Nintendo amiibo Mr. Game & Watch (Super Smash Bros. Collection) Interaktionsfigur

★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• NFC-Schnittstelle überträgt Spieldaten kabellos durch Auflegen auf die Konsole
• 6 kompatible Plattformen von Wii bis Nintendo Switch für langfristige Nutzung
• Induktive Stromversorgung ermöglicht sofortigen Einsatz ohne Batterien oder Aufladung
• Super Smash Bros. Collection schaltet spielspezifische Inhalte in kompatiblen Titeln frei
• Kabellose Datenübertragung funktioniert auf stationären und portablen Konsolen identisch
• Mario Kart 8-Kompatibilität erweitert das Rennspiel um zusätzliche Funktionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
26,69 €
Ø 28 €
26,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
26,69 €
Ø 28 €
26,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 26,69 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nintendo Amiibo Smash - Mr. Game & Watch proshop DE Nintendo Amiibo Smash - Mr. Game & Watch Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 26,69 € + 2,99 € Versand Gesamt 29,68 € → zum Angebot
• amiibo Smash Mr. Game&Watch Amazon Marketplace amiibo Smash Mr. Game&Watch 27,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 32,99 € → zum Angebot
• Nintendo 1073466, Nintendo Amiibo Smash Mr.Game&Watch (3DS, Switch, Wii U)... Galaxus Nintendo 1073466, Nintendo Amiibo Smash Mr.Game&Watch (3DS, Switch, Wii U)... 7-14 Werktage 28,02 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,02 € → zum Angebot
• Nintendo Sammelfigur amiibo Game & Watch No 45 Super Smash Bros Collection... Otto Nintendo Sammelfigur amiibo Game & Watch No 45 Super Smash Bros Collection... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
Varianten: Nintendo amiibo (Super Smash Bros. Collection)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.69 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Nintendo Amiibo Smash - Mr. Game & Watch ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 26,69 € + 2,99 € Versand Gesamt 29,68 € → zum Angebot
amiibo Smash Mr. Game&Watch Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 27,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 32,99 € → zum Angebot
Nintendo 1073466, Nintendo Amiibo Smash Mr.Game&Watch (3DS, Switch, Wii U) (1073466) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-14 Werktage 28,02 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,02 € → zum Angebot
Nintendo Sammelfigur amiibo Game & Watch No 45 Super Smash Bros Collection (amiibo Otto Michas-eShop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
amiibo Smash Mr. Game & Watch #45 Figur netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 44,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
amiibo Smash Mr. Game & Watch #45 Figur Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
amiibo Smash Mr. Game & Watch #45 Figur (Wii U) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:47 Uhr.

Testbericht Nintendo amiibo Mr. Game & Watch (Super Smash Bros. Collection)

Nintendo amiibo Mr. Game & Watch verbindet Sammelfigur mit Spielinhalten

Die interaktive Spielfigur erweitert kompatible Nintendo-Titel um freischaltbare Inhalte und zusätzliche Funktionen. Über NFC-Technologie kommuniziert die Figur drahtlos mit der Konsole und überträgt spielspezifische Daten in Sekundenbruchteilen. Die Kompatibilität erstreckt sich über sechs Nintendo-Plattformen von Wii bis Nintendo Switch, sodass die Figur über mehrere Konsolengenerationen hinweg nutzbar bleibt. Spieler hinterlegen Charakterdaten direkt auf der Figur, die sich zwischen verschiedenen Titeln wie Super Smash Bros., Mario Kart 8 oder Super Mario Maker übertragen lassen. Das System macht separate Speicherkarten oder Cloud-Dienste für diese Funktion überflüssig.

Berührungslose Datenübertragung ohne Kabel oder Batterien

Die kabellose Verbindung erfolgt durch einfaches Platzieren der Figur auf dem NFC-Lesepunkt der Konsole. Die Stromversorgung über Induktion ermöglicht den sofortigen Datenaustausch ohne Wartezeit für Aufladeprozesse oder Batteriewechsel. Dieser Ansatz garantiert dauerhafte Einsatzbereitschaft unabhängig von Akkuständen oder Ladezyklen. Das Prinzip funktioniert auf allen kompatiblen Systemen identisch und erfordert keine zusätzliche Hardware außer der Konsole selbst. Wer mehrere amiibo-Figuren besitzt, schaltet durch Wechsel verschiedene Inhalte frei oder lädt unterschiedliche Charakterdaten in Spiele wie Mario Party 10 oder Captain Toad: Treasure Tracker.

Nintendo amiibo Mr. Game & Watch (Super Smash Bros. Collection) Test

5/5
★★★★★ Amiibo Smash Pit - Eine beeindruckende Ergänzung für Sammler und Spieler
Tony89 Juli 2023

Der Amiibo Smash Pit ist eine bemerkenswerte Ergänzung für jeden Nintendo-Fan. Mit präzisen Details und lebendigen Farben zeigt er Pits ikonisches Aussehen aus Super Smash Bros. Die Qualität des Materials ist hervorragend, was eine langlebige Figur garantiert.

Das besondere an diesem Amiibo ist seine Funktionalität; er kann in verschiedenen Spielen aufregende Inhalte freischalten und als Verbündeter kämpfen. Mit der Möglichkeit, Fähigkeiten anzupassen und eine persönliche Verbindung aufzubauen, bietet der Amiibo Smash Pit einzigartige Spielerlebnisse. Egal ob in Super Smash Bros.

Ultimate, Kid Icarus: Uprising oder Smash Run, dieser Amiibo bereichert das Gameplay und sorgt für stundenlangen Spaß. Ein Must-Have für alle Nintendo-Liebhaber.

5/5
★★★★★ Sans in Smash
Amazon Kunde November 2019

Sans in Smash Ultimate ist eine wunderbare Ergänzung mit vielseitigen Moves, um Gegner auf Distanz zu halten und sich zu verteidigen. Sein Neutral Spezial umfasst einen Beam, einen Laser und einen Granatwerfer, während der Seitwärts Spezial Brennball, Tarnbombe und Rakete beinhaltet. Der Oben Spezial hilft, in der Luft zu bleiben, und der Unten Spezial bietet Defensive und Abstandsaufbau. Sans ist ein solider Charakter, der erfahrene Spieler herausfordert, aber auch anstrengend sein kann.

Einziges Manko ist das Design der amiibo-Figur im Vergleich zum Spiel. Insgesamt jedoch verdient Sans fünf Sterne als interessante und einzigartige Ergänzung in Smash Ultimate.

5/5
★★★★★ Lucina: Ganz nett, aber kein „Must have“
M. Juni 2019

"Lucina ist eine großartige Ergänzung für Fans der Fire Emblem-Serie. Die Amiibo-Figur bietet im Spiel verschiedene Belohnungen, wie Waffen und Geld, was das Spielerlebnis auf dem New 2/3DS bereichert. Besonders in Codename: Steam kann man Lucina sogar ins Team integrieren, was wirklich Spaß macht.

Auch in anderen Spielen ist die Figur sicherlich nützlich, auch wenn ich dazu keine genauen Informationen habe. Für Sammler von Amiibos ist Lucina auf jeden Fall empfehlenswert, doch auch für Einsteiger ist es eine tolle Möglichkeit, die Funktionalität der Amiibos kennenzulernen. Dabei sollte man jedoch den Preis im Auge behalten.

Alles in allem ein nettes Gimmick, das das Spielerlebnis abrundet. ".

5/5
★★★★★ Epona !!!
Marc Oktober 2018

Wir haben die amiibo Smash Link Figur No. 5 für das Spiel Zelda BOTW gekauft und sind sehr zufrieden. Durch das Scannen des amiibos konnten wir sofort Epona erhalten. Zusätzlich gibt es ein tolles Schattenset, bestehend aus Mütze, Gewand und Hose, das jedoch nicht sofort verfügbar ist.

Mit etwas Geduld kann man es jedoch durch Feen verstärken. Besitzer des DLC-Rüstungssets wissen, dass diese zwar Bonus-Eigenschaften haben, aber nicht verstärkt werden können. Tipp: Gelegentlich ist die Figur bei Amazon zum regulären Preis erhältlich. Insgesamt ein lohnender Kauf für Fans von Zelda BOTW.

5/5
★★★★★ Nintendo Perfekt
Johannes Dezember 2017

Amiibos sind eine innovative Alternative zu DLCs. Obwohl ich normalerweise kein Fan von DLC-Politik bin, finde ich die Amiibos sehr ansprechend. Die detailliert gestalteten Figuren sind hochwertig verarbeitet und können in verschiedenen Spielen verwendet werden, um exklusive Inhalte freizuschalten.

Sie sind also langlebig und werten jede Vitrine auf. Allerdings sollte man aufpassen, da manche Leute versuchen, Amiibos zu überteuerten Preisen zu verkaufen. Mein Tipp: Geduld haben, denn die Amiibos werden weiterhin produziert. Das Angebot wird also bestehen bleiben, solange die Nachfrage da ist.

5/5
★★★★★ Sehr Unterschiedlich
Sven J Juli 2016

Ich habe kürzlich den Wolf-Link, Fox, Megaman und Zelda Amiibo für das neue Zelda Spiel erworben. Die Qualität variiert jedoch deutlich. Während Wolf-Link und Fox hervorragend verarbeitet sind, fällt der Qualitätsunterschied zu Zelda und Megaman sofort auf.

Megaman mag minimalistisch gestaltet sein, aber man erkennt ihn sofort. Trotzdem sind alle vier von guter Qualität und sind eine tolle Ergänzung für das Regal. Die Einsatzmöglichkeiten in den Spielen haben mich jedoch ein wenig enttäuscht, da sie nur begrenzt verwendet werden können.

Die Zusatzinhalte für die Wii U sind leider nur von geringem Nutzen und könnten auch ohne die Amiibo genutzt werden. Vermutlich möchte Nintendo keine großen Vorteile durch die Amiibo bieten, sondern sie eher als Sammlerobjekte positionieren. In dieser Hinsicht machen sie jedoch eine gute Figur.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Abmessungen und Lieferumfang
nein
Allgemeine Daten
Figur
Nintendo 2DS, Nintendo 3DS, Nintendo 3DS XL, Nintendo Switch, Wii, Wii U
Interaktionsfigur
amiibo Figur
amiibo
Anschlüsse
NFC (Near Field Communication)
ja
Betrieb
über Induktion
Design
schwarz
Kunststoff
matt
Funktion
nein
1 Spieler, Captain Toad: Treasure Tracker, Hyrule Warriors, Mario Kart 8, Mario Party 10, Spiel, Super Mario Maker, Super Smash Bros.
nein
Weitere Eigenschaften
Nintendo 2DS, Nintendo 3DS/New 3DS (XL), Nintendo Switch, Nintendo Wii U
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram