f4 Sony E schwarz Objektiv
-
Günstigster Preis
Nisi 15 mm 1:4 für Sony E
siehe Shop
249,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 249,00 €
→ zum Angebot
-
NiSi 1702001405, NiSi MF 15mm F/4.0 ASPH Sony FE Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 361,50 € Versand kostenfrei Gesamt 361,50 € → zum Angebot
-
NiSi 15mm F4 ASPH Ultra-Weitwinkel Vollformat Objektiv für Sony E-Mount/Nikon
Auf Lager
479,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 479,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
NiSi MF 15mm f4 Sony E schwarz Test
Fotografieren mit rein manuellen Einstellungen fördert die Konzentration auf das Wesentliche. Dieses Objektiv ist für Fotografen gemacht, die meditative Aufnahmen wollen und nicht nur einfach knipsen. Holen Sie sich zurück zu den Wurzeln und erleben Sie die wahre Fotografie.
Dieses Weitwinkel-Objektiv ist absolut handlich und liefert einzigartige Sterneffekte bei Gegenlicht. Trotzdem, das Logo im Blendenring kann bei Langzeitbelichtungen stören, aber mit Velours am Stück leicht überklebbar. Ansonsten mein absolutes Lieblingsobjektiv!.
Die Konstruktion ist erstklassig, die Bedienelemente präzise, sehr geringe chromatische Aberrationen, minimale Verzerrungen, hervorragende Sonnensternwiedergabe (auch bei starken Lichtquellen). Nur gelegentlich scheint es zu einem Streulichtproblem zu kommen, aber ich glaube, dass es auffälliger ist, weil ich mit diesem Objektiv oft direkt in die Sonne fotografiere. Auflösungstechnisch kann es sogar gut mit der 46 MP Nikon Z7 umgehen, obwohl Sie möglicherweise den Mikrokontrast in Lr verbessern müssen, wenn Sie wirklich einen großen Ausdruck benötigen (Fotoverbesserungsoption für Raw-Dateien). Zuletzt hatte ich eine Frage an den technischen Support.
Diese wurde innerhalb weniger Stunden mit einer präzisen Lösung beantwortet. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit diesem Kauf. Sehr empfehlenswert.
Nach reiflicher Überlegung habe ich mich für dieses Produkt entschieden und bin sehr zufrieden damit. Die 15mm Brennweite für Vollformatkameras sind absolut ausreichend! Ich kann mir nicht vorstellen, dass das doppelt so teure Laowa besser ist. Zudem ist die abnehmbare Lenshood ein klarer Pluspunkt!.
Das RF-Objektiv bietet eine beeindruckende optische Qualität zu einem guten Preis, mit einer starken Weitwinkelwirkung und hochwertigen Materialien. Es eignet sich gut für Liebhaber von Blendensternen und beeindruckt auch außerhalb des Zentrums mit seiner Schärfe. Allerdings weist es einige Mängel auf, wie das unsaubere Anbringen am Bajonett und den zu leichtgängigen Fokus-Einstellring. Es fehlen jegliche elektronische Funktionen, was es für professionelle Anwendungen weniger geeignet macht. Insgesamt ist es ein günstiges und solides Objektiv für den Einstieg, aber für anspruchsvolle professionelle Arbeiten könnte es an Komfort und Effizienz fehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen