TTArtisan M 21mm f1.5 Sony E Objektiv

• Die Brennweite beträgt 21 mm, ideal für Weitwinkelaufnahmen.
• Mit einer Lichtstärke von 1,5 ist das Objektiv sehr lichtstark.
• Das Gehäusematerial besteht aus robustem Metall.
• Das Filtergewinde hat einen Durchmesser von 72 mm.
• Die Naheinstellgrenze liegt bei 70 cm.
• Das Gewicht beträgt 405 g, was es leicht und handlich macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
289,00 €
Ø 284 €
274,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
Objektivanschluss
Leica M silberNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
289,00 €
Ø 284 €
274,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
ab 289,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 274,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTARTISAN 21mm 1:1.5 Sony E schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto TTARTISAN 21mm 1:1.5 Sony E schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) sofort lieferbar 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 497843, TTArtisan 21mm F1.5 für Sony E-Mount calumetphoto TTArtisan 497843, TTArtisan 21mm F1.5 für Sony E-Mount Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 21mm f/1,5 für Sony E Vollformat foto-leistenschneider TTArtisan 21mm f/1,5 für Sony E Vollformat siehe Shop 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• TTArtisan A26B, TTArtisan 21mm F1.5 for Sony E mount (Full Frame) (Sony E, Galaxus TTArtisan A26B, TTArtisan 21mm F1.5 for Sony E mount (Full Frame) (Sony E, 8-13 Werktage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan M 21mm f1.5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
289 €
Ø 1 Mon.
284 €
Tiefstpreis
275 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 497843, TTArtisan 21mm F1.5 für Sony E-Mount ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 21mm 1:1.5 Sony E schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
TTArtisan 21mm f/1,5 für Sony E Vollformat foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
TTArtisan A26B, TTArtisan 21mm F1.5 for Sony E mount (Full Frame) (Sony E, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:10 Uhr.

Testbericht TTArtisan M 21mm f1.5 Sony E

TTArtisan M 21mm f1.5 Sony E: Ein Weitwinkelobjektiv für Profis

Das TTArtisan M 21mm f1.5 Sony E ist ein hochwertiges Weitwinkelobjektiv, das speziell für Sony E-Mount Kameras entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 21 mm und einer Lichtstärke von 1,5 eignet es sich hervorragend für Landschafts-, Innenraum-, Nacht- und Actionfotografie. Das Objektiv bietet eine manuelle Fokussierung und ist aus robustem Metall gefertigt, was es besonders langlebig macht.

Hervorragende Bildqualität und Lichtstärke

Dank der größten Blende von 1,5 und der kleinsten Blende von 16 ermöglicht das Objektiv eine exzellente Kontrolle über die Tiefenschärfe und Belichtung. Der optische Aufbau besteht aus 11 Gliedern in 13 Linsen, was für eine beeindruckende Bildqualität sorgt. Die 10 Blendenlamellen tragen zu einem weichen und angenehmen Bokeh bei, das besonders bei Porträtaufnahmen zur Geltung kommt.

TTArtisan M 21mm f1.5 Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TTArtisan M 21mm f1.5 Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
10
Metall
Festbrennweite
nein
21 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie
schwarz
72 mm
Manueller Fokus
Metall
405 g
1.5
16
1,5
65 mm
70 cm
Blendenring, Fokusring
Sony E
57 mm
11/13
Weitwinkelobjektiv
nein
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram