Ninebot by Segway F3 PRO D Test E-Scooter

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 28 Meinungen zu Ninebot by Segway F3 PRO D
• 70 km Reichweite ermöglichen mehrere Arbeitswege ohne Nachladen
• 1200 Watt Motorleistung meistern Steigungen und volle Beladung souverän
• Duale Scheibenbremsen bieten präzise Verzögerung im Stadtverkehr
• 120 kg Gesamtgewicht erlauben Transport von Einkäufen und Gepäck
• Straßenzulassung Deutschland ermöglicht sofortige legale Nutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
599,00 €
Ø 600 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 778,94 €
1 Test
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
599,00 €
Ø 600 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 778,94 €
ab 599,00 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 579,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KickScooter F3 Pro D Euronics KickScooter F3 Pro D sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 599,00 € + 14,99 € Versand Gesamt 613,99 € → zum Angebot
• Ninebot by Segway KickScooter F3 Pro D (Schwarz) Berlet Ninebot by Segway KickScooter F3 Pro D (Schwarz) Auf Lager - Lieferung in 5-7 Werktagen 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
• Segway E-Scooter F3 Pro D, 500 W, 20 km/h, (120 kg Tragfähigkeit, Smart... Otto Segway E-Scooter F3 Pro D, 500 W, 20 km/h, (120 kg Tragfähigkeit, Smart... lieferbar in 2 Wochen 679,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 683,95 € → zum Angebot
• Segway-Ninebot F3 Pro D, E-Scooter mit Straßenzulassung für Erwachsene, 70km Amazon Segway-Ninebot F3 Pro D, E-Scooter mit Straßenzulassung für Erwachsene, 70km 686,69 € Versand kostenfrei Gesamt 686,69 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile3 Punkte

Ninebot by Segway F3 PRO D Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
notebookcheck.com 06/2025 zum Test
notebookcheck.com

„Ein kostspieliges, jedoch umfassend ausgerüstetes Fortbewegungsmittel überzeugt vor allem durch bemerkenswerte Laufruhe und hohe Fahrstabilität. Der kräftige Antritt, viel Platz sowie eine starke Lichtanlage sorgen gemeinsam mit der umfangreichen Smartphone-Steuerung für einen runden Gesamteindruck: von Bluetooth-Entsperren über Wegfahrsperre, Alarm, Berganfahrhilfe und Traktionskontrolle bis hin zu zeitgesteuertem Laden, Display-Navigation und abschaltbarem Blinker-Ton. Eine angekündigte Zusatzbatterie soll den Aktionsradius erweitern. Kritisch bleiben das trockene Abrollverhalten, wenig bissige Bremsen und die langen Ladezeiten; ein hydraulisches System könnte den Druckpunkt spürbar verbessern.“

kräftiger Antritt viel Bewegungsspielraum hochwertige Lichtausstattung sehr gute App großer Funktionsumfang leiser Betrieb
trockenes Abrollverhalten Bremsen haben wenig Biss lange Ladezeiten

Testbericht Ninebot by Segway F3 PRO D

Ninebot by Segway F3 PRO D – Weitreichende Mobilität für den Stadtverkehr

Die Reichweite von 70 km positioniert diesen E-Scooter als verlässlichen Begleiter für ausgedehnte Tagestouren und längere Pendelstrecken. Der verbaute Akku mit 477 Wh ermöglicht mehrere Arbeitswege ohne Zwischenladung, was die Flexibilität im Alltag deutlich erhöht. Die gesetzeskonforme Straßenzulassung für Deutschland gemäß StVZO erlaubt die sofortige Nutzung im öffentlichen Raum. Das Fahrzeug eignet sich für Personen ab 14 Jahren und trägt ein zulässiges Gesamtgewicht von 120 kg.

Kraftvoller Antrieb mit ausgewogener Leistung

Die maximale Leistung von 1200 Watt versetzt das Modell in die gehobene Mittelklasse und sorgt für souveränes Beschleunigen auch mit Gepäck oder bei Steigungen. Diese Motorstärke übersteigt typische Einsteigergeräte deutlich und bietet Reserven für anspruchsvollere Verkehrssituationen. Die Höchstgeschwindigkeit bleibt bei 20 km/h entsprechend der rechtlichen Vorgaben. Dieses Leistungsniveau richtet sich an Fahrer, die regelmäßig längere Distanzen zurücklegen und dabei nicht auf Durchzugskraft verzichten möchten. Der stärkere Motor beeinflusst allerdings die Energieeffizienz, weshalb die angegebene Reichweite unter realen Bedingungen variieren kann.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
600 €
Tiefstpreis
579 €
Preisalarm aktivieren
KickScooter F3 Pro D ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 599,00 € + 14,99 € Versand Gesamt 613,99 € → zum Angebot
Ninebot by Segway KickScooter F3 Pro D (Schwarz) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 5-7 Werktagen 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
SEGWAY Ninebot F3 PRO D E-Scooter (10 Zoll, Schwarz/Silber/Rot) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 629,99 € Versand kostenfrei Gesamt 629,99 € → zum Angebot
SEGWAY Ninebot F3 PRO D E-Scooter (10 Zoll, Schwarz/Silber/Rot) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 629,99 € Versand kostenfrei Gesamt 629,99 € → zum Angebot
Ninebot 3802-086, Ninebot by Segway KickScooter F3 PRO D Elektro-Scooter TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 639,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 645,47 € → zum Angebot
Segway-Ninebot 3802-086, Segway-Ninebot F3 Pro D Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 645,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 652,36 € → zum Angebot
Ninebot by Segway KickScooter F3 Pro D Elektroroller mit Straßenzulassung CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 662,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 669,81 € → zum Angebot
Ninebot by Segway KickScooter F3 Pro D Elektroroller mit Straßenzulassung Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 662,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 669,81 € → zum Angebot
Ninebot by Segway KickScooter F3 Pro D (Schwarz) Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 5-7 Werktagen 672,95 € + 19,99 € Versand Gesamt 692,94 € → zum Angebot
Segway E-Scooter F3 Pro D, 500 W, 20 km/h, (120 kg Tragfähigkeit, Smart Display, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 679,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 683,95 € → zum Angebot
Segway-Ninebot Ninebot eKickScooter F3 PRO D - Neu / 2-3 Werktage Mein E-Scooter Mein-escooter.de Angebotsinfo siehe Shop 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
Segway E-Scooter "F3 Pro D" 20 km/h 60 km mit Straßenzulassung, 70 km Eco Modus Quelle Angebotsinfo Verfügbar 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Moderner Stadtflitzer
oli293oli293 Juni 2025

Der Segway F3 Pro D überzeugt im Alltag mit starker und sanfter Beschleunigung, ideal für Stadtfahrten. Seine doppelte Scheibenbremse sorgt für Sicherheit, während die hydraulische Vorder- und Elastomerfederung selbst auf unebenen Straßen für Komfort sorgt. Das breite Trittbrett bietet sicheren Stand, und mit einer Reichweite von bis zu 70 km ist er perfekt für Pendler.

Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 20-22 km/h, mit einfach einstellbaren Funktionen über die Segway-App. Das gut ablesbare Display und die pannensicheren Reifen runden das Gesamtpaket ab. Trotz eines Gewichts von 19,3 kg ist der F3 Pro D ein hochwertiger und moderner E-Scooter, der sich durch Qualität und Benutzerfreundlichkeit auszeichnet.

Er ist kein Rennfahrer, aber ein zuverlässiger Begleiter für Alltag und Stadtverkehr. Ideal für alle, die Komfort und Sicherheit schätzen.

5/5
★★★★★ Toller E-Scooter mit ordentlich Wums zu einem sehr guten Preis
Neutralum Mai 2025

Der Ninebot F2 Pro E-Scooter überzeugt mit einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis und einer beeindruckenden Leistung. Er erreicht die maximalen 22 km/h und meistert sogar Schotterwege problemlos. Die Verarbeitung ist erstklassig, die Bremsen funktionieren einwandfrei, und das leicht handhabbare Gewicht von 18,5 kg ist auch für Frauen ideal. Ein zusätzliches Plus ist die benutzerfreundliche App, die zahlreiche Einstellmöglichkeiten bietet und den Akkustand sowie die Reichweite in Prozent anzeigt – ein Feature, das viele E-Scooter vermissen.

Der Scooter kann auch ohne App gefahren werden, was die Benutzerfreundlichkeit erhöht. Ich empfehle den Ninebot F2 Pro uneingeschränkt weiter. Auch die Zustellung verlief reibungslos. Ideal für alle, die nach einem zuverlässigen und leistungsstarken E-Scooter suchen!.

5/5
★★★★★ ***TOP ROLLER***
von Denise A. August 2025

Ich bin äußerst zufrieden mit meinem Ninebot E-Scooter. Der Aufbau und die Verbindung mit der App funktionierten problemlos innerhalb von 30 Minuten. Mit der integrierten GPS-Funktion kann ich den Standort meines Rollers jederzeit abrufen. Die Reichweite könnte zwar höher sein als angegeben, jedoch schaffe ich im Sportmodus etwa 50 km.

Der Roller meistert Steigungen mühelos mit 20 km/h. Insgesamt bin ich sehr glücklich mit meinem Kauf und kann diesen E-Scooter wärmstens empfehlen! Klare ***** von mir! 🙂.

5/5
★★★★★ Super
von einer Kundin August 2025

Nach intensiven Überlegungen und dem Einholen von Meinungen habe ich mich für diesen E-Scooter entschieden. Er ist heute angekommen und überzeugt im Test. Das Fahren macht großen Spaß, unabhängig vom Modus. Die Federung funktioniert einwandfrei und das Fahren bergauf ist problemlos. Ich kann diesen E-Scooter definitiv empfehlen!.

5/5
★★★★★ E-scooter
von einer Kundin Juli 2025

Der Scooter wurde wie versprochen pünktlich geliefert. Der Aufbau war schnell erledigt, jedoch gestaltete sich die Verbindung zur App als herausfordernd; wir benötigten fast einen halben Tag. Eine detailliertere Anleitung wäre hilfreich. Trotzdem sorgt der Roller für großartigen Fahrspaß, erreicht ordentlich Geschwindigkeit und lässt sich mühelos bedienen.

5/5
★★★★★ Toll
von einer Kundin Juni 2025

Der Scooter besticht durch seine hervorragende Qualität und Verarbeitung. Obwohl unser Modell von Otto defekt ankam, was wir auf den Transport zurückführen, konnten wir die Qualität dennoch beurteilen. Das Display ist weniger kratzanfällig und heller als bei anderen Modellen im gleichen Preissegment.

Die leistungsstarken Scheibenbremsen sorgen für optimale Sicherheit. Selbst Personen mit Schuhgröße 46 finden genügend Platz auf dem Trittbrett, und während der Fahrt gibt es kein Rappeln oder Klappern. Mit einer beeindruckenden Akkukapazität erreicht der Scooter Geschwindigkeiten von bis zu 22 km/h.

Die hellen Blinker sind individuell einstellbar, und die begleitende App bietet zahlreiche Anpassungsmöglichkeiten im Vergleich zu anderen Herstellern. Insgesamt können wir diesen Scooter nur empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Ninebot by Segway E-Scooter

Allgemeine Daten
schwarz
für Erwachsene
70 km
Deutschland, gemäß StVZO
14 Jahren
Antrieb
20 km/h
Bremsen
Scheibenbremse
Energiemerkmale
477 Wh
Maße & Gewicht
57
18,6 kg
121,5 cm
114 cm
Reifen
10 "

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram